Mozilla устранила в Firefox две 0-day, активно используемые в кибератаках

Mozilla устранила в Firefox две 0-day, активно используемые в кибератаках

Mozilla устранила в Firefox две 0-day, активно используемые в кибератаках

Mozilla выпустила внеплановые обновления для знаменитого браузера Firefox, с помощью которых разработчики устранили две опасные уязвимости. По данным компании, оба бага в настоящее время используются в реальных атаках.

Бреши получили идентификаторы CVE-2022-26485 и CVE-2022-26486. Это типичные проблемы класса Use-After-Free — некорректное использование динамической памяти, затрагивающие XSLT-параметр и WebGPU.

XSLT — это основанный на XML язык, используемый для конвертации XML-документов в веб-страницы и PDF. WebGPU — относительно новый веб-стандарт, который принято считать преемником WebGL.

Специалисты описывают две пропатченные уязвимости следующим образом:

  • CVE-2022-26485 — удаление параметра XSLT, открывающее возможность некорректного использования динамической памяти.
  • CVE-2022-26486 — неверное сообщение во фреймворке IPC WebGPU также приводит к use-after-free и обходу песочницы.

Mozilla признала, что располагает информацией об использовании вышеописанных багов в реальных атаках киберпреступников. Тем не менее компания не захотела раскрывать технические детали и называть имя группировки, стоящей за этими атаками.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Битрикс24 обновил мессенджер: шифрование, биометрия и автоудаление

На фоне роста фишинговых атак и утечек данных Битрикс24 представил обновление корпоративного мессенджера с рядом функций, направленных на повышение конфиденциальности переписки и видеозвонков. В числе ключевых изменений — сквозное шифрование, биометрическая авторизация, обязательная двухфакторная аутентификация, защита от скриншотов и возможность автоудаления сообщений.

В последние годы всё больше компаний сталкиваются с кибератаками. По данным опроса Битрикс24, 34% представителей бизнеса уже становились жертвами мошенников.

При этом более половины — 56% — до сих пор обмениваются коммерческой информацией через обычные публичные мессенджеры. Это часто приводит к утечкам и потере конфиденциальных данных.

Один из самых распространённых сценариев — фишинг через мессенджеры. Цель — получить доступ к внутренним системам компании и нарушить работу инфраструктуры. Один из способов снизить риски — использовать внутрикорпоративный мессенджер, где коммуникации защищены.

В Битрикс24 вышло обновление мессенджера, в которое вошли новые функции, направленные на усиление защиты:

  • Сквозное шифрование и SSL-сертификаты с использованием RSA — для защиты переписки и видеозвонков.
  • Биометрическая авторизация в мобильном приложении.
  • Обязательная двухфакторная аутентификация при входе в веб- и десктоп-версию через смартфон.
  • Функция автоудаления сообщений — её можно включить в личных, групповых и проектных чатах с настраиваемыми сроками (от часа до месяца).
  • Защита от скриншотов в мобильной версии мессенджера.

Также обновления коснулись видеозвонков: была внедрена технология QuantumConnect, которая обеспечивает стабильную связь и защищённую авторизацию через Web Token.

Эксперты считают, что такие меры могут помочь компаниям сократить риски утечек и лучше защититься от фишинговых атак, особенно на фоне продолжающегося роста угроз в цифровой среде.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru