Microsoft предупредила об Android-шпионе, ворующем 2FA-коды

Microsoft предупредила об Android-шпионе, ворующем 2FA-коды

Microsoft предупредила об Android-шпионе, ворующем 2FA-коды

Microsoft рассказала об опасной шпионской программе, атакующей пользователей мобильных устройств на Android. По словам специалистов, авторы вредоноса замаскировали его под софт для вознаграждения по кредитным картам.

Судя по всему, Microsoft описывает новую версию зловреда, о котором эксперты Cyble предупреждали в конце 2021 года. Шпионский софт позволяет операторам удалённо управлять им.

Последний релиз вредоносной программы получил новые функциональные возможности бэкдора и гораздо более продуманную обфускацию. Попав на устройство жертвы, шпион может перехватывать коды двухфакторной аутентификации (2FA) для входа в аккаунты банковских приложений.

Кроме того, вредонос ворует учётные данные и ту персональную информацию, до которой может добраться. Microsoft детектирует шпиона как TrojanSpy:AndroidOS/Banker.O.

Стоит обратить внимание, что при запуске зловред запрашивает определённые разрешения в системе, без которых он не сможет в полной мере использовать свою функциональность. Более того, шпион просит пользователя ввести данные своей банковской карты, что должно сразу насторожить более-менее адекватного владельца Android-устройства.

«Вредоносные APK трояна содержат официальный логотип одного из банков, чтобы наверняка ввести пользователей в заблуждение. Это говорит о том, что авторы вредоноса постоянно совершенствуют своё детище», — пишет корпорация из Редмонда.

Шпионский софт использует функции Android — MainActivity, AutoStartService и RestartBroadCastReceiverAndroid, — чтобы иметь возможность перехватывать звонки, извлекать историю вызовов, сообщения, контакты, информацию о сети, а также менять настройки Android-девайса.

Библиотека с открытым исходным кодом socket.io используется авторами вредоноса для взаимодействия с командным сервером.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

NIST утвердил стандарт быстрой криптографии Ascon для IoT-устройств

NIST представил новый стандарт быстрой криптографии для устройств с ограниченными ресурсами — Ascon-Based Lightweight Cryptography Standards for Constrained Devices (SP 800-232). Он предназначен для защиты данных, которые создают и передают миллиарды IoT-устройств, а также другие миниатюрные гаджеты — от RFID-меток до медицинских имплантов.

Такие устройства сильно уступают по вычислительной мощности смартфонам или ноутбукам, но при этом тоже нуждаются в надёжной защите. Лёгкая криптография как раз и рассчитана на такие условия.

По словам представителя NIST Керри Маккей, новая разработка пригодится во многих отраслях — от «умных» бытовых приборов до транспондеров на авто и медицинских устройств. Главное её преимущество — экономия энергии, времени и памяти при выполнении криптографических операций.

Стандарт построен на алгоритмах семейства Ascon, которые в 2023 году прошли многоэтапный публичный отбор. Алгоритм был создан ещё в 2014 году исследователями из Технологического университета Граца, Infineon Technologies и Университета Радбауд, а в 2019 году получил признание как лучший вариант лёгкого шифрования в конкурсе CAESAR.

В документ вошли четыре варианта Ascon:

  • ASCON-128 AEAD — для шифрования данных с проверкой целостности и защиты от подмены. Его проще реализовать с учётом устойчивости к побочным каналам, чем многие старые алгоритмы.
  • ASCON-Hash 256 — для создания «отпечатка» данных, что удобно при проверке обновлений ПО или защите паролей и цифровых подписей.
  • ASCON-XOF 128 и ASCON-CXOF 128 — настраиваемые функции хеширования, позволяющие уменьшать длину хеша для экономии ресурсов. CXOF также поддерживает пользовательские метки для снижения риска коллизий.

В NIST подчёркивают, что стандарт готов к немедленному внедрению, но при необходимости его можно будет дополнить — например, отдельным алгоритмом для аутентификации сообщений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru