Уязвимость в LibreOffice позволяет выполнить код в системе пользователя

Уязвимость в LibreOffice позволяет выполнить код в системе пользователя

Уязвимость в LibreOffice позволяет выполнить код в системе пользователя

Команда разработчиков LibreOffice выпустила патчи, устраняющие три уязвимости. Одну из этих брешей можно использовать для выполнения вредоносного кода в системах с установленным уязвимым офисным пакетом.

Наиболее опасная дыра получила идентификатор CVE-2022-26305. Разработчики описывают этот баг как «некорректную валидацию сертификата» при проверке подписи макросов. В итоге злоумышленник может использовать лазейку для выполнения произвольного кода с помощью макросов.

«Условный атакующий может создать сертификат с определённым серийным номером, а также со строкой эмитента, которая идентична той, что встречается в проверенном сертификате. В результате LibreOffice будет считать, что сертификат выдан уже проверенной организацией, а злоумышленник сможет выполнить код в системе пользователя с помощью макросов», — пишет LibreOffice в уведомлении.

Помимо этого, разработчики устранили статичный вектор инициализации при шифровании (CVE-2022-26306), позволяющий атакующему получить доступ к пользовательским настройкам и ослабить защиту.

Последняя из устранённых уязвимостей — CVE-2022-26307 — относится к плохо зашифрованному мастер-ключу. С её помощью злоумышленник мог провести брутфорс сохранённых паролей.

Всем пользователям рекомендуется установить версии LibreOffice versions 7.2.7, 7.3.2 и 7.3.3.

Госуслуги перестали открываться с VPN

Пользователи начали замечать, что мобильное приложение «Госуслуг» больше не открывается при включённом VPN. При попытке зайти сервис выдаёт предупреждение: для корректной работы нужно отключить VPN или перейти в офлайн-режим.

При этом сайт портала, в отличие от приложения, всё ещё открывается даже с включённым VPN, пишут СМИ, так что полный блокировкой это пока не выглядит.

Судя по всему, «Госуслуги» просто присоединились к тренду, который набирает обороты в последние недели. Ранее похожие ограничения уже начали вводить маркетплейсы, операторы связи и онлайн-кинотеатры.

Например, у пользователей с включённым VPN уже возникают проблемы с Ozon и Wildberries, а приложения операторов (МТС, «Билайн» и МегаФон) начали предупреждать о включённом VPN.

С онлайн-кинотеатрами ситуация ещё жёстче. «Кинопоиск» и Wink с VPN просто не работают, сервисы сразу предлагают его отключить. Rutube сначала загружается, но затем закрывается плашкой с ограничениями. А вот START оказался чуть мягче: сайт открывается, но часть контента остаётся недоступной.

Проблемы, по сообщениям пользователей, затронули и другие сервисы — например, «Яндекс Пэй».

Ещё в конце марта Минцифры обсуждало с крупными интернет-компаниями необходимость ограничить доступ для пользователей с включённым VPN. По данным источников, 15 апреля рассматривалось как ориентир для внедрения таких мер, но не как жёсткий дедлайн.

При этом официально никаких санкций за использование VPN в России нет. В Кремле отдельно подчёркивали, что ответственности за это не предусмотрено и информации о планах её вводить нет.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru