Android-вредонос Autolycos в Play Store установили 3 млн пользователей

Android-вредонос Autolycos в Play Store установили 3 млн пользователей

Android-вредонос Autolycos в Play Store установили 3 млн пользователей

Новое семейство вредоносных программ для Android, обнаруженное в Google Play Store, подписывает владельцев мобильных устройств на платные сервисы. Вредонос уже успели загрузить более трёх миллионов пользователей.

Семейство получило имя “Autolycos”. Специалист Максиме Инграо из Evina нашёл как минимум восемь копий этого зловреда, две из которых до сих пор доступны в официальном магазине — Google Play Store.

Имена доступных программ — “Funny Camera” и “Razer Keyboard & Theme”. Первая (от разработчика KellyTech) насчитывает 500 тысяч установок, вторая (от rxcheldiolola) — 50 тыс.

 

Другие шесть приложений уже удалили из Google Play Store, однако пользователям всё равно будет полезно знать их имена:

  • Vlog Star Video Editor (com.vlog.star.video.editor) — 1 миллион загрузок.
  • Creative 3D Launcher (app.launcher.creative3d) – 1 миллион загрузок.
  • Wow Beauty Camera (com.wowbeauty.camera) – 100 000 загрузок.
  • Gif Emoji Keyboard (com.gif.emoji.keyboard) – 100 000 загрузок.
  • Freeglow Camera 1.0.0 (com.glow.camera.open) – 5000 загрузок.
  • Coco Camera v1.1 (com.toomore.cool.camera) –1000 загрузок.

Как отметил сам Инграо, он обнаружил вредоносные приложения ещё в июне 2021 года, после чего сообщил об этом Google. Корпорация признала наличие проблемы, однако ей потребовалось полгода на удаление шести вредоносов.

Попав в систему, Autolycos запускает вредоносную активность в фоне, чтобы это не было заметно для пользователя. Например, зловред проходит по различным URL в удалённом браузере, а затем включает результат в HTTP-запросы.

Вредонос также запрашивает определённые права в системе, одно из ключевых — доступ к чтению СМС-сообщений. Для продвижения софта операторы Autolycos создали множество рекламных кампаний в соцсетях. Для одного “Razer Keyboard & Theme” Инграо насчитал 74 объявлений в Facebook.

 

Чуть позже стало известно, что Google всё-таки «добила» оставшиеся два вредоноса в Play Store.

Quick Share на Android стал безопаснее — режим «Для всех» урезали

Quick Share на Android снова меняется, на этот раз в сторону большей безопасности. Google убирает возможность держать режим «Для всех» включённым бесконечно долго. Теперь он будет активен только 10 минут.

Изменение заметили журналисты 9to5Google. По их данным, это серверное обновление — то есть отдельный апдейт скачивать, скорее всего, не придётся.

Правда, распространяется нововведение постепенно, так что у кого-то оно появится раньше, у кого-то позже.

Режим «Для всех» позволял любому человеку поблизости отправить вам файл через Quick Share. Удобно? Да. Но и рискованно. Открытое устройство потенциально могло получить нежелательные файлы или запросы на подключение. Похожие истории мы уже видели с AirDrop на iPhone, в итоге Apple тоже отказалась от постоянного режима «для всех».

Теперь Android ограничивает «всеобщую» видимость 10 минутами. Нужно что-то быстро перекинуть — включили, отправили, и режим сам отключится. Это компромисс между удобством и конфиденциальностью.

Если же вы регулярно обмениваетесь файлами с одними и теми же людьми, можно выбрать режим приёма только от контактов, он по-прежнему доступен и остаётся самым безопасным вариантом для постоянного использования.

Если обновление ещё не дошло до вашего устройства, остаётся просто подождать. Но в целом альтернатив хватает: пользователи часто советуют LocalSend (он работает с Android, iOS, Windows, Linux и macOS), а также Blip или KDE Connect.

Тем не менее Quick Share остаётся самым простым вариантом для Android, он встроен в систему и не требует установки дополнительных приложений. А с новым ограничением «Для всех» ещё и станет чуть безопаснее.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru