Microsoft Defender увидел вредоносную программу в браузере Google Chrome

Microsoft Defender увидел вредоносную программу в браузере Google Chrome

Microsoft Defender увидел вредоносную программу в браузере Google Chrome

Встроенная в Windows антивирусная программа Microsoft Defender недавно получила некорректное обновление сигнатур, что привело к ложноположительному срабатыванию на Google Chrome, Microsoft Edge, Discord и другие Electron-приложения. Microsoft Defender видит в легитимном софте зловред “Win32/Hive.ZY“.

Согласно сообщениям, проблема появилась после выхода апдейта сигнатур под номером 1.373.1508.0. В этих обновлениях содержался новый «профиль» семейства зловредов — Behavior:Win32/Hive.ZY.

«Эти сигнатуры призваны выявлять потенциально вредоносные файлы, основываясь на их поведении. Если вы загрузили такой файл или получили его в электронном письме, убедитесь, что вам его прислал надёжный источник», — пишет Microsoft на посвящённой Win32/Hive.ZY странице.

Согласно опубликованной на ресурсе BornCity информации, проблема ложноположительного срабатывания достаточно распространена среди пользователей. Кроме того, люди жаловались на странное поведение Microsoft Defender на площадках BleepingComputerTwitter и Reddit. Судя по всему, детект происходил каждый раз, когда пользователь запускал браузер или другое приложение, использующее фреймворк Electron.

 

Эксперты сразу прогнозировали, что речь, скорее всего, идёт о забагованном обновлении сигнатур, а Microsoft в скором времени должна исправить его. Так и случилось: корпорация выпустила апдейт под номером 1.373.1537.0, в котором проблема фолса на Win32/Hive.ZY устранена.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

В AppStore вновь появилось приложение Сбербанка

В магазине приложений Apple появилось мобильное приложение «Финансы Онлайн» — обновлённый вариант онлайн-банка Сбера. В кредитной организации советуют установить его как можно быстрее, напоминая, что предыдущая версия продержалась в App Store всего 11 часов.

О запуске приложения для iPhone и iPad сообщили в самом банке. Для входа можно использовать данные из ранее установленных версий.

В новом приложении появилась расширенная функциональность. В Сбере выделяют несколько ключевых улучшений:

  • Обновлённая работа системы бесконтактных платежей Вжух: добавлена возможность использовать Bluetooth при отсутствии интернета, улучшена совместимость с терминалами Сбербанка.
  • Полностью переработан раздел «Платежи», теперь он стал более структурированным.
  • Приложение интегрировано с нейросетью GigaChat.
  • Появилось больше возможностей для настройки интерфейса.

«В прошлый раз приложение банка для iPhone продержалось в магазине всего 11 часов, поэтому важно установить обновление как можно раньше, пока оно доступно. Используйте только ссылки из официальных каналов Сбера», — предупредили в банке. Там также отметили, что в офисах готовы помочь установить приложение тем, кто не успеет скачать его самостоятельно.

Тем временем «партизанской» тактикой Сбера активно пользуются и злоумышленники. Вместе с легитимными приложениями в официальные магазины проникали и зловреды, маскирующиеся под сервисы банков, попавших под санкции, включая Сбер, Т-Банк и другие.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru