В MaxPatrol SIEM добавлены новые правила обнаружения угроз

В MaxPatrol SIEM добавлены новые правила обнаружения угроз

Система мониторинга событий информационной безопасности MaxPatrol SIEM получила новый пакет экспертизы. Он позволяет выявить еще десять признаков активности злоумышленников с большей точностью и меньшим количеством ложных срабатываний — благодаря интеграции c MaxPatrol VM и PT Network Attack Discovery (PT NAD).

Добавленные правила детектируют атаки на Active Directory с использованием техник DCShadow и DCSync, применение злоумышленниками утилиты Bloodhound для проведения разведки в домене и сбора доменных записей пользователей, попытки эксплуатации уязвимостей из базы CVE и другие опасные действия.

Добавленный пакет экспертизы содержит правила корреляции, основанные на анализе сетевого трафика с помощью PT Network Attack Discovery, а также на сборе информации об IT-активах в MaxPatrolVM. Вместе продукты дают более полную картину IT-инфраструктуры, а возможность обогащения инцидентов контекстом из других систем позволяет повысить точность и скорость детектирования атак внутри защищаемого периметра.

«Новые правила обнаружения угроз в MaxPatrol SIEM помогут обнаруживать актуальные сценарии атак внутри периметра и останавливать злоумышленников до наступления неприемлемых для бизнеса событий. Кроме того, с новым пакетом экспертизы пользователи получают плотную интеграцию MaxPatrol SIEM с системой поведенческого анализа трафика PT Network Attack Discovery (PT NAD) и решением для управления уязвимостями MaxPatrol VM. Это упростит работу по выявлению аномалий в инфраструктуре, специалисты смогут использовать связку продуктов Positive Technologies эффективнее, чем прежде. Например, теперь можно видеть в интерфейсе MaxPatrol SIEM все необходимые для расследования инцидентов данные, а не искать их самостоятельно на таймлайне, можно переходить по связанным ссылкам в релевантные карточки событий в других продуктах», — отмечает Данил Спиридонов, специалист отдела разработки базы знаний, Positive Technologies.

Добавленные правила помогут специалистам по ИБ проводить более детальное расследование инцидентов. C помощью анализа журналов серверов и сигнатур, то есть с помощью данных, полученных из PT NAD, MaxPatrol SIEM выявляет:

  • Атаки с применением техник DCShadow и DCSync. Их успешная реализация позволит злоумышленникам получить учетные записи пользователей доменов.
  • Передачу зоны DNS c DNS-сервера. При помощи дампа зоны DNS злоумышленник может получить дополнительную информацию о структуре атакуемой сети.
  • Использование утилиты Bloodhound. MaxPatrol SIEM детектирует запуск этой программы, а PT NAD по анализу сетевого трафика определяет, что утилита начала собирать доменные записи пользователей на скомпрометированном узле.
  • Применение злоумышленниками техники Discovery, которое может быть признаком изучения конфигурации сети, учетных записей и др.
  • Попытки эксплуатации уязвимостей CVE-2021-42287 (подмена имени учетной записи пользователя) и CVE-2021-42278 (обман центра выдачи ключей) в службе каталогов Active Directory, которые позволяют злоумышленникам перехватывать контроль над доменами Windows.
  • Подозрительную сетевую активность, исходящую от одного узла ко многим узлам, что может говорить о сканировании сети и перемещении злоумышленника внутри периметра.
  • Аномальную сетевую активность нескольких зараженных узлов, направленную к одному конкретному узлу, который может находиться вне периметра организации.
  • Применение хакерских утилит, в том числе для туннелирования трафика (они используются злоумышленниками для обхода средств защиты и передачи трафика вредоносных программ).
  • Срабатывания индикаторов компрометации (IoC), составленных экспертным центром безопасности PositiveTechnologies (PT Expert Security Center) на основе непрерывного мониторинга актуальных киберугроз, расследований сложных инцидентов ИБ в компаниях разного профиля, а также на основе анализа техник и инструментов APT-группировок. Это позволит пользователям MaxPatrol SIEM среагировать на аномальную активность (система покажет, с какого узла в сети развивается атака, какой узел был скомпрометирован) и вовремя предотвратить развитие атаки внутри сети.

Компании, использующие помимо MaxPatrol SIEM и PT NAD систему управления уязвимостями MaxPatrol VM, смогут выявлять случаи, когда атакующие эксплуатируют уязвимости с присвоенными идентификаторами CVE. MaxPatrol VM сканирует активы на предмет уязвимостей, MaxPatrol SIEM составляет таблицу с перечнем узлов и свойственных им уязвимостей, известных на текущий момент и занесенных в базу CVE, а PT NAD, в свою очередь, выявляет в сетевом трафике попытки эксплуатации той или иной уязвимости на конкретном узле. Это позволит автоматизировать задачи аналитиков SOC по работе с оповещениями об угрозах из PT NAD и с потенциальными случаями эксплуатации уязвимостей, а также исключить ложные срабатывания от сканирующих интернет ботов.

Чтобы начать использовать новый пакет экспертизы, нужно обновить MaxPatrol SIEM до версии 7.0 и установить правила из этого пакета. Перекрестные ссылки в продуктах появятся автоматически при обновлении базы знаний PT Knowledge Base, которая входит в состав MaxPatrol SIEM.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышел Solar NGFW 1.2 с внутренними архитектурными доработками

ГК «Солар» выпустила новую версию Solar NGFW 1.2, в которой были добавлены возможности детальной настройки сетевых интерфейсов через графический интерфейс, импорта наборов сигнатур IPS и данных об их категориях, а также настройка отказоустойчивой пары.

Для управления параметрами сетевой конфигурации в веб-интерфейс был добавлен новый раздел «Сетевые интерфейсы». В нем отображаются как Ethernet-интерфейсы, которые добавляются автоматически, так и VLAN-интерфейсы, требующие полной ручной настройки. Для удобной работы предусмотрены отображение статусов «подключен», «не подключен», «промежуточный», оповещающий об отсутствии подтверждения перехода в другой режим, а также вызов подробной информации по каждому интерфейсу, обновляющейся каждую минуту. Ранее такие настройки были возможны только через командную строку.

Меню системы предотвращения вторжений было дополнено новой вкладкой «Наборы сигнатур», позволяющей своевременно загружать обновления на новые угрозы безопасности. Система предлагает два вида действия: добавление нового набора или обновление уже имеющегося в системе.

Это нововведение дает пользователям удобный встроенный в веб-интерфейс механизм для работы как с собственными сигнатурами, так и для обновления наборов от Solar 4RAYS, периодичность выпуска которых уже доходит до одного раза в две недели.

Дополнительно новая функция позволяет добавлять и обновлять информацию о категориях, к которым относятся сигнатуры, что упростит работу администраторов при составлении сложной политики безопасности.

«В этом релизе мы сделали упор на внутренние архитектурные доработки, которые закладывают фундамент для серьезных улучшений в течение года. Мы провели ряд работ по оптимизации архитектуры системы и ее отдельных компонентов, что повысило общую скорость и стабильность работы. Помимо этого, заметным внутренним изменением стало добавление возможности настройки отказоустойчивой пары, что сделало конфигурирование обоих устройств кластера удобнее», — говорит руководитель продукта Solar NGFW ГК «Солар» Альберт Маннанов.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru