США назвали дедлайн по сделкам с Аквариусом и дочками

США назвали дедлайн по сделкам с Аквариусом и дочками

США назвали дедлайн по сделкам с Аквариусом и дочками

Производитель компьютерной техники "Аквариус" попал в санкционные списки США. Сделки нужно закрыть до 15 октября. В обновленном стоп-листе 30 российских компаний и НИИ электроники.

Американским компаниям с 15 октября запрещаются сделки с участием ООО "Группа компаний Аквариус" и любых юрлиц, в которых "Аквариус" владеет 50% и более.

Об этом сообщает Интерфакс, ссылаясь на материалы управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

В обновленный санкционный список попали 30 российских компаний и НИИ в сфере электроники.

SDN List пополнили разработчики процессоров МЦСТ (процессоры "Эльбрус") и "Байкал электроникс" (процессоры "Байкал"), разработчик микросхем и систем безопасности АО НПЦ "Элвис", производитель печатных плат "Ядро ФАП Дубна", производитель микросхем АО "Ангстрем", а также группа "Элемент", которая является совместным предприятием госкорпорации "Ростех" и ПАО АФК "Система" в сфере микроэлектроники.

“Введенные санкции ставят в сложное положение локальное производство электроники, от которого среди прочего зависели многие производители программно-аппаратных комплексов по ИБ, — комментирует новость главред Anti-Malware.ru Илья Шабанов. — Если производство удастся сохранить, то проблемы с поставками комплектующих придется решать через параллельный импорт, что отразится на стоимости продукции. Конечный заказчик в любом случае пострадает”.

С этим мнением согласны и вендоры.

Как с комплектующими, так и с оборудованием могут вырасти сроки поставки (или цена за счет логистических наложений), говорит Мария Фесенко, старший менеджер отдела продвижения продуктов компании «Код Безопасности».

“Это — риски для клиентов производителя, потому что им придется в короткие сроки искать замену или увеличивать бюджет, если они решат оставить «Аквариусы»”, — объясняет Фесенко.

Добавим, под санкции подпали и предприятия космической отрасли - "Российский квантовый центр", РКС, "ИСС им. Решетнёва". В новом стоп-листе также помощник президента России Максим Орешкин, бывший и нынешний руководители "Национального расчетного депозитария" (НРД, входит в группу "Московской биржи") Эдди Астанин и Виктор Жидков, гендиректор НСПК (оператор карт "Мир") Владимир Комлев.

Госдума приняла в первом чтении два закона об ответственности в сфере КИИ

Госдума приняла два закона, уточняющих составы уголовных преступлений и административных правонарушений, связанных с ненадлежащей эксплуатацией объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ). В ряде случаев ответственность за такие нарушения смягчается. Законопроекты № 1071997-8 и № 1071966-8 были внесены в Госдуму в ноябре 2025 года группой депутатов.

Принятые нормативные акты уточняют положения статьи 274.1 Уголовного кодекса РФ, которая касается нарушения правил эксплуатации объектов КИИ.

Часть деяний авторы предлагают декриминализировать и отнести к административным правонарушениям. Основной мотив таких изменений — снизить риск оттока кадров из организаций, являющихся субъектами КИИ, где значительная доля сотрудников фактически выступает пользователями систем, подпадающих под жёсткое регулирование.

«Представляется обоснованным внесение изменений в части 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, уточняющих объективную сторону состава преступления в части определения общественно опасных последствий в форме уничтожения, блокирования, модификации либо копирования компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре Российской Федерации, — говорится в пояснительной записке к законопроекту № 1071997-8. — Вместе с тем действующая редакция частей 2 и 3 статьи 274.1 УК РФ, в силу отсутствия определения вреда как признака состава преступления, не позволяет объективно оценивать его наличие либо отсутствие».

Как отмечают авторы, предлагаемые изменения основаны на анализе сложившейся судебной практики по статье 274.1 УК РФ. Она показывает, что суды, как правило, трактуют вред КИИ как копирование либо изменение информации в соответствующих системах.

В рамках законопроекта № 1071966-8 предлагается декриминализировать все нарушения правил эксплуатации КИИ, которые не привели к очевидному ущербу, и перевести их в разряд административных правонарушений.

Согласно статистике, собранной директором технического департамента RTM Group Фёдором Музалевским, около 10% дел по статье 274.1 УК РФ по итогам 2021 года были возбуждены из-за случайных или неосознанных действий без корыстного мотива. Кроме того, как показывают данные Судебного департамента за последние пять лет, реальные сроки лишения свободы по этой статье назначаются крайне редко и носят единичный характер.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru