Zoom патчит патч для критической дыры в macOS-версии приложения

Zoom патчит патч для критической дыры в macOS-версии приложения

Zoom патчит патч для критической дыры в macOS-версии приложения

Пользователям версии приложения Zoom для macOS придётся во второй раз за этот месяц устанавливать обновления. Дело в том, что изначальный патч для опасной уязвимости оказался неполноценным.

О проблеме macOS-версии популярного сервиса для видеоконференций мы сообщали в середине августа. Тогда стало известно, что с помощью бага злоумышленник может получить контроль над операционной системой. Брешь получила идентификатор CVE-2022-28756.

Как стало известно чуть позже, заплатка не до конца решала проблему уязвимости, оставляя лазейку для атакующих.

Пользователям Zoom для macOS необходимо установить свежую версию под номером 5.11.6 (9890), которую разработчики выпустили 17 августа. Для проверки актуальности вашей сборки можно воспользоваться строкой меню.

Не рекомендуем ждать автоматического обновления, так как это может занять несколько дней, а тем временем эксплойт для дыры доступен в Сети. Лучше не оставлять это окно для потенциальной кибератаки.

О несостоятельности предыдущего патча сообщил в Twitter эксперт Ксаба Фитзл. Он же посоветовал всем пользователям обновиться до версии 5.11.6.

UserGate встретит Новый год с заделом под экспансию на российском ИБ-рынке

Компания UserGate подвела итоги развития бизнеса в 2025 году. Лидеру российского рынка решений по сетевой безопасности удалось не только укрепить свои позиции, но также заложить основу для освоения новых ИБ-ниш.

В уходящем году число штатных сотрудников UserGate возросло более чем на 40% и превысило 700 человек. Команда была усилена за счет привлечения известных специалистов — Михаила Кадера, Эльмана Бейбутова, Ильдара Садыкова (ранее возглавлял отдел экспертного обучения в Positive Technologies).

Флагман продуктового портфеля разработчика, UserGate NGFW, в течение года дважды обновлялся с целью расширения функциональности и устранения ошибок. Производительность аппаратных платформ UserGate для защиты периметра корпоративных сетей была повышена в два раза, началась массовая поставка таких версий — E1010, E3010, F8010.

На рынок выведены новые коммерческие продукты, UserGate DCFW и UserGate WAF; запущен сервис UserGate uFactor.

«Выделение UserGate DCFW в качестве отдельного продукта позволяет гибко развивать его исключительно под требования крупнейших организаций, — полагает Кирилл Прямов, менеджер по развитию NGFW в UserGate. — Например, в ближайших релизах мы реализуем виртуальные контексты, чего ждут от нас многие заказчики. В дальнейшем UserGate DCFW станет поддерживать платформы с аппаратным ускорением, в том числе новую модель с расчётной производительностью до 800 Гбит/с в режиме FW L4, которую мы планируем выпустить к 2027 году».

Вендор также открыл научно-исследовательские лаборатории по ИБ в ряде российских вузов и заключил аналогичное соглашение о сотрудничестве в Республике Беларусь. К слову, с 1 июня 2026 года подобная поддержка сферы образования со стороны ИТ-отрасли станет в России обязательной.

«В 2025 году мы достигли значительных успехов по всем направлениям работы, — констатирует Эльман Бейбутов, новый директор по развитию бизнеса ИБ-компании. — UserGate сегодня обладает развитой экосистемой продуктов, обширной экспертизой, квалифицированной командой разработки, бизнес-администрирования и менеджмента. У нас отличные позиции для освоения новых ниш, в которых мы только начинаем экспансию».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru