Ростов-на-Дону: Вымогатели слили еще одну порцию данных из ТНС энерго

Ростов-на-Дону: Вымогатели слили еще одну порцию данных из ТНС энерго

Ростов-на-Дону: Вымогатели слили еще одну порцию данных из ТНС энерго

На этот раз в открытый доступ выложили базу подразделения в Ростове-на-Дону. Два дня назад в даркнете продавали данные клиентов “ТНС энерго” в Туле и на Кубани. В компании заявляют, что разбираются в ситуации.

О новом “сливе” из крупной энергоснабжающей организации сегодня пишет Telegram-канал “Утечки информации”. Он же отмониторил предыдущий “лот” по Туле и Кубани.

На этот раз вымогатели утверждают, что в файле — клиенты “ТНС энерго” Ростова-на-Дону. Документ содержит 30 тыс. строк: эл. почта, хешированный пароль, телефон. Скопированный дамп охватывает пользователей с марта 2019 по июль 2022 года.

Напомню, в понедельник в сеть попали первые три файла с клиентами “ТНС энерго” в Туле и на Кубани. Накануне в пресс-службе тульского отделения дали комментарий местному телевидению:

“В настоящее время «ТНС энерго Тула» проводит мероприятия, направленные как на выяснение достоверности информации, опубликованной рядом Telegram-каналов, так и на реализацию дополнительных мер информационной защиты и предотвращения случаев возможного несанкционированного доступа к информации”, — говорится в сообщении.

В Telegram заявили о замедлении MAX, подтверждений не нашлось

В телеграм-каналах начала расходиться информация о том, что Роскомнадзор якобы решил постепенно блокировать мессенджер MAX из-за активности мошенников. В постах даже приводили якобы цитату ведомства о том, что «безопасность россиян превыше всего», а сам мессенджер называли «рассадником мошенничества и порнографии».

Однако эта информация не подтвердилась.

Как выяснилось, скриншот, который активно распространяли в соцсетях и Telegram, был связан с публикацией «Баймакского вестника».

В ней со ссылкой на заявление замначальника полиции Екатеринбурга Андрея Ершова действительно говорилось, что мошенники начали осваивать и MAX. Но ни о какой блокировке или замедлении работы мессенджера речи там не было.

На официальных ресурсах Роскомнадзора подобных заявлений также нет. Не публиковали такую информацию и СМИ.

Наоборот, 18 марта MAX получил статус социальной сети. Это означает, что теперь каналы с аудиторией более 10 тысяч подписчиков должны проходить регистрацию через специальный бот.

Таким образом, сообщения о том, что Роскомнадзор начал готовить блокировку MAX, оказались фейком. Судя по всему, реальную новость о появлении мошенников в новом канале связи просто дополнили вымышленными деталями и в таком виде она быстро разошлась по Telegram.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru