Kaspersky запатентовала новый метод блокировки рекламы на смартфонах

Kaspersky запатентовала новый метод блокировки рекламы на смартфонах

Kaspersky запатентовала новый метод блокировки рекламы на смартфонах

«Лаборатория Касперского» получила патент на новую систему и метод блокировки нежелательных рекламных объявлений на смартфонах. По словам корпорации, разработанная технология не увеличивает потребление трафика и не расходует излишне заряд аккумулятора.

Патент выдало Ведомство по патентам и товарным знакам США. Технология «Лаборатории Касперского» отличается от того, что предлагают современные блокировщики рекламы.

Как правило, проблема рекламных объявлений решается следующим образом: весь трафик пользователя фильтруется через удалённые серверы, после чего возвращается на мобильное устройство.

Описанный в патенте метод Kaspersky отличается тем, что предлагает пользователям локальную реализацию. Специалисты отмечают, что такой подход позволяет избавиться от основных недостатков: снижение скорости, затраты на передачу данных (прямая связь с расходом аккумулятора).

Технология «Лаборатории Касперского» выявляет из всего потока трафика запросы к рекламным провайдерам. Это происходит через DNS-запросы IP-адресов: если DNS-запрос от приложения связан с рекламным провайдером, он блокируется.

Группа Астра вынесла ALD Pro на Bug Bounty с выплатами до 100 тыс.

«Группа Астра» запустила ещё одну программу на платформе BI.ZONE Bug Bounty — теперь независимые исследователи смогут проверить на прочность программный комплекс ALD Pro, предназначенный для управления ИТ-инфраструктурой предприятий. Это уже пятый продукт компании, вынесенный на баг-баунти.

Размер вознаграждения для исследователей будет зависеть от критичности найденных уязвимостей и может доходить до 100 тысяч рублей.

ALD Pro — это импортонезависимый аналог Active Directory, который разрабатывается с 2021 года. В основе решения лежит служба каталога FreeIPA с полной поддержкой нативных механизмов безопасности Linux, а групповые политики реализованы через интеграцию с платформой управления конфигурациями SaltStack.

В «Группе Астра» подчёркивают, что вопросам безопасности здесь уделяется особое внимание: служба каталога ALD Pro сертифицирована ФСТЭК России по второму уровню доверия.

Ранее компания уже размещала на BI.ZONE Bug Bounty четыре своих продукта — DCImanager 6 для управления физической инфраструктурой, VMmanager для серверной виртуализации, BILLmanager для управления и анализа ИТ-инфраструктур, а также защищённую операционную систему Astra Linux.

Как отметил менеджер продукта ALD Pro Анатолий Лысов, программы Bug Bounty уже более двух лет помогают компании находить и закрывать уязвимости ещё до того, как ими могут воспользоваться злоумышленники. По его словам, за это время выстроилось устойчивое и продуктивное взаимодействие с исследовательским сообществом, а запуск пятой программы стал логичным шагом в развитии этой практики.

На старте баг-хантерам предлагают сосредоточиться на веб-интерфейсе контроллера домена и ключевых системных компонентах, отвечающих за аутентификацию и авторизацию. При этом в компании подчёркивают: даже если найденная уязвимость формально выходит за рамки текущей программы, её всё равно внимательно изучат и вознаградят автора отчёта, если он действительно поможет повысить уровень защиты.

В BI.ZONE считают, что баг-баунти давно стал важной частью многоуровневой системы безопасности. По словам руководителя продукта BI.ZONE Bug Bounty Андрея Лёвкина, появление пятой программы «Группы Астра» на платформе наглядно показывает растущий интерес разработчиков к укреплению киберустойчивости своих решений и эффективному взаимодействию с внешними исследователями.

Напомним, в сентябре мы анализировали, как недавно вышедший ALD Pro 3.0 помогает развивать технологический суверенитет компаний.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru