CloudMensis — новый сложный шпион, атакующий пользователей macOS

CloudMensis — новый сложный шпион, атакующий пользователей macOS

CloudMensis — новый сложный шпион, атакующий пользователей macOS

Специалисты словацкой антивирусной компании ESET рассказали о шпионской программе, созданной специально для атак на пользователей macOS. Ранее этот вредонос нигде не упоминался. Шпионский софт получил имя CloudMensis, его отличает использование облачных хранилищ pCloud, Yandex Disk и Dropbox для получения команд от оператора и загрузки файлов.

«Функциональные возможности шпиона ясно дают понять, что задача злоумышленников — собрать побольше информации. Зловред крадет документы, фиксирует нажатия клавиш и снимает скриншоты», — объясняют в ESET.

CloudMensis написан на Objective-C и впервые был обнаружен в апреле 2022 года. Интересно, что авторы шпиона заточили свое детище как под Mac-устройства, работающие на процессорах Intel, так и под собственный CPU Apple — M1. Изначальный вектор заражения жертв на данный момент неизвестен.

В ходе атак, за которыми наблюдала ESET, использовалась некая брешь для выполнения кода и повышения прав до уровня администратора. Именно так запускался первый пейлоад, который выполнял уже вторую вредоносную нагрузку, хранящуюся в pCloud.

 

Кроме того, изначальный загрузчик задействует эксплойты для старых уязвимостей обхода песочницы Safari и повышения привилегий. Поскольку эти бреши устранили ещё в 2017 году, шпион мог все это время оставаться вне поля зрения экспертов.

Вредоносная программа также обходит защитные механизмы macOS, контролирующие права доступа к определенным директориям. Для этого используется баг CVE-2020-9934, о котором стало известно в 2020 году.

Шпионский софт может получать список запущенных процессов, запускать шелл-команды и другие пейлоады, а также составлять список файлов, хранящихся на подключенных накопителях.

Orion soft выпустила Termit 2.5 с ГОСТ-шифрованием трафика

Orion soft выпустила версию Termit 2.5 — обновление VDI-платформы для виртуализации рабочих столов и приложений. В релизе сделали упор на безопасность, устойчивость работы и новые сценарии подключения сотрудников.

Одно из главных изменений — поддержка ГОСТ-шифрования трафика. Это важно для организаций, которым нужно соблюдать требования по защите данных, государственных информационных систем, КИИ и персональных данных. Также Termit 2.5 совместим с сертифицированной ФСТЭК серверной виртуализацией zVirt Max 1.2.

В новой версии доработали механизмы балансировки сессий и настройки шлюзов внешнего доступа. Это должно помочь администраторам гибче распределять нагрузку и снижать риск сбоев. Также улучшен мониторинг, чтобы быстрее замечать инциденты и реагировать на них.

Для пользователей добавили новые варианты работы. Например, теперь можно подключаться к физическим рабочим станциям — то есть работать удалённо с корпоративного АРМ через домашний компьютер. Ещё появилась возможность самостоятельно управлять пользовательскими сессиями, что может снизить нагрузку на техподдержку при кратковременных сбоях.

Кроме того, Termit 2.5 получил поддержку веб-клиента для Linux. Сотрудники смогут подключаться к виртуальному рабочему месту на базе этой ОС с разных устройств, включая мобильные.

Следующее крупное обновление, Termit 2.6, запланировано на третий квартал 2026 года. В нём разработчики обещают представить собственный протокол доставки рабочих столов и приложений — Termit Pulsar.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru