Шпион DevilsTongue атаковал журналистов с помощью 0-day в Google Chrome

Шпион DevilsTongue атаковал журналистов с помощью 0-day в Google Chrome

Шпион DevilsTongue атаковал журналистов с помощью 0-day в Google Chrome

Клиенты Candiru, израильского разработчика шпионского софта, использовали уязвимость нулевого дня в браузере Google Chrome для слежки за деятельностью журналистов и активистов стран Среднего Востока. В ходе этой кампании использовался вредонос DevilsTongue.

Речь идет о 0-day под идентификатором CVE-2022-2294, которую Google устранила с выходом первого набора июльских патчей. Фактически это четвертая брешь нулевого дня, устраненная в Chrome в 2022 году.

Проблема в безопасности затрагивает компонент WebRTC и представляет собой возможность переполнения буфера. В случае успешной эксплуатации баг допускает выполнение вредоносного кода на устройстве жертвы.

CVE-2022-2294 обнаружили специалисты антивирусной компании Avast, расследуя атаки кибершпионов на своих клиентов. Как только эксперты поняли, насколько опасен баг, они сообщили о нем Google.

По словам команды Avast, клиенты Candiru начала эксплуатировать 0-day в марте 2022 года, атакуя преимущественно пользователей из Ливана, Турции, Йемена и Палестины. Злоумышленники заражали веб-сайт, на который должна зайти жертва, а затем использовали уязвимостью в браузере для заражения устройства шпионским софтом.

Этот вектор атаки особо опасен тем, что никакого взаимодействия с целевым пользователем не требуется, единственное — его нужно заставить зайти на сайт.

Причем такой веб-ресурс может быть как взломанным легитимным, так и специально созданным вредоносным. Например, в одном из случаев злоумышленники скомпрометировали сайт новостного агентства в Ливане, после чего разместили там JavaScript-сниппеты для межсайтового скриптинга.

 

Попав на устройство, шпионская программа DevilsTongue собирала данные о языке системы, часовом поясе, типе девайса, плагинах для браузера, памяти, cookies и т. п.

«Мы не можем точно сказать, какие задачи перед собой ставили киберпреступники, однако журналисты, как правило, становятся целью по одной причине: злоумышленников интересуют их материалы и инсайды», — пишет Avast.

Конец пиратской Windows отменяется: кого на самом деле проверит Microsoft

Microsoft решила закрутить гайки в системе корпоративной активации Windows, и некоторые СМИ уже поспешили объявить едва ли не конец пиратской Windows 11. На деле охота за домашними пользователями пока не началась: новое требование затронет организации с собственными KMS-серверами.

KMS позволяет компаниям активировать компьютеры внутри сети через один сервер, не отправляя каждый компьютер напрямую к Microsoft.

Проблема в том, что злоумышленники научились создавать поддельные и клонированные KMS-хосты, которые раздают лицензии устройствам, за которые никто не платил.

Новая технология KMS Hardware-Secured привяжет такой сервер к TPM. Чип должен подтвердить Microsoft личность оборудования и доказать, что платформу не модифицировали после регистрации. Не прошёл проверку — активировать корпоративный парк не дадут.

В августе 2026 года Windows Server 2025 начнёт показывать предупреждения о готовности к новым требованиям. Обязательными они станут с выходом следующей LTSC-версии Windows Server, дата которой пока не названа. До этого существующие KMS-системы продолжат работать как обычно.

Администраторы физических серверов уже могут проверить поддержку аттестации TPM командой Get-TpmSupportedFeature -FeatureList "Key Attestation". Для виртуальных KMS-хостов Microsoft ещё готовит отдельные рекомендации.

С пиратскими копиями Windows на домашних ПК нововведение напрямую не связано. Оно не проверяет пользовательский компьютер и не затрагивает популярные методы нелегальной активации, которые обходятся без корпоративного KMS-сервера.

Даже закрытый в ноябре 2025 года метод KMS38 был совсем другой историей: он подделывал срок активации через системный файл и не имел отношения ни к TPM, ни к настоящей инфраструктуре KMS.

Так что Microsoft действительно усиливает защиту лицензий, но пока лишь там, где Windows активируют оптом. Домашним пиратам можно выдыхать, а корпоративным администраторам — проверять TPM.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru