Шпион DevilsTongue атаковал журналистов с помощью 0-day в Google Chrome

Шпион DevilsTongue атаковал журналистов с помощью 0-day в Google Chrome

Шпион DevilsTongue атаковал журналистов с помощью 0-day в Google Chrome

Клиенты Candiru, израильского разработчика шпионского софта, использовали уязвимость нулевого дня в браузере Google Chrome для слежки за деятельностью журналистов и активистов стран Среднего Востока. В ходе этой кампании использовался вредонос DevilsTongue.

Речь идет о 0-day под идентификатором CVE-2022-2294, которую Google устранила с выходом первого набора июльских патчей. Фактически это четвертая брешь нулевого дня, устраненная в Chrome в 2022 году.

Проблема в безопасности затрагивает компонент WebRTC и представляет собой возможность переполнения буфера. В случае успешной эксплуатации баг допускает выполнение вредоносного кода на устройстве жертвы.

CVE-2022-2294 обнаружили специалисты антивирусной компании Avast, расследуя атаки кибершпионов на своих клиентов. Как только эксперты поняли, насколько опасен баг, они сообщили о нем Google.

По словам команды Avast, клиенты Candiru начала эксплуатировать 0-day в марте 2022 года, атакуя преимущественно пользователей из Ливана, Турции, Йемена и Палестины. Злоумышленники заражали веб-сайт, на который должна зайти жертва, а затем использовали уязвимостью в браузере для заражения устройства шпионским софтом.

Этот вектор атаки особо опасен тем, что никакого взаимодействия с целевым пользователем не требуется, единственное — его нужно заставить зайти на сайт.

Причем такой веб-ресурс может быть как взломанным легитимным, так и специально созданным вредоносным. Например, в одном из случаев злоумышленники скомпрометировали сайт новостного агентства в Ливане, после чего разместили там JavaScript-сниппеты для межсайтового скриптинга.

 

Попав на устройство, шпионская программа DevilsTongue собирала данные о языке системы, часовом поясе, типе девайса, плагинах для браузера, памяти, cookies и т. п.

«Мы не можем точно сказать, какие задачи перед собой ставили киберпреступники, однако журналисты, как правило, становятся целью по одной причине: злоумышленников интересуют их материалы и инсайды», — пишет Avast.

Действующая в России кибергруппа Head Mare обновила Windows-бэкдор

В этом месяце хактивисты Head Mare провели еще одну вредоносную рассылку с прицелом на российские организации. При разборе атак эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили новый вариант трояна PhantomCore.

В предыдущей серии имейл-атак, тоже февральских, группировка Head Mare пыталась заселить в российские корпоративные сети схожий Windows-бэкдор PhantomHeart.

Новые письма-ловушки злоумышленники рассылали от имени некоего НИИ, предлагая его услуги в качестве подрядчика. Вложенный архив под паролем содержал несколько файлов с двойным расширением .pdf.lnk.

 

При запуске эти ярлыки действуют одинаково: автоматически скачивают с внешнего сервера документы-приманки и файл USOCachedData.txt. Загрузчики различаются лишь ссылками, по которым они работают.

 

Невинный на вид USOCachedData.txt на самом деле скрывает DLL обновленного PhantomCore. Анализ образца (результат VirusTotal на 23 февраля — 34/72) показал, что новобранец написан на C++, строки кода зашифрованы путем побайтового XOR, а основной задачей трояна является обеспечение удаленного доступа к консоли в зараженной системе.

При подключении к C2-серверу вредонос отправляет два POST-запроса с данными жертвы для регистрации и ожидает команд. В ответ он получает координаты архива с TemplateMaintenanceHost.exe — модулем для создания туннеля, который оседает в папке %AppData% и обживается через создание нового запланированного задания.

Написанный на Go компонент TemplateMaintenanceHost.exe отвечает за запуск утилиты ssh.exe, которая может работать как SOCKS5-прокси и по дефолту включена в состав новейших Windows. Итоговый туннель открывает злоумышленникам возможность подключаться к другим машинам в той же локальной сети.

По данным Kaspersky, новые поддельные письма Head Mare были разосланы на адреса сотен сотрудников российских госучреждений, финансовых институтов, промышленных предприятий и логистических компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru