Windows потеряла почти пятую часть пользователей по всему миру

Windows потеряла почти пятую часть пользователей по всему миру

Windows потеряла почти пятую часть пользователей по всему миру

ОС Windows теряет юзеров по всему миру. На фоне санкций и ухода Microsoft из России на компьютеры чаще предустанавливают отечественные системы. Пользователи будут их удалять и грузить привычный Windows, хватая вредоносные программы, считают эксперты.

Операционная система Windows потеряла почти пятую часть пользователей по всему миру. Статистику данных сервиса StockApps сегодня приводят “Известия”. 10 лет назад доля ОС от Microsoft оценивалась почти в 91%, сейчас она упала до 73,7%. Самую большую часть рынка у Windows перетянула на себя операционная система Apple macOS. На нее приходится 15,3%. Популярность набирают альтернативные ОС с открытым исходным кодом, отмечают авторы исследования.

В России доля Windows тоже сокращается, но не так стремительно. Семь лет назад Microsoft считался монополистом. Федеральная антимонопольная служба, которой жаловались на Microsoft, в 2015 году оценивала долю Windows на отечественном рынке в 95,6%. Оставшиеся проценты делили “оси” от Apple (2,5%) и на базе Linux (1,9%).

После 24 февраля Microsoft в числе первых объявила о приостановке продаж и предоставления услуг в России. При этом компания открыто заявила, что тесно сотрудничает с правительствами США, стран ЕС и Великобритании. Корпорация сократила операции, но обещала выполнять обязательства перед российскими клиентами.

19 июня у юзеров из России перестали устанавливаться обновления Windows 10 и 11: c официального сайта не скачивались ISO-образы. В англоязычной службе поддержки связали это с соблюдением правительственного предписания, которое ограничивает установку файлов на территории РФ и Белоруссии.

Напрямую Microsoft так и не прокомментировала ситуацию, однако вновь подтвердила, что продолжит сокращать бизнес в России до тех пор, “пока от него почти ничего и совсем ничего не останется”. Накануне корпорация отчиталась за IV квартал: уход с российского рынка обошелся Microsoft в $126 млн.

Ограничение на скачивание дистрибутива Windows — это очередной, но, скорее всего, не последний шаг в санкционной политике Microsoft, полагает руководитель направления перспективных исследований ГК “Астра” Роман Мылицын.

“В будущем российские пользователи могут столкнуться с ограничениями на получение обновлений, в которых устраняются известные уязвимости или ошибки”, — говорит эксперт.

Это может в итоге привести к проблемам в обеспечении безопасности информации и массовым кибератакам на необновляемые системы. По статистике, хакеры берут в оборот уязвимости в течение 15 минут после их раскрытия.

Рядовые пользователи могут вернуться в реалии начала 2000-х годов, когда операционная система ставилась один раз и не обновлялась до выхода следующей версии ОС.

Скачать ОС Windows будет не проблема: торрент-трекеры в России по-прежнему существуют, но при таком неофициальном скачивании можно вместе с ISO-образом получить набор встроенных вредоносов, — подчеркивают эксперты.

Для бизнеса всё будет еще печальнее, считает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

Microsoft подорвала веру в договорные отношения, на этом фоне “может быть недалеко до того, что в следующем миниатюрном и незаметном обновлении будет вшит шифровальщик или блокировщик ОС для пользователей из России”.

Опрошенные “Известиями” эксперты не исключают сценария, при котором на ноутбуки и рабочие станции начнут массово предустанавливать отечественные ОС.

Пользователи будут удалять “родное” и ставить привычный Windows, который в большинстве своем они и так не покупают. По мнению специалистов, это будет продолжаться до тех пор, пока юзеры серьезно не пострадают от киберпреступников или Microsoft не заблокирует все ОС в России.

Российские Android-приложения массово научились искать VPN на смартфонах

Эксперты RKS Global повторно проверили 30 популярных российских Android-приложений и выяснили, что теперь все они умеют детектировать VPN. Более того, часть приложений, судя по сетевым логам, отправляет такую информацию на свои серверы для дальнейшего анализа.

Семь приложений — Wildberries, «2ГИС», МТС, Ozon, «Мегамаркет», RuStore и «Одноклассники». Все они теперь могут получать полный список установленных VPN-клиентов на устройстве. Раньше такой подход встречался лишь в отдельных случаях.

Исследование называется «Выявление слежки в 30 популярных российских приложениях» (PDF). Специалисты изучали APK-файлы из RuStore и Google Play с помощью статического анализа: декомпилировали приложения и проверяли их по 68 контрольным точкам в 12 категориях. При этом авторы подчёркивают ограничение методики: динамического тестирования на реальных устройствах не проводилось.

 

Активизация таких проверок связана с рекомендациями регуляторов. Ранее Минцифры попросило операторов связи и ИТ-компании принимать меры против использования средств обхода блокировок. С 15 апреля многие российские платформы начали ограничивать доступ пользователям с включённым VPN, а реальный список таких сервисов оказался шире первоначальных ожиданий.

 

В Минцифры также заявляли, что российские сервисы доступны пользователям за рубежом. Если же сайт или приложение ошибочно требует отключить VPN, даже когда он не используется, пользователям советуют обращаться в поддержку конкретного сервиса.

Параллельно в открытом доступе появились тестовые проекты для Android, которые демонстрируют способы выявления VPN и прокси на устройстве. Среди них RKNHardering.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru