Microsoft Sysmon теперь блокирует создание вредоносных EXE в Windows

Microsoft Sysmon теперь блокирует создание вредоносных EXE в Windows

Microsoft Sysmon теперь блокирует создание вредоносных EXE в Windows

Microsoft выпустила новую версию одного из своих инструментов для отслеживания состояния системы — Sysmon 14. Этот релиз отметился новой функцией “FileBlockExecutable“, которая способна блокировать создание вредоносных исполняемых файлов в форматах EXE, DLL и SYS.

По словам разработчиков, нововведение станет мощным инструментом для системных администраторов, обеспечивая лучшую защиту от вредоносных программ. Блокировка потенциально опасных файлов осуществляется по ряду критериев:

  • Путь файла.
  • Соответствие конкретному хешу.
  • Факт дропа в систему другими исполняемыми файлами.

Например, если имеется список известных хешей вредоносов, Sysmon можно настроить на блокировку создания файлов с соответствующими хешами. Если же вы хотите запретить вложениям в виде документов Office устанавливать зловреды в систему, вы можете блокировать создание исполняемых файлов программами Word и Excel.

Утилита Sysmon распространяется абсолютно бесплатно и входит в популярный пакет Microsoft Sysinternals. С её помощью администраторы и пользователи могут мониторить систему и просматривать логи на предмет вредоносной активности.

Sysmon, помимо прочего, может фиксировать создание процессов, однако злоумышленники вполне могут создать файл с дополнительными опциями, которые будут обходить блокировки Sysmon.

В текущую версии утилиты (4.82) разработчики добавили функцию “FileBlockExecutable“, позволяющую настраивать блокировку исполняемых файлов на основе пути, хеша и программы, которая пытается создать этот файл.

 

Чтобы запретить приложению Microsoft Office создавать исполняемые файлы, можно воспользоваться правилом, которое представил Олаф Хартонг. Вообще, специалист отлично описал новые возможности Microsoft Sysmon.

Тем не менее функциональность FileBlockExecutable уже успели обойти, о чём рассказал Адам Честер.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru