Полиция США собирает локации смартфонов из навигаторов и кофеин

Полиция США собирает локации смартфонов из навигаторов и кофеин

Калифорнийская полиция использует местоположения смартфонов без ведома пользователей и решения суда. Информацию передает сервис Fog Reveal. Он получает данные “идентификаторов рекламы”, которые генерируют бесплатные приложения.

О скандале пишет агентство AP. В распоряжении журналистов оказались документы, в которых фигурируют миллиарды записей о местоположении 250 миллионов смартфонов. Информацию купили у компании Fog Data Science.

Проверка по базе данных государственных расходов GovSpend показывает, что Fog продала свой сервис как минимум 24 силовым учреждениям по 40 контрактам.

Известно, что Fog Reveal использовали для поиска граждан, участвовавших в штурме Капитолия в январе 2021. Журналисты предполагают, что сервис в судебных делах применяют с 2018 года, но умалчивают об этом.

Суть технологии в том, что подобные Fog компании собирают данные геолокации из бесплатных приложений вроде Starbucks или навигатора Waze. Сервисы присваивают каждому гаджету так называемый рекламный идентификатор — тот самый вопрос “отслеживать местоположение?” Эти данные “изучают” ваши передвижения, чтобы улучшить сервис.

В теории рекламные ID не могут идентифицировать владельца смартфона, но если получить доступ к геолокации и видеть, где телефон “ночует”, а где находится в рабочие часы, несложно определить конкретного человека.

На прошлой неделе Федеральная торговая комиссия подала в суд на компанию Kochava, который, как и Fog, предоставляет своим клиентам рекламные идентификаторы. Их можно легко использовать для определения того, где живет пользователь. Сейчас на рассмотрении Конгресса находятся законопроекты по регулированию отрасли.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Мошенники ускоряют профилирование мишеней с помощью ИИ

Авторы сложных сценариев отъема денег у юрлиц стали использовать ИИ, чтобы ускорить сбор данных о намеченных жертвах. В RTM Group зафиксировали сотни случаев хорошо подготовленных атак на малый и средний бизнес.

Сама мошенническая схема выглядит, как BEC-атака, только вместо имейл используются мессенджер (в данном случае Telegram) и телефонная связь. Применение ИИ, по оценке экспертов, позволило повысить эффективность обмана на 40%; при этом преступный доход ОПГ средней величины (10 участников) может ежедневно составлять от 1 млн до нескольких десятков млн рублей.

В ходе подготовки злоумышленники, вооружившись ИИ, собирают информацию из слитых в Сеть баз. Найдя совпадения по месту работы и совместным счетам, они разбивают мишени на пары: владелец – управляющий компании, гендиректор – его зам, директор – главбух и т. п.

Затем в Telegram создаются поддельные аккаунты лидеров каждой пары, и боты начинают слать сообщения от их имени, вовлекая подчиненных в диалог. В качестве темы обычно используются непорядочность знакомых / клиентов либо мифическая проверка со стороны правоохраны (к примеру, ФСБ).

Сообщения бота могут содержать фамилии реальных представителей госорганов, скриншоты специально составленных документов. После такой обработки следует звонок персоны, упоминавшейся в ходе беседы.

Лжеревизор начинает задавать вопросы о случаях мошенничества, долгах, неких платежах, пытаясь определить финансовую проблему, которую можно использовать как предлог для выманивания денег переводом на левый счет.

«Основной рекомендацией по минимизации рисков является постоянное внимание к деталям в ходе виртуального общения с партнерами по бизнесу и сотрудниками, особенно когда речь идет о проблемах с законом, переводах финансовых средств, проверках компетентных органов, — заявили эксперты «Известиям». — Также специалисты RTM Group рекомендуют не выкладывать в публичный доступ прямые контакты руководителей компаний и департаментов».

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru