Android-вредонос Autolycos в Play Store установили 3 млн пользователей

Android-вредонос Autolycos в Play Store установили 3 млн пользователей

Android-вредонос Autolycos в Play Store установили 3 млн пользователей

Новое семейство вредоносных программ для Android, обнаруженное в Google Play Store, подписывает владельцев мобильных устройств на платные сервисы. Вредонос уже успели загрузить более трёх миллионов пользователей.

Семейство получило имя “Autolycos”. Специалист Максиме Инграо из Evina нашёл как минимум восемь копий этого зловреда, две из которых до сих пор доступны в официальном магазине — Google Play Store.

Имена доступных программ — “Funny Camera” и “Razer Keyboard & Theme”. Первая (от разработчика KellyTech) насчитывает 500 тысяч установок, вторая (от rxcheldiolola) — 50 тыс.

 

Другие шесть приложений уже удалили из Google Play Store, однако пользователям всё равно будет полезно знать их имена:

  • Vlog Star Video Editor (com.vlog.star.video.editor) — 1 миллион загрузок.
  • Creative 3D Launcher (app.launcher.creative3d) – 1 миллион загрузок.
  • Wow Beauty Camera (com.wowbeauty.camera) – 100 000 загрузок.
  • Gif Emoji Keyboard (com.gif.emoji.keyboard) – 100 000 загрузок.
  • Freeglow Camera 1.0.0 (com.glow.camera.open) – 5000 загрузок.
  • Coco Camera v1.1 (com.toomore.cool.camera) –1000 загрузок.

Как отметил сам Инграо, он обнаружил вредоносные приложения ещё в июне 2021 года, после чего сообщил об этом Google. Корпорация признала наличие проблемы, однако ей потребовалось полгода на удаление шести вредоносов.

Попав в систему, Autolycos запускает вредоносную активность в фоне, чтобы это не было заметно для пользователя. Например, зловред проходит по различным URL в удалённом браузере, а затем включает результат в HTTP-запросы.

Вредонос также запрашивает определённые права в системе, одно из ключевых — доступ к чтению СМС-сообщений. Для продвижения софта операторы Autolycos создали множество рекламных кампаний в соцсетях. Для одного “Razer Keyboard & Theme” Инграо насчитал 74 объявлений в Facebook.

 

Чуть позже стало известно, что Google всё-таки «добила» оставшиеся два вредоноса в Play Store.

Российским сайтам готовят штрафы до 700 тысяч за иностранную аутентификацию

Госдума окончательно одобрила законопроект, который вводит новые штрафы для владельцев сайтов и онлайн-сервисов. Под удар попадают площадки, которые продолжают использовать зарубежные способы аутентификации пользователей вместо предусмотренных российским законодательством механизмов. Документ принят сразу во втором и третьем чтениях.

Согласно новым нормам, сайты и сервисы должны обеспечивать аутентификацию пользователей через российский номер телефона, портал «Госуслуги», Единую биометрическую систему или другие российские информационные системы, принадлежащие гражданам или компаниям РФ.

Если ресурс продолжит использовать для входа иностранные сервисы или зарубежную электронную почту в качестве механизма аутентификации, владельцу может грозить серьёзный штраф. Для юридических лиц он составит от 500 до 700 тысяч рублей. Для должностных лиц предусмотрены штрафы от 30 до 50 тысяч рублей, для граждан — от 10 до 20 тысяч рублей.

Закон также усиливает ответственность для владельцев интернет-платформ с рекомендательными алгоритмами. Штрафы предусмотрены за сбор информации о предпочтениях пользователей с нарушением законодательства, отсутствие уведомлений о работе рекомендательных систем, а также за непубликацию правил их использования и контактных данных для юридически значимых обращений.

Размер санкций здесь такой же — до 700 тысяч рублей для юридических лиц. При повторном нарушении штрафы могут вырасти до 1,4 млн рублей.

Отдельный блок поправок касается операторов связи. Для них вводится ответственность за нарушение правил взаимодействия с правоохранительными органами во время оперативно-разыскных мероприятий и мероприятий по обеспечению безопасности.

Если оператор нарушит установленный порядок или раскроет методы проведения таких мероприятий, компании может грозить штраф от 3 до 5 млн рублей.

За повторные нарушения наказание станет ещё жёстче. В этом случае может применяться оборотный штраф в размере до 3% годовой выручки. При этом минимальный порог санкций повышается с 1 млн до 10 млн рублей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru