Противник посередине: преступники взламывают учетки Microsoft по схеме AiTM

Противник посередине: преступники взламывают учетки Microsoft по схеме AiTM

Противник посередине: преступники взламывают учетки Microsoft по схеме AiTM

Новая крупная фишинговая кампания строится на схеме “противник посередине“ (adversary-in-the-middle, AiTM). Она позволяет обойти многофакторную аутентификацию и взломать Microsoft-учетку.

Атаки нацелены на сотрудников предприятий, которые работают с сервисами электронной почты Microsoft, говорится в свежем докладе ThreatLabz. О серии подобных взломов, обнаруженных самой Microsoft, мы уже писали в середине июля.

Из свежих деталей: мишенями становятся финтех-предприятия, страховщики, энергетический сектор, производства и федеральные кредитные союзы в США, Великобритании, Новой Зеландии и Австралии.

Цепочка начинается с электронного письма на тему счетов. Прикрепленный документ в формате HTML содержит встроенный фишинговый URL-адрес. Сотрудник открывает вложение и попадает на страницу входа якобы в Microsoft Office. Сначала снимается цифровой отпечаток, а сам получатель отправляется на фишинговую страницу.

Атаки AitM выходят за рамки традиционных фишинговых подходов, предназначенных для кражи учетных данных. Речь теперь и о сценариях с многофакторной аутентификацией. Этот барьер раньше не позволял злоумышленнику войти в учетку, украв только данные.

Мошенническая целевая страница функционирует как прокси-сервер. Он перехватывает все сообщения между клиентом и сервером электронной почты.

Прежде чем ”вернуться” к жертве, HTML-контент с серверов Microsoft многократно обрабатывается, пока преступник не убедится, что процесс фишинга налажен, говорят исследователи.

Случается, что взломанные почтовые ящики используют и в других сериях фишинговых атак в рамках той же киберкампании.

“Многофакторная аутентификация дает дополнительную защиту, но не стоит рассматривать её как серебряную пулю в борьбе с фишерами”, — предупреждают исследователи.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru