Омбудсмен по правам человека назвала штрафы за утечки смешными

Омбудсмен по правам человека назвала штрафы за утечки смешными

Омбудсмен по правам человека назвала штрафы за утечки смешными

Уполномоченный по правам человека призвала ужесточить наказания за утечки данных. Татьяна Москалькова назвала сегодняшние штрафы смешными и рекомендовала гражданам смотреть, что они подписывают.

Свою озабоченность низкими штрафами за “утечки” госпожа Москалькова высказала на полях Восточного Экономического Форума, который завершается сегодня во Владивостоке.

Ответственность за разглашение персональных данных в РФ смешная, нужно жестко реализовывать наработки законодателей, заявила уполномоченный по правам человека агентству РИА Новости. Она отметила, что закон о персональных данных совершенствуется каждый год в зависимости от запросов общества, но о человеке можно свободно собрать любые данные: купить базу ГИБДД или поликлиники.

"Это крайне опасное явление, и те наработки, которые сегодня нам предлагают законодатели, нужно реализовать в правоприменительной практике очень жестко, — считает Москалькова. — Сегодня ответственность просто смешная за разглашение персональных данных".

По мнению омбудсмена, человек должен иметь возможность распоряжаться данными о себе, чтобы никто ни при каких условиях без его согласия не мог придавать публичности даже достоверную информацию о нем.

При этом Москалькова не уточняла, должна ли касаться подобная норма политиков, чиновников и публичных персон.

"С другой стороны, мы должны, наверное, научиться жить в этой реальности и научиться сами распоряжаться данными о себе. По крайней мере, научиться читать то, что нам подсовывают для подписи, написанное мелким почерком в поликлиниках, больницах и в других местах", — добавила омбудсмен.

Накануне стало известно, что август поставил очередной антирекорд по утечкам данных российских пользователей. В последний месяц лета в Сеть выложили 100 баз.

Первого сентября в силу вступили поправки в закон “О персональных данных”. Оператор ПДн обязан сообщать об утечках и кибератаках в первые сутки после обнаружения. Еще два дня дают на внутреннюю проверку. Сами штрафы за утечки еще прорабатываются. По последней информации, платить процентом от годового оборота придется при потере данных более 10 тыс. пользователей. Документ обещают показать в середине сентября.

В R-Vision SGRC появилась возможность управления операционными рисками

R-Vision сообщила о расширении функциональности системы R-Vision SGRC. В обновлённой версии добавлены новые инструменты для управления рисками информационной безопасности и операционными рисками в целом. Новый функционал ориентирован прежде всего на организации с высокой регуляторной нагрузкой — банки, страховые и другие финансовые компании.

Для них управление рисками напрямую связано с устойчивостью бизнеса и выполнением требований регуляторов. Впервые обновлённую версию продукта представят на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах».

В основе изменений — подход, при котором каждый риск рассматривается как отдельный объект со своим жизненным циклом. Он фиксируется в момент выявления и обрабатывается индивидуально: с собственным воркфлоу, ответственными и сроками.

Такой механизм не зависит от общего цикла периодического пересмотра и позволяет выстраивать непрерывную работу с рисками. Если меняются исходные параметры или статус мероприятий по их снижению, система инициирует переоценку и направляет риск на дополнительный анализ.

При анализе система автоматически дополняет данные бизнес-контекстом, доступным в организации. Например, учитывается ценность актива и его роль в бизнес-процессах. Это реализовано через интеграции со смежными информационными системами и должно помочь более точно оценивать приоритеты.

Для упрощения запуска предусмотрены преднастроенный воркфлоу и типовая методика оценки операционных рисков, разработанная R-Vision. При необходимости её можно адаптировать под требования конкретной компании или создать собственную методику с помощью встроенного конструктора.

По сути, с расширением функциональности R-Vision SGRC выходит за рамки исключительно ИБ-рисков и становится инструментом для комплексного управления рисками на уровне всей организации.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru