ПАК ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России

ПАК ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России

ПАК ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России

Компания «ИнфоТеКС» сообщила, что её разработка — программно-аппаратный комплекс ViPNet Coordinator IG 4 получил сертификат ФСБ России и теперь соответствует требованиям к СКЗИ класса КС3.

Сертификат под номером СФ/124-4247 от 01.06.2022 подтверждает соответствие ViPNet Coordinator IG 4 версии 4.3.3 требованиям к средствам криптографической защиты информации, не содержащей гостайны, класса КСЗ. Действие сертификата заканчивается 1 июня 2024 года.

В апреле прошлого года мы писали, что промышленный шлюз безопасности ViPNet Coordinator IG получил сертификат ФСТЭК России.

ViPNet Coordinator IG 4 способен организовать защищённые каналы связи по технологии ViPNet VPN, что предотвращает несанкционированный доступ к объектам АСУ ТП. С помощью промышленного шлюза безопасности заказчики могут защищать информацию от доступа третьих лиц, в информационных и телекоммуникационных системах органов государственной власти России.

По словам разработчиков, версия 4.3.3 отличилась несколькими ключевыми возможностями, среди которых поддержка нового исполнения ViPNet Coordinator IG10 на аппаратной платформе IG10 I2, а также 4G-модемов.

На странице, посвящённой ViPNet Coordinator IG можно прочитать об основных функциональных возможностях и сценариях применения шлюза безопасности.

Базу IMEI будут использовать для обеления серых устройств

С 2027 года в России планируют ввести платную регистрацию смартфонов и других устройств с поддержкой мобильной связи. Размер сбора будет зависеть от стоимости гаджета. А уже с 2028 года незарегистрированные устройства могут лишиться возможности работать в сетях российских операторов.

О подготовке такого механизма сообщили «Коммерсанту» в Минцифры. Инициатива направлена на «обеление» рынка мобильных устройств, объём которого, по оценкам ведомства, достигает 1 трлн рублей.

«Сейчас прорабатывается несколько моделей регистрации устройств в базе. В том числе обсуждается взимание небольшой фиксированной платы для официально ввезённых устройств, а для ввезенных “всерую” — сбора в виде определённого процента от стоимости», — сообщили в пресс-службе Минцифры в ответ на запрос издания.

Порядок регистрации и конкретные тарифы пока находятся в стадии обсуждения. В министерстве ожидают, что нормативная база будет утверждена в 2027 году, а с 2028-го доступ к сетям получат только устройства, внесённые в реестр.

«Конкретный IMEI будет указываться в договоре с абонентом. Для пользователя это означает, что вставить сим-карту в устройство, IMEI которого не прописан в договоре, будет невозможно», — пояснил один из источников издания.

Средства, собранные за регистрацию устройств, по данным источников «Коммерсанта», либо направят в федеральный бюджет, либо в резерв универсального обслуживания. Из него, в частности, финансируется строительство базовых станций в малых населённых пунктах.

Объём «серого» рынка мобильных устройств в России оценивается почти в 1 трлн рублей. При этом повышение НДС, по мнению собеседников издания, может дополнительно простимулировать рост неофициального импорта.

«Среди устройств стоимостью выше 100 тыс. рублей как минимум половина завозится по карго-схемам и через трансграничную электронную коммерцию. Это не менее 200 млрд рублей. Разница в цене делает долю серого импорта крайне высокой», — отмечают в Inventive Retail Group. Аналогичных оценок придерживаются и в МТС.

«Незарегистрированные устройства просто перестанут работать в сетях операторов, что лишает смысла контрабандный ввоз. При этом привязка устройств к абонентам расширяет возможности идентификации пользователей. Но если база IMEI окажется недоступной, это может парализовать мобильную связь — система станет единой точкой отказа», — считает партнёр практики «Цифровая трансформация» Strategy Partners Сергей Кудряшов.

Единую базу IMEI в России планируют запустить уже в 2026 году. О её создании объявили 17 декабря на заседании Общественного совета при Минцифры.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru