Ростов-на-Дону: Вымогатели слили еще одну порцию данных из ТНС энерго

Ростов-на-Дону: Вымогатели слили еще одну порцию данных из ТНС энерго

Ростов-на-Дону: Вымогатели слили еще одну порцию данных из ТНС энерго

На этот раз в открытый доступ выложили базу подразделения в Ростове-на-Дону. Два дня назад в даркнете продавали данные клиентов “ТНС энерго” в Туле и на Кубани. В компании заявляют, что разбираются в ситуации.

О новом “сливе” из крупной энергоснабжающей организации сегодня пишет Telegram-канал “Утечки информации”. Он же отмониторил предыдущий “лот” по Туле и Кубани.

На этот раз вымогатели утверждают, что в файле — клиенты “ТНС энерго” Ростова-на-Дону. Документ содержит 30 тыс. строк: эл. почта, хешированный пароль, телефон. Скопированный дамп охватывает пользователей с марта 2019 по июль 2022 года.

Напомню, в понедельник в сеть попали первые три файла с клиентами “ТНС энерго” в Туле и на Кубани. Накануне в пресс-службе тульского отделения дали комментарий местному телевидению:

“В настоящее время «ТНС энерго Тула» проводит мероприятия, направленные как на выяснение достоверности информации, опубликованной рядом Telegram-каналов, так и на реализацию дополнительных мер информационной защиты и предотвращения случаев возможного несанкционированного доступа к информации”, — говорится в сообщении.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru