Чипированная промышленность: на Иннопроме говорили про кибербез

Чипированная промышленность: на Иннопроме говорили про кибербез

Чипированная промышленность: на Иннопроме говорили про кибербез

Форум в Екатеринбурге в этом году проходит под знаменем “Промышленный переход: от вызовов к новым возможностям”. Тему кибербезопасности обсудили на сессии «Подключить нельзя проиграть: адаптивность к текущей цифровой турбулентности». Запятые расставлял Минпромторг, Kaspersky и промышленный бизнес.

Екатеринбургская панель о цифровом производстве принципиально ничем не отличалась от остальных подобных дискуссий последних трех месяцев.

Расходиться, в принципе, можно было уже после лаконичного выступления замминистра Минпромторга Василия Шпака. Чиновник говорил про новые риски с большим коэффициентом и про то, что кибербез теперь касается каждого: от директора нефтеперерабатывающего завода до обывателя в трамвае. “Угон” данных и “перехват” управления критичен везде, где возникает информация.

Как точно подметил Евгений Касперский: “Пугать уже никого не надо”. Вопрос скорее, что с этим делать.

“Главная задача в том, чтобы быстрее и энергичные двигаться в направлении кибербезопасности и кибериммунитета”, — формулирует запрос глава “Лаборатории Касперского”.

“Светлое завтра” по Касперскому — это и есть кибериммунитет. Сегодня на Иннопроме как раз презентовали новый продукт в линейки шлюзов по защите промышленных объектов.

На дискуссию пригласили и самих промышленников. Гендиректор ГК Москабельмет Павел Моряков рассказал о приложение Cable Justice. Оно помогает определить контрафакты и дефекты в производстве. Чип “подсаживают” на каждый метр кабеля, проскочить проверку невозможно. Московский производитель на Иннопроме подписал соглашение с компанией Апротех — дочкой “Лаборатории Касперского”, отвечающей за кибериммунитет в промышленности.

Про умные чипы, но уже в металлических трубах рассказывал и Дмитрий Якоб, директор по информационным технологиям ПАО ТМК. Андрей Кислов из 1С (у них тоже проект с Kaspersky) сравнил шлюзы кибериммунитета с лобовым стеклом автомобиля.

“Я очень надеюсь, что такие пилоты, как проект по киберинтеллекту с “Москбельмет” кардинально поменяют подход к разработке промышленных систем будущего, — заявил после подписания соглашения Евгений Касперский. — Это не так дорого и не очень сложно. Нужно просто немного поменять парадигму и переучить персонал, инженеров. И тогда антивирус будет больше не нужен”, — добавил разработчик одного из первых и самых популярных антивирусов в России.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru