Ростов-на-Дону: Вымогатели слили еще одну порцию данных из ТНС энерго

Ростов-на-Дону: Вымогатели слили еще одну порцию данных из ТНС энерго

Ростов-на-Дону: Вымогатели слили еще одну порцию данных из ТНС энерго

На этот раз в открытый доступ выложили базу подразделения в Ростове-на-Дону. Два дня назад в даркнете продавали данные клиентов “ТНС энерго” в Туле и на Кубани. В компании заявляют, что разбираются в ситуации.

О новом “сливе” из крупной энергоснабжающей организации сегодня пишет Telegram-канал “Утечки информации”. Он же отмониторил предыдущий “лот” по Туле и Кубани.

На этот раз вымогатели утверждают, что в файле — клиенты “ТНС энерго” Ростова-на-Дону. Документ содержит 30 тыс. строк: эл. почта, хешированный пароль, телефон. Скопированный дамп охватывает пользователей с марта 2019 по июль 2022 года.

Напомню, в понедельник в сеть попали первые три файла с клиентами “ТНС энерго” в Туле и на Кубани. Накануне в пресс-службе тульского отделения дали комментарий местному телевидению:

“В настоящее время «ТНС энерго Тула» проводит мероприятия, направленные как на выяснение достоверности информации, опубликованной рядом Telegram-каналов, так и на реализацию дополнительных мер информационной защиты и предотвращения случаев возможного несанкционированного доступа к информации”, — говорится в сообщении.

Авиакомпании, СМИ и магазины: расширен «белый список» интернета

В России расширили так называемый «белый список» сайтов и сервисов, которые продолжают работать даже в периоды ограничений мобильного интернета, вводимых по соображениям безопасности. В перечень добавили сразу несколько десятков новых ресурсов — от госорганов и СМИ до магазинов, авиакомпаний и сервисов повседневных услуг.

На новом этапе в список вошли, в частности, информационный ресурс «Итоги года с Владимиром Путиным», сайты Совета Федерации, МВД и МЧС, движение «Движение первых», а также авиакомпании «Аэрофлот» и «Победа».

Среди инфраструктурных и деловых ресурсов — «Россети», «Росатом Сеть зарядных станций», Московская биржа, оператор связи «Мотив» и портал по поиску работы HeadHunter.

Перечень пополнился и сервисами для повседневных задач: каршерингом «Ситидрайв», логистической компанией «Деловые линии», сетью ресторанов «Вкусно — и точка», онлайн-кинотеатром «Иви», а также крупными торговыми сетями — «ВкусВилл», «Ашан», «Спар», Metro и «Петрович».

Отдельный блок — средства массовой информации. В «белый список» включены как сайты и приложения федеральных телеканалов (Первый канал, НТВ, RT, ОТР, ТВЦ, ТНТ, СТС, «Пятый канал», «РЕН ТВ», «Пятница», «Домашний», «Муз-ТВ», «Мир», «Спас»), так и печатные издания и цифровые СМИ: «Аргументы и факты», «Российская газета», «Ведомости», «Московский комсомолец», а также приложение «Радиоплеер».

Кроме того, список продолжает расширяться за счёт региональных ресурсов. Ранее туда уже входили социально значимые сервисы в сферах здравоохранения, образования, транспорта и региональных госуслуг. Теперь к ним добавились сайты администраций субъектов РФ и дополнительные региональные платформы.

Напомним, что в «белый список» также входят сайты Президента и Правительства России, крупные маркетплейсы (Ozon, Wildberries), сервисы заказа такси («Яндекс», «Максим») и онлайн-кинотеатры («Кинопоиск», «Винк», Kion, Okko). Перечень формируется на основе предложений федеральных и региональных властей и согласовывается с органами, отвечающими за вопросы безопасности. Работа над его расширением продолжается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru