В Сеть выложили базы данных крупной энергоснабжающей компании ТНС энерго

В Сеть выложили базы данных крупной энергоснабжающей компании ТНС энерго

В Сеть выложили базы данных крупной энергоснабжающей компании ТНС энерго

Двумя файлами слили информацию о клиентах “ТНС энерго” в Туле и на Кубани. Третий документ содержит базу внутренних пользователей сайта. Все дампы свежие, были скопированы уже в июле.

Новость и скрины файлов опубликовал сегодня Telegram-канал “Утечки информации”.

В открытый доступ попали три дампа:

  • ТНС энерго Тула” — 2 240 строк: эл. почта, хешированный (MD5 без соли) пароль, телефон;
  • ТНС энерго Кубань” — 60 712 строк: эл. почта, хешированный (MD5 без соли) пароль, телефон;
  • Внутренние пользователи сайта компании — 209 строк: имя-фамилия, эл. почта, хешированный (MD5 с солью) пароль.

Судя по “слитой” информации, базы получили уже в июле.

 

Напомним, Минцифры сейчас дорабатывает законопроект о штрафах за утечки. При первой потере данных штраф будет фиксированным: сумму рассчитают по объему утечки. В случае повторного инцидента компания выплатит оборотный штраф — его процент еще обсуждают.

ПАО Группа компаний “ТНС энерго” является одной из крупнейших независимых энергоснабжающих организаций России. В “портфеле” — 10 компаний, в зоне обслуживания — 11 российских регионов. По данным Форбс, в прошлом году выручка “ТНС энерго” составила 236 млрд рублей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Вишинг-атака помогла похитить данные клиентов Cisco

Как сообщила Cisco, злоумышленник смог обманом получить доступ к данным пользователей Cisco.com. Всё произошло после фишингового звонка (так называемый «вишинг» — когда атакуют через голосовую связь), во время которого киберпреступник притворился сотрудником и убедил представителя Cisco выдать ему доступ.

Инцидент обнаружили 24 июля. Киберпреступник получил и выгрузил часть данных из облачной CRM-системы, с которой Cisco работает через стороннего подрядчика.

Утекла базовая информация о клиентах: имена, названия компаний, адреса, имейлы, телефоны, ID пользователей, а также технические детали вроде даты создания аккаунта.

Сколько всего пользователей пострадало — в Cisco не говорят. Представитель компании отказался уточнить масштабы утечки.

Судя по всему, это не первый случай взлома через такие CRM-платформы. Ранее сообщалось о похожих инцидентах у Allianz Life, Tiffany & Co., Qantas и других компаний, данные которых хранились в системах Salesforce. Известно, что Cisco тоже является клиентом Salesforce.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru