Уязвимость в LibreOffice позволяет выполнить код в системе пользователя

Уязвимость в LibreOffice позволяет выполнить код в системе пользователя

Уязвимость в LibreOffice позволяет выполнить код в системе пользователя

Команда разработчиков LibreOffice выпустила патчи, устраняющие три уязвимости. Одну из этих брешей можно использовать для выполнения вредоносного кода в системах с установленным уязвимым офисным пакетом.

Наиболее опасная дыра получила идентификатор CVE-2022-26305. Разработчики описывают этот баг как «некорректную валидацию сертификата» при проверке подписи макросов. В итоге злоумышленник может использовать лазейку для выполнения произвольного кода с помощью макросов.

«Условный атакующий может создать сертификат с определённым серийным номером, а также со строкой эмитента, которая идентична той, что встречается в проверенном сертификате. В результате LibreOffice будет считать, что сертификат выдан уже проверенной организацией, а злоумышленник сможет выполнить код в системе пользователя с помощью макросов», — пишет LibreOffice в уведомлении.

Помимо этого, разработчики устранили статичный вектор инициализации при шифровании (CVE-2022-26306), позволяющий атакующему получить доступ к пользовательским настройкам и ослабить защиту.

Последняя из устранённых уязвимостей — CVE-2022-26307 — относится к плохо зашифрованному мастер-ключу. С её помощью злоумышленник мог провести брутфорс сохранённых паролей.

Всем пользователям рекомендуется установить версии LibreOffice versions 7.2.7, 7.3.2 и 7.3.3.

МВД предупредило о новой уловке для заражения смартфонов через мессенджеры

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой технике, которую злоумышленники начали применять при распространении вредоносных приложений. Вместо прямой ссылки на файл они используют всплывающее окно.

О новом способе маскировки вредоносных приложений профильный главк МВД сообщил в официальном телеграм-канале «Вестник киберполиции России».

Как правило, подобные ссылки злоумышленники распространяют через мессенджеры. В качестве предлога они обычно используют предложения посмотреть видео, получить доступ к какой-либо базе данных или скачать якобы легитимное приложение.

«Один из актуальных способов — использование не файла, а ссылки на всплывающее окно, где якобы можно посмотреть видео ДТП с вашим участием, воспользоваться базой данных пропавших родственников или скачать видеоплеер. Любое взаимодействие с подобными окнами может привести к заражению устройства. Будьте осторожны и относитесь к любым ссылкам, полученным в мессенджерах, как к источнику потенциальной угрозы».

Кроме того, злоумышленники используют для распространения вредоносных приложений телеграм-каналы нишевой тематики. Например, вредоносное приложение, замаскированное под сервис контроля физических нагрузок, распространяли через поддельные каналы магазинов спортивной одежды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru