Вышел МК Enterprise 2.1 с расширенным исследованием рабочих станций

Вышел МК Enterprise 2.1 с расширенным исследованием рабочих станций

Вышел МК Enterprise 2.1 с расширенным исследованием рабочих станций

«МКО Системы», российский разработчик программного обеспечения для расследования инцидентов и проведения аудита информационной безопасности компании, анонсирует «МК Enterprise» версии 2.1.

«Одним из главных ресурсов компании наравне с финансами является информация, не предназначенных для публичного доступа. Во многих случаях ее разглашение — результат деятельности сотрудников, а не техническая ошибка, — говорит Ольга Гутман, генеральный директор компании «МКО Системы».

Сегодня перед специалистами ИБ особенно остро стоит вопрос о расследовании корпоративных инцидентов, связанных с умышленной утечкой данных. Поэтому в их арсенале должен быть эффективный инструмент для выявления и анализа действий злоумышленника, — отмечает она. — В «МК Enterprise» версии 2.1 расширены возможности исследования рабочих станций, — подчеркивает Ольга

Теперь при работе с устройством на macOS 13 Beta можно узнать, какие приложения используются чаще остальных благодаря артефакту Stage Manager. А с помощью артефактов Cryptnet URL cache и WMI persistence при изучении устройства на платформе Windows, удастся получить информацию о загруженных злоумышленниками файлах и вычислить подозрительные действия, не свойственные системе по умолчанию».

С обновленной функциональностью сотрудник службы безопасности, помимо обнаружения вредоносных программ, сможет отследить, куда и какие именно данные они направляют. Помогут в этом извлеченные списки всех модулей операционной системы, сетевых соединений и используемых файлов для исполняемых процессов.

Центр Управления Агентами в версии 2.1 позволит отслеживать в режиме реального времени состояние всех запущенных на рабочих станциях задач и создавать отчеты по ним, а также настраивать периодичность и время их запуска.

Кроме того, обновление сократит временные затраты ИБ-специалистов при добавлении большого количества станций и развертывания агентов на них за счет возможности загрузки файлов в форматах CSV и TSV списка рабочих станций.

Также новая версия открывает доступ к «облаку» Twist. Из корпоративного мессенджера программа получает сообщения с вложениями, данные владельца учетной записи, информацию о каналах и группах и многое другое.

ФСТЭК России сертифицировала решения «Базиса» по контейнеризации

Компания «Базис», российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой, получила сертификаты ФСТЭК России сразу для двух своих продуктов — платформы управления контейнерами Basis Digital Energy и решения для защиты информации в виртуализированных и контейнерных средах Basis Virtual Security. Информация о сертификации уже внесена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты.

Для Basis Virtual Security это не первая сертификация — продукт проходит инспекционный контроль ФСТЭК уже пять лет подряд. При этом новый сертификат оказался заметно шире предыдущего. Если раньше соответствие подтверждалось только по требованиям к средствам виртуализации, то теперь решение дополнительно отвечает требованиям приказа №118, который распространяется и на средства контейнеризации.

А вот для Basis Digital Energy сертификация стала первой. Получить её удалось после доработок платформы, направленных как на расширение функциональности, так и на усиление встроенных механизмов безопасности.

По итогам проверки оба решения подтвердили соответствие 4-му уровню доверия по общим требованиям к средствам технической защиты информации и 4-му классу защиты по требованиям к средствам контейнеризации. Для Basis Virtual Security этот класс защиты также распространяется и на виртуализацию.

В Basis Virtual Security реализованы механизмы управления доступом, единый вход (SSO), многофакторная аутентификация, контроль целостности, изоляция контейнеров, выявление уязвимостей и подробная регистрация событий. Basis Digital Energy, в свою очередь, использует ролевую модель доступа (RBAC), SSO, инструменты проверки политик в кластере, централизованное управление сертификатами и контроль конфигураций.

Полученные сертификаты расширяют сценарии использования продуктов. Теперь их можно применять не только в защищённых виртуализированных средах, но и при построении инфраструктур на базе контейнерных технологий — в том числе в наиболее чувствительных сегментах. Речь идёт об объектах КИИ до первой категории значимости, государственных информационных системах до первого класса защищённости, системах обработки персональных данных до первого уровня и АСУ ТП до первого класса.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что соответствие актуальным требованиям ФСТЭК потребовало серьёзных усилий и выстроенных процессов безопасной разработки, в том числе при участии ИСП РАН. По его словам, результат подтверждает зрелость продуктов и их готовность использоваться в динамичной и при этом защищённой ИТ-инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru