Android-вредонос Autolycos в Play Store установили 3 млн пользователей

Android-вредонос Autolycos в Play Store установили 3 млн пользователей

Android-вредонос Autolycos в Play Store установили 3 млн пользователей

Новое семейство вредоносных программ для Android, обнаруженное в Google Play Store, подписывает владельцев мобильных устройств на платные сервисы. Вредонос уже успели загрузить более трёх миллионов пользователей.

Семейство получило имя “Autolycos”. Специалист Максиме Инграо из Evina нашёл как минимум восемь копий этого зловреда, две из которых до сих пор доступны в официальном магазине — Google Play Store.

Имена доступных программ — “Funny Camera” и “Razer Keyboard & Theme”. Первая (от разработчика KellyTech) насчитывает 500 тысяч установок, вторая (от rxcheldiolola) — 50 тыс.

 

Другие шесть приложений уже удалили из Google Play Store, однако пользователям всё равно будет полезно знать их имена:

  • Vlog Star Video Editor (com.vlog.star.video.editor) — 1 миллион загрузок.
  • Creative 3D Launcher (app.launcher.creative3d) – 1 миллион загрузок.
  • Wow Beauty Camera (com.wowbeauty.camera) – 100 000 загрузок.
  • Gif Emoji Keyboard (com.gif.emoji.keyboard) – 100 000 загрузок.
  • Freeglow Camera 1.0.0 (com.glow.camera.open) – 5000 загрузок.
  • Coco Camera v1.1 (com.toomore.cool.camera) –1000 загрузок.

Как отметил сам Инграо, он обнаружил вредоносные приложения ещё в июне 2021 года, после чего сообщил об этом Google. Корпорация признала наличие проблемы, однако ей потребовалось полгода на удаление шести вредоносов.

Попав в систему, Autolycos запускает вредоносную активность в фоне, чтобы это не было заметно для пользователя. Например, зловред проходит по различным URL в удалённом браузере, а затем включает результат в HTTP-запросы.

Вредонос также запрашивает определённые права в системе, одно из ключевых — доступ к чтению СМС-сообщений. Для продвижения софта операторы Autolycos создали множество рекламных кампаний в соцсетях. Для одного “Razer Keyboard & Theme” Инграо насчитал 74 объявлений в Facebook.

 

Чуть позже стало известно, что Google всё-таки «добила» оставшиеся два вредоноса в Play Store.

В Москве не будет мобильного интернета на майские праздники

Ограничения на работу мобильного интернета в Москве ориентировочно могут ввести 5, 7 и 9 мая. Их объясняют «целями безопасности», однако точные сроки и масштаб возможных отключений пока неясны. По одним данным, ограничения запланированы на 7 и 9 мая, по другим — к этим датам добавится ещё и 5 мая.

О возможном введении таких ограничений сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника в телекоммуникационной отрасли.

В 2025 году мобильный интернет в Москве перед 9 мая также отключался. При этом фактически доступ к Сети у многих пользователей отсутствовал и в другие дни. Тогда причиной называли «независящие от операторов обстоятельства».

Кроме того, в 2026 году доступ к интернету в Москве уже ограничивали в отдельных районах с 6 по 24 марта. В первые дни на востоке города у части пользователей не работали даже голосовая связь и СМС, затем ограничения сместились в центр и стали фрагментарными.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru