Противник посередине: преступники взламывают учетки Microsoft по схеме AiTM

Противник посередине: преступники взламывают учетки Microsoft по схеме AiTM

Противник посередине: преступники взламывают учетки Microsoft по схеме AiTM

Новая крупная фишинговая кампания строится на схеме “противник посередине“ (adversary-in-the-middle, AiTM). Она позволяет обойти многофакторную аутентификацию и взломать Microsoft-учетку.

Атаки нацелены на сотрудников предприятий, которые работают с сервисами электронной почты Microsoft, говорится в свежем докладе ThreatLabz. О серии подобных взломов, обнаруженных самой Microsoft, мы уже писали в середине июля.

Из свежих деталей: мишенями становятся финтех-предприятия, страховщики, энергетический сектор, производства и федеральные кредитные союзы в США, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии.

Цепочка начинается с электронного письма на тему счетов. Прикрепленный документ в формате HTML содержит встроенный фишинговый URL-адрес. Сотрудник открывает вложение и попадает на страницу входа якобы в Microsoft Office. Сначала снимается цифровой отпечаток, а сам получатель отправляется на фишинговую страницу.

Атаки AitM выходят за рамки традиционных фишинговых подходов, предназначенных для кражи учетных данных. Речь теперь и о сценариях с многофакторной аутентификацией. Этот барьер раньше не позволял злоумышленнику войти в учетку, украв только данные.

Мошенническая целевая страница функционирует как прокси-сервер. Он перехватывает все сообщения между клиентом и сервером электронной почты.

Прежде чем ”вернуться” к жертве, HTML-контент с серверов Microsoft многократно обрабатывается, пока преступник не убедится, что процесс фишинга налажен, говорят исследователи.

Случается, что взломанные почтовые ящики используют и в других сериях фишинговых атак в рамках той же киберкампании.

“Многофакторная аутентификация дает дополнительную защиту, но не стоит рассматривать её как серебряную пулю в борьбе с фишерами”, — предупреждают исследователи.

ИИ-сервисы вовлекли в атаки ClickFix с целью засева macOS-трояна AMOS

Распространители macOS-стилера AMOS осваивают новую схему ClickFix: размещают вредоносные инструкции на сайтах ChatGPT и Grok, расшаривают свои чаты и выводят их в топ поисковой выдачи Google, оплачивая рекламу.

Новую вредоносную кампанию параллельно обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского» и Huntress.

Атака ClickFix начинается с перехода по спонсорской ссылке, выданной юзеру macOS при поиске полезных советов, решения проблем или рекомендаций по установке браузера Atlas разработки OpenAI.

 

При клике по коварной ссылке открывается страница официального сайта ChatGPT (либо Grok) с инструкциями — расшаренной с помощью опции «Поделиться чатом» репликой ИИ-бота, которую злоумышленники спровоцировали умело составленными запросами.

Посетителю предлагают запустить на компьютере терминал, а затем скопипастить код для выполнения команды. Примечательно, что опасность такого шага сможет подтвердить тот же чат-бот, если у него поинтересоваться, стоит ли следовать подобной инструкции.

 

В противном случае из стороннего источника на компьютер загрузится батник, который отобразит диалоговое окно для ввода пароля на вход в систему и, заполучив его, скачает и запустит AMOS.

Этот хорошо известный троян предназначен для кражи данных из браузеров, криптокошельков, macOS Keychain, а также записанных на диск файлов. Недавно вредонос научился открывать удаленный доступ к зараженной системе — устанавливать бэкдор и обеспечивать его автозапуск при каждой загрузке ОС.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru