SecPod SanerNow – новое решение в портфеле ITD Group

SecPod SanerNow – новое решение в портфеле ITD Group

Компания ITD Group заключила договор о сотрудничестве с SecPod, индийским разработчиком платформы анализа защищенности и управления киберрисками. Теперь ITD Group - полноправный представитель вендора на территории России.

SecPod SanerNow – это единый комплекс обеспечения информационной безопасности, включающий управление уязвимостями, устранение ошибок конфигурации, установку недостающих патчей, выявление плохо защищенных ИТ-активов, профилактику нарушений регламентов ИБ, устранение аномального поведения систем ИБ, защиту данных и сведение к минимуму иных рисков из единого центра.

Решение может быть использовано как альтернатива Nessus Professional, Qualys Vulnerability Management, Tenable.io и прочим сканерам уязвимостей, разработанным вендорами, покинувшими российский рынок. Компания SecPod была создана в 2008 году и начала свою деятельность с анализа на безопасность OpenSource компонент, с 2009 года активно участвует в формировании стандартов автоматизации обеспечения кибербезопасности. В 2013 году SecPod выпустила свой первый продукт – Saner 2.x, систему интеграции и автоматизации поиска и устранения уязвимостей. Через 2 года произошел релиз SanerNow Business, включившего в себя модули сканирования сети и установки патчей. С 2018 года SanerNow для защиты и управления конечными точками доступен к применению в формате SaaS.

«Важность предотвращения кибератак для организаций никогда не была выше, чем сейчас. Это отражает растущий спрос на наши решения. Команды ИТ-безопасности во всем мире ищут решения для поиска, оценки и устранения уязвимостей, консолидированные и интегрированные, выходящие за рамки традиционного подхода к предотвращению угроз. Обеспечив себе глобальное присутствие через OEM и MSP, мы подписываем контракт с ITD Group в рамках стратегии, нацеленной на расширение каналов для предоставления решений кибербезопасности предприятиям в России. Географический охват ITD Group, обширная партнерская сеть и дополнительные услуги сделали ее крупнейшим и наиболее быстрорастущим дистрибьютором с добавленной стоимостью в регионе. Партнерство с ITD Group — это идеальный союз для распространения наших инновационных продуктов и технологий», — считает Чандрашекхар Басаванна [Chandrashekhar Basavanna], основатель и генеральный директор SecPod Technologies.

«В SecPod мы стремимся смотреть шире и разрабатывать корпоративные решения, которые помогают компаниям обеспечивать постоянную видимость и полный контроль над всеми устройствами в собственной ИТ-среде. Ориентируясь на потребности заказчика, наша платформа SanerNow позволяет автоматизировать оценку и устранение «брешей», а не просто управлять уязвимостями и исправлениями. Кибергигиена, организуемая с использованием SanerNow, способна поддерживать непрерывное соответствие нормативным стандартам».

ITD Group является эксклюзивным VAD-дистрибьютером SecPod в России и оказывает вендору полный спектр услуг от повышения узнаваемости бренда до выстраивания канальных продаж.

«Мы позиционируем SecPod как полноценную платформу защиты от кибератак, которая имеет несколько более широкий функционал, чем стандартные сканеры уязвимостей, присутствующие на рынке России сегодня. Мы считаем, что заказчики в праве делать осознанных выбор, исходя из реальных задач и технических характеристик инструментов для их решения. Индийский SecPod способен закрыть потребности в функционале, которые, например, не могут пока закрыть локальные разработки. Наша задача – помочь конечному потребителю устранить пробелы, образовавшиеся с момента ухода западных вендоров», — комментирует Артем Мазур, коммерческий директор и управляющий партнер ITD Group.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

В 2023 году кибервымогателям выплатили рекордный миллиард долларов

По данным исследования Positive Technologies, 2023 год ознаменовался рекордными выкупами операторам программ-вымогателей, а также значительным увеличением масштабов и сложности атак шифровальщиков. Выплаты вымогателям в прошлом году составили более 1 млрд долларов, что является самым высоким показателем за всю историю.

Больше всего от атак вымогателей в 2023 году пострадали медицинские организации (18% всех инцидентов пришлось именно на медицинскую отрасль), что привело к закрытию некоторых учреждений, перенаправлению карет скорой помощи в другие больницы и задержке в предоставлении медицинских услуг.

Так, с серьезным ущербом в результате атаки вымогателей из группировки Rhysida столкнулась американская медицинская компания Prospect Medical Holdings. Российская лабораторная служба «Хеликс», по данным ТАСС, также подверглась кибератаке с помощью шифровальщика.

Злоумышленники пытались нарушить работу лабораторных комплексов и спровоцировать утечку персональных данных. В результате атаки произошла задержка в выдаче результатов исследований клиентам. Потери чувствительных данных удалось избежать.

В четверку самых атакуемых шифровальщиками отраслей по итогам года также вошли организации из сферы науки и образования (14%), государственные учреждения (12%) и промышленные организации (12%). Большинство шифровальщиков распространялось с помощью электронной почты (62%) и путем компрометации компьютеров и серверов (35%).

По данным исследования Positive Technologies, в 2023 году злоумышленники переключились с простого шифрования на угрозу публикации украденных данных. Выплаты вымогателям перевалили за 1 миллиард долларов, что стало самым высоким показателем за всю историю. Так, в результате кибератаки одна из крупнейших компаний в сфере гостиничного и развлекательного бизнеса Caesars Entertainment понесла убытки в размере 15 млн долларов. Компания согласилась выплатить выкуп вымогателям, которые угрожали опубликовать украденные данные клиентов из программы лояльности.

«В 2023 году акцент сместился с шифрования на использование украденных данных для получения денежной выгоды через вымогательство, — отмечает Ирина Зиновкина, руководитель исследовательской группы Positive Technologies. — Этот тренд появился сформировался в связи с тем, что организации начали внедрять более комплексные меры защиты, — с точки зрения злоумышленников, это делает атаки шифровальщиков менее эффективными. Кроме того, отказ от шифрования и переход к вымогательству через угрозу публикации украденных данных может быть обусловлен выпуском специалистами по безопасности различных дешифраторов».

Напомним, на днях Positive Technologies также выложила исследование, согласно которому злоумышленники могут попросить 70 млн долларов за возврат украденных ПДн.

А позавчера мы рассказывали о разработчиках шифровальщика, вымогающих деньги у эксплуататоров детей.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru