Опубликован PoC для новой уязвимости use-after-free в Google Chrome WebGPU

Опубликован PoC для новой уязвимости use-after-free в Google Chrome WebGPU

Опубликован PoC для новой уязвимости use-after-free в Google Chrome WebGPU

Исследователи из Cisco Talos выявили опасную уязвимость в API WebGPU браузера Google Chrome. Проблема возникла из-за некорректной реализации поддержки нового стандарта и позволяет выполнить вредоносный код в системе.

Экспериментальный JavaScript-интерфейс WebGPU в Google считают преемником WebGL. Такие реализации позволяют использовать графический ускоритель системы (GPU) для обработки и рендеринга 3D-графики, присутствующей на страницах сайтов.

Спецификации WebGPU пока существуют в виде рабочего проекта. В Chrome эта опция, доступная разработчикам, появилась в версии 94; срок испытаний закончится в сентябре, с выходом версии 105. Возможность аппаратно-ускоренной графики в браузере Google реализует библиотека Dawn (на C++) — модуль движка Blink.

Уязвимость CVE-2022-2399 (8,3 балла CVSS) относится к классу use-after-free (использование освобожденной памяти). Подобная ошибка может привести к краху приложения, повреждению или утечке данных, а также открывает возможность для выполнения стороннего кода в системе.

Согласно Cisco, эксплойт в данном случае можно провести с помощью специально созданной веб-страницы, расшарив URL — к примеру, в спаме. Наличие уязвимости подтверждено для 64-битного Chrome сборок 102.0.4956.0 и 99.0.4844.82. Эксперты подразделения Talos помогли Google решить проблему; обновление с патчем уже доступно, поэтому подробности и PoC-код выложены в паблик.

В прошлом месяце Google устранила еще одну use-after-free в WebGPU — CVE-2022-2007. Аналогичный API для Firefox написан на Rust, и он пока тоже несовершенен. Разработчики Safari, решая ту же задачу, отдали предпочтение языку шейдинга WSL, созданному силами WebGPU-сообщества.

Замедление Telegram ударило по разработчикам российских ОС

В России оказался недоступен сервис git.kernel.org, через который разработчики получают обновления исходного кода ядра Linux. Крупные участники сообщества подтвердили проблему и связали её с действиями Роскомнадзора. Сам регулятор свою причастность отрицает.

Первые сообщения о сбоях в доступе к kernel.org появились 12 февраля. Пользователи отмечали, что зайти на ресурс без использования средств подмены адреса невозможно — ни по протоколу git, ни по HTTP. Аналогичные трудности возникли и с рядом других сайтов, в том числе с онлайн-курсами по Python и ресурсами разработчиков некоторых системных библиотек.

Портал Digital Report сообщил, что сбои могли быть связаны с мерами Роскомнадзора по замедлению Telegram. По версии издания, при попытке точечно ограничить трафик мессенджера и популярных VPN-протоколов (WireGuard, OpenVPN) применялась тактика «ковровых» блокировок по диапазонам IP-адресов. В результате под ограничения могли попасть CDN-сети, на которых размещаются зеркала Linux Kernel Archives.

Как отмечает Digital Report, ещё 12 февраля разработчики обратились в профильные группы Минцифры с просьбой разобраться в ситуации. По их словам, официальной реакции долгое время не последовало, а обсуждения сопровождались смесью тревоги и иронии.

Лишь сегодня Роскомнадзор в ответ на запрос издания «Подъём» сообщил: «Решения уполномоченных органов в отношении сервисов Linux не поступали, меры ограничения к ним не применяются».

После публикации комментария доступ к сервису начал постепенно восстанавливаться. Об этом, в частности, рассказал Алексей Смирнов в комментарии для Forbes.

Накануне похожие проблемы возникли у пользователей Windows: обновления системы либо не загружались, либо устанавливались с заметными задержками. Тогда Роскомнадзор также отрицал свою причастность.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru