Telegram начнёт предупреждать о неофициальных клиентах у собеседников

Telegram начнёт предупреждать о неофициальных клиентах у собеседников

Telegram начнёт предупреждать о неофициальных клиентах у собеседников

Администрация Telegram анонсировала появление уведомлений о том, что собеседник использует неофициальный клиент. Такое сообщение будет сопровождаться предупреждением о потенциальных рисках для безопасности и конфиденциальности переписки.

О нововведении сообщил портал «Код Дурова» со ссылкой на администрацию мессенджера.

Уведомление будет выглядеть так: «[Пользователь] использует неофициальный клиент Telegram, что может снизить безопасность переписки с этим пользователем». Сейчас функция с таким предупреждением проходит закрытое тестирование.

В администрации Telegram заявили, что это нововведение стало ответом на рост популярности альтернативных клиентов, в частности Telega от российской компании «Даль». Авторы приложения называли его полностью независимой разработкой и отрицали связь с холдингом VK. Разработчики также утверждали, что используют все API и механизмы защиты оригинального Telegram.

Тем не менее результаты независимого исследования безопасности Telega оказались, мягко говоря, неоднозначными. В приложении используется альтернативный ключ шифрования, который задействуют серверы Telega. Это даёт основания опасаться возможного стороннего вмешательства и атак типа «человек посередине».

Кроме того, в клиенте отключены некоторые защитные механизмы, что потенциально создаёт риск компрометации старой переписки. Также фактически отключены секретные чаты. Помимо этого, обнаружены признаки механизмов сторонней модерации и фильтрации.

Подпишитесь на новости

В 5G-смартфоны хотят поселить Кузнечика, но модемы пока не готовы

Надписи «поддерживает 5G» для российского рынка в перспективе может оказаться мало. Минцифры подготовило проект требований, по которым смартфоны в отечественных сетях пятого поколения должны поддерживать российский алгоритм шифрования «Кузнечик».

Срок — 1 марта 2032 года: производителям предлагают заранее подготовиться. О проекте сообщает РБК.

Пока это инициатива, не утверждённое правило. Длинный переходный период нужен для появления совместимых устройств.

Главная загвоздка находится внутри смартфона. Как объясняют опрошенные эксперты, шифрованием радиоканала занимается модем, а используемые чипы Qualcomm и Unisoc российский алгоритм не поддерживают.

Просто поменять сим-карту не получится: для массового внедрения нужна аппаратная поддержка.

По оценке главы «Сигналтека» Алексея Алясева, поддержка в телефонах может появиться не раньше 2030 года. Доработка базовых станций для шифрования радиоканала тоже потребует времени и денег.

При этом объявлять нынешним смартфонам цифровую пенсию рано. В Минцифры заявили, что зарубежные устройства без российского шифра смогут работать в 5G как обычно.

Базовая станция должна включать отечественное шифрование, только если его поддерживает телефон. Порядок применения требований после 2032 года, включая уже купленные аппараты, ещё уточнят.

Напомним, 5G на частоте 4,9 ГГц в России пока ограничивается пилотными зонами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru