Windows потеряла почти пятую часть пользователей по всему миру

Windows потеряла почти пятую часть пользователей по всему миру

Windows потеряла почти пятую часть пользователей по всему миру

ОС Windows теряет юзеров по всему миру. На фоне санкций и ухода Microsoft из России на компьютеры чаще предустанавливают отечественные системы. Пользователи будут их удалять и грузить привычный Windows, хватая вредоносные программы, считают эксперты.

Операционная система Windows потеряла почти пятую часть пользователей по всему миру. Статистику данных сервиса StockApps сегодня приводят “Известия”. 10 лет назад доля ОС от Microsoft оценивалась почти в 91%, сейчас она упала до 73,7%. Самую большую часть рынка у Windows перетянула на себя операционная система Apple macOS. На нее приходится 15,3%. Популярность набирают альтернативные ОС с открытым исходным кодом, отмечают авторы исследования.

В России доля Windows тоже сокращается, но не так стремительно. Семь лет назад Microsoft считался монополистом. Федеральная антимонопольная служба, которой жаловались на Microsoft, в 2015 году оценивала долю Windows на отечественном рынке в 95,6%. Оставшиеся проценты делили “оси” от Apple (2,5%) и на базе Linux (1,9%).

После 24 февраля Microsoft в числе первых объявила о приостановке продаж и предоставления услуг в России. При этом компания открыто заявила, что тесно сотрудничает с правительствами США, стран ЕС и Великобритании. Корпорация сократила операции, но обещала выполнять обязательства перед российскими клиентами.

19 июня у юзеров из России перестали устанавливаться обновления Windows 10 и 11: c официального сайта не скачивались ISO-образы. В англоязычной службе поддержки связали это с соблюдением правительственного предписания, которое ограничивает установку файлов на территории РФ и Белоруссии.

Напрямую Microsoft так и не прокомментировала ситуацию, однако вновь подтвердила, что продолжит сокращать бизнес в России до тех пор, “пока от него почти ничего и совсем ничего не останется”. Накануне корпорация отчиталась за IV квартал: уход с российского рынка обошелся Microsoft в $126 млн.

Ограничение на скачивание дистрибутива Windows — это очередной, но, скорее всего, не последний шаг в санкционной политике Microsoft, полагает руководитель направления перспективных исследований ГК “Астра” Роман Мылицын.

“В будущем российские пользователи могут столкнуться с ограничениями на получение обновлений, в которых устраняются известные уязвимости или ошибки”, — говорит эксперт.

Это может в итоге привести к проблемам в обеспечении безопасности информации и массовым кибератакам на необновляемые системы. По статистике, хакеры берут в оборот уязвимости в течение 15 минут после их раскрытия.

Рядовые пользователи могут вернуться в реалии начала 2000-х годов, когда операционная система ставилась один раз и не обновлялась до выхода следующей версии ОС.

Скачать ОС Windows будет не проблема: торрент-трекеры в России по-прежнему существуют, но при таком неофициальном скачивании можно вместе с ISO-образом получить набор встроенных вредоносов, — подчеркивают эксперты.

Для бизнеса всё будет еще печальнее, считает главный специалист отдела комплексных систем защиты информации компании “Газинформсервис” Дмитрий Овчинников.

Microsoft подорвала веру в договорные отношения, на этом фоне “может быть недалеко до того, что в следующем миниатюрном и незаметном обновлении будет вшит шифровальщик или блокировщик ОС для пользователей из России”.

Опрошенные “Известиями” эксперты не исключают сценария, при котором на ноутбуки и рабочие станции начнут массово предустанавливать отечественные ОС.

Пользователи будут удалять “родное” и ставить привычный Windows, который в большинстве своем они и так не покупают. По мнению специалистов, это будет продолжаться до тех пор, пока юзеры серьезно не пострадают от киберпреступников или Microsoft не заблокирует все ОС в России.

ИБ-директор в Москве и Санкт-Петербурге может рассчитывать на миллион

Согласно исследованию SuperJob, The Edgers и Positive Education, зарплата директора по информационной безопасности (CISO) в Москве может достигать 1,3 млн рублей, а в Санкт-Петербурге — 1,2 млн рублей. Медианные значения заметно ниже: 520 тыс. рублей в Москве и 500 тыс. рублей в Санкт-Петербурге. При этом за год количество вакансий для ИБ-специалистов выросло на 24%, тогда как в ИТ за тот же период снизилось на 18%.

Рост зарплат CISO в годовом выражении составил 6%. Однако, как показало исследование, на рынке сохраняется дисбаланс между ожиданиями бизнеса и тем, что директора по ИБ реально могут обеспечить внутри компаний.

Сами CISO оценивают свой уровень компетенций на 8–9 баллов из 10. При этом руководство компаний даёт им такую высокую оценку в среднем лишь в 25% случаев.

«Отсутствие прямого диалога CEO-CISO порождает множество серых зон в построении кибербезопасности организации, приводит к ошибкам и неверной оценке последствий потенциальных киберинцидентов. Это происходит поскольку CISO могут принимать решения в отрыве от общей стратегии компании, а CEO не закладывать ИБ-риски в план развития бизнеса. В условиях роста целевых атак профессиональных киберпреступников на российские компании такое расхождение может привести к критическим последствиям для компании», — комментирует руководитель образовательных программ Positive Education Positive Technologies Анастасия Федорова.

В 38% компаний, по данным исследования, нет регулярного взаимодействия между генеральным директором и директором по ИБ. Почти две трети руководителей не рассматривают CISO как участника стратегического планирования.

В итоге CISO часто играет важную роль в технологическом контуре, но остаётся слабо встроенным в управленческий. Авторы исследования связывают это с разницей в языке и подходах: топ-менеджмент принимает решения через финансовые последствия и влияние на бизнес, а CISO чаще оперирует техническими метриками, которые бизнесу не всегда понятны. При этом специалистов по ИБ редко учат говорить с руководством на его языке.

«Рынку нужен новый тип CISO — руководитель, который умеет переводить киберриски на язык бизнеса и связывать безопасность с финансовой устойчивостью компании. Сегодня во многих организациях именно этого звена не хватает, из-за чего возникает системный разрыв между ожиданиями CEO и реальной ролью функции. Если его не сокращать, киберриски будут обсуждаться на уровне совета директоров, но сама функция безопасности так и останется в техническом контуре — без полноценного влияния на стратегические решения», — отмечает Полина Кухто, проектный менеджер консалтинговой компании The Edgers.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru