Эксперты назвали тренды атак за 2022 год

Эксперты назвали тренды атак за 2022 год

Латеральные перемещения и дипфейки — “новый черный” кибератак. Компании VMware публикует годовой отчет по тенденциям в современном инфобезе. Отбиваться приходится чаще и дольше.

Американские исследователи VMware опросили 125 профессионалов в сфере ИБ и экспертов по реагированию на инциденты. Отчет (PDF) за 2022 год касается тенденций в мире современной безопасности.

Среди ключевых трендов — растущие риски, связанные с дипфейками, уязвимостями контейнеров, облачными вычислениями, системами безопасности API Security, компрометацией деловой почты и атаками программ-вымогателей.

Способность злоумышленников перемещаться по сетям, уклоняться от безопасников и использовать эти платформы для дальнейшего проникновения в сети отметило большинство респондентов.

Латеральные перемещения — новое поле битвы, говорится в отчете. Они проявлялись в каждой четвертой атаке (25% всех вторжений).

Инструменты двойного назначения — системные инструменты и легальное программное обеспечение, которое злоумышленники могут использовать, — их применение выросло на 10 процентов.

Количество дипфейковых атак увеличилось на 13%. Речь в первую очередь о сообщениях электронной почты, которые имитируют знакомого жертве отправителя.

Накануне мы писали о том, что ученые предложили выявлять голосовые дипфейки с помощью флюидодинамики.

Из других тенденций — рост 0-day эксплойтов. С такими атаками столкнулись 62% респондентов. Это на 11% больше, чем за прошлый год.

23% атак ставят под угрозу безопасность API. Исследование показало, что злоумышленники все чаще используют API, а также SQL-инъекции.

Почти 60% респондентов в последний год подверглись атаке c использованием ransomware. Проблема вымогателей остается одной из самых серьезных категорий угроз.

Почти 90% опрошенных заявили, что иногда (50%) или очень часто (37%) противодействовали действиям киберпреступников.

По данным VMware, 75% респондентам удалось отбить атаку, используя как аварийный инструмент виртуальные исправления (например, межсетевой экран уровня приложений (Web Application Firewall, WAF) или подобные).

Степень выгорания ИБ-специалистов снизилась по сравнению с прошлым годом, но остается серьезной проблемой. По данным VMware, почти 70% тех, кто испытывает симптомы выгорания, подумывают об увольнении.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

WhatsApp запустил беспарольный доступ (passkey) на iPhone

Разработчики WhatsApp запустили поддержку ключей доступа на iPhone по всему миру. Теперь верификацию можно проходить без необходимости отправки и ввода одноразовых кодов из СМС-сообщений.

Полгода назад WhatsApp уже ввёл беспарольный доступ для пользователей Android, предоставив им возможность попрощаться с двухфакторной аутентификацией по СМС.

Теперь любители «яблочной» iOS тоже могут воспользоваться passkey: при включении соответствующей опции входить в учётку WhatsApp можно через сканирование лица или ПИН-кода, сохранённого в «родном» менеджере ключей на iPhone.

Считается, что технология ключей доступа способна ощутимо затруднить жизнь злоумышленникам, пытающимся удалённо получить доступ к вашей учётной записи.

Параллельно passkey избавляет пользователей от необходимости постоянно вводить логины и пароли (которые ещё могут и попасть в руки киберпреступников). В случае с passkey злоумышленнику потребуется физический доступ к девайсу, чтобы войти в аккаунт WhatsApp.

Активировать ключи доступа можно в настройках мессенджера в разделе «Аккаунт».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru