Kaspersky представила кибериммунный шлюз IoT для умных заводов и городов

Kaspersky представила кибериммунный шлюз IoT для умных заводов и городов

Kaspersky представила кибериммунный шлюз IoT для умных заводов и городов

Новый продукт называется Kaspersky IoT Secure Gateway 1000. Его сегодня показали на промышленной выставке “Иннопром” в Екатеринбурге. Шлюз имеет “врожденную” устойчивость к сетевым, DDoS- и MitM-атакам. Формировать кибериммунитет рекомендуют на фабриках, железных дорогах, а также в поликлиниках и многоэтажках.

Мир переживает революцию. Четвертую промышленную революцию. Индустрия 4.0 несет большие данные, искусственный интеллект, облачные и квантовые вычисления, интернет вещей. На бытовом уровне — умный дом выключает забытый утюг, в промышленных масштабах — loT управляет обогревом стрелок на железнодорожных путях, экономя энергию.

Интернет вещей объединяет виртуальный и материальный миры, развивает сервисы и экономит деньги. Как известно, рядом с пионерами новых технологий всегда идут угрозы.

По данным «Лаборатории Касперского», IoT-решения в России используют 40% организаций. В половине компаний отдельные составляющие IoT-инфраструктуры могут быть не защищены. Речь, например, о медицинском оборудовании или системах видеонаблюдения.

Другое исследование, выпущенное в июне “Лабораторией Касперского” (документ есть в распоряжении Anti-Malware.ru), показывает такую статистику:

50% опрошенных компаний не внедряют IoT из соображений кибербезопасности. Многим не хватает ресурсов и бюджета.

 

«Несмотря на все вызовы, IoT открывает масштабные возможности не только для бизнеса, но и для простых пользователей, обеспечивая комфортную жизнь, — говорит руководитель направления по развитию бизнеса на базе KasperskyOS Андрей Суворов. — Это удобное использование транспорта, быстрая доставка продуктов, моментальная связь и так далее».

Интернет вещей внедряется в умные города, ретейл и промышленность. Это управление энергопотреблением и водоснабжением, умное освещение, системы предупреждения об опасности, видеонаблюдение.

«Над эффективной защитой таких проектов работают специалисты по кибербезопасности со всего мира. Однако усилия должны быть приложены на всех уровнях — от производителей оборудования и разработчиков программного обеспечения до поставщиков услуг и компаний, внедряющих и использующих IoT-решения», — объясняет Суворов.

В Екатеринбурге представили второе решение линейки по защите индустриального интернета вещей — шлюз Kaspersky IoT Secure Gateway 1000. До этого был разработан Kaspersky IoT Secure Gateway (KISG) 100.

Кибериммунитет фокусируется не на устранении потенциальных уязвимостей, а на создании условий, при которых эксплуатировать эти уязвимости и повлиять на работу системы будет невозможно. Даже если одна из систем подвергнется атаке, платформа “не ляжет”.

 

Разработками и продвижением нового шлюза занимается “дочка” Kaspersky — компания «Адаптивные промышленные технологии» (Апротех). Пилоты на новом “тысячнике” уже запустили в Оренбурге. Там построили областную диспетчерскую “Умного города”. Шлюз установили для систем ЖКХ жилой многоэтажки, в местной поликлинике и колледже. На объектах смонтировали датчики, контроллеры и средства передачи данных. Еще один кейс — обогрев тех самых стрелок железнодорожных путей. Если систему взломают, пути могут обледенеть и поезд сойдет с рельс.

Пилот по внедрению кибериммунитета запустит и московский завод по производству кабелей ГК “Москбельмет”. Компания опробует систему на основе шлюза Kaspersky IoT Secure Gateway (KISG) 100. Соглашение подписали тут же на Иннопроме.

«Совместный пилотный проект поможет ускорить цифровизацию предприятия, — говорит гендиректор “Апротеха” Максим Карпухин. — Получение данных напрямую с оборудования в нужном объеме и удобном формате позволит видеть реальную картину производства и, как следствие, лучше управлять им, строить новые коммерческие модели и развивать бизнес», – добавил он.

К 2025 году количество подключённых по всему миру IoT-устройств достигнет 27 миллиардов. На фоне бума интернета вещей и умных городов растет спрос на их защиту. По данным Gartner (PDF), за последние три года почти 20% организаций встречались с кибератаками на устройства IoT своей сети.

Evooo1Bot превращает роутеры и шлюзы в прокси для киберпреступников

Исследователи из Fortinet обнаружили новый модульный Linux-ботнет Evooo1Bot, созданный на основе Mirai. Зловред атакует доступные из интернета шлюзы и другие сетевые устройства, после чего превращает их в SOCKS5-узлы для ретрансляции чужого трафика.

Как минимум с июля ботнет охотится на оборудование Alcatel, NETGEAR, Tenda, Mitsubishi Electric, Telesquare и D-Link, используя известные уязвимости.

Более свежий модуль атакует также камеры Hikvision, серверы Atlassian Confluence, файрволы Zyxel, роутеры TP-Link, NAS-системы D-Link, продукты WSO2, Kubernetes ingress-nginx и уязвимые установки PHP-CGI.

Правда, разработчики Evooo1Bot справились не со всеми эксплойтами: часть из них реализована с ошибками и не приводит к заражению. Но там, где атака удаётся, скрипт загружает одну из 12 сборок под архитектуру процессора устройства и очищает историю Bash, сообщают специалисты.

Evooo1Bot связывается с управляющим сервером по зашифрованному каналу через порт 443. Перед запуском он ищет отладчики, средства защиты, песочницы, виртуальные машины, контейнеры и ханипоты.

Для закрепления зловред использует systemd, SysV init, профили оболочки и rc.local. Задание cron каждые пять минут пытается заново загрузить полезную нагрузку.

Операторы получают интерактивную командную оболочку и возможность передавать файлы. Модуль перехвата данных следит за сетевыми соединениями и пытается похищать заголовки HTTP Basic Authentication и Cookie. SSH-сканер перебирает 150 сочетаний логинов и паролей, а DDoS-движок поддерживает 16 вариантов флуда.

SOCKS5-модуль позволяет открывать несколько параллельных прокси-сеансов, скрывать атаки за адресами жертв и потенциально продавать доступ как резидентские прокси. Владельцам устройств рекомендуют обновить прошивки, заменить стандартные пароли, отключить удалённое администрирование и списать оборудование, которое производитель больше не поддерживает.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru