Группировка 8220 уже давно устанавливает криптомайнеры на Linux-серверы

Группировка 8220 уже давно устанавливает криптомайнеры на Linux-серверы

Группировка 8220 уже давно устанавливает криптомайнеры на Linux-серверы

Специалисты Microsoft обнаружили кампанию киберпреступников, атакующих серверы на Linux и устанавливающие вредоносный криптомайнер. Эта группировка отслеживается под именем 8220, а её активность уходит корнями в 2017 год.

Об атаках 8220 команда Microsoft Security Intelligence сообщила в Twitter:

«Злоумышленники устанавливают новую версию криптомайнера и IRC-бот. Чтобы пробраться на целевые серверы, преступники задействуют эксплойт для недавно выявленной уязвимости».

Кибергруппа 8220 получила своё имя от порта под таким же номером, который используется для связи майнера с командными серверами (C2). Участники группировки, судя по всему, говорят на китайском языке.

Как отметили исследователи из Microsoft, за последний год киберпреступники существенно модернизировали свои подходы и пейлоады. Например, в последней кампании злоумышленники атакуют системы Linux (i686 и x86_64) и используют эксплойт для RCE-уязвимостей CVE-2022-26134 (затрагивает Atlassian Confluence) и CVE-2019-2725 (затрагивает WebLogic).

После того как хакеры пробираются в систему с помощью этих брешей, они устанавливают загрузчик с ресурса jira[.]letmaker[.]top. Вредонос пытается уйти от детектирования, очищая логи и отключая инструменты облачного мониторинга.

Далее загружается криптомайнер pwnRig (версия под номером 1.41.0) и IRC-бот, получающий команды от C2-сервера. Закрепиться в системе зловреду помогает либо задача CronJob, либо скрипт, который запускается каждые 60 секунд.

Microsoft рекомендует организациям максимально защитить серверы, установить все доступные обновления и использовать Microsoft Defender for Endpoint для детектирования киберугрозы.

Подпишитесь на новости

Российский бизнес потратил $909 млн на иностранные ИТ-услуги за квартал

Российские компании увеличили закупки зарубежных ИТ-услуг на 30% за квартал. Во втором квартале 2026 года расходы достигли $909 млн — примерно 74,6 млрд рублей. Пока рынок обсуждает технологическую независимость, счета за иностранные сервисы продолжают расти.

Об этом пишут «Известия», проанализировав данные Банка России и опросив участников рынка. В статистику входят программы и лицензии, разработка ПО, обработка и хранение данных, создание сайтов и обслуживание ИТ-систем.

Одна из причин, по оценке директора по стратегическим партнёрствам Kodik Михаила Хулапова, — сложности с поставками вычислительного оборудования. Вместо покупки серверов компании арендуют мощности за рубежом. Железо не пересекает границу, зато платежи за его использование — вполне.

Дополнительный спрос создают разработчики ИИ, которым нужны большие вычислительные ресурсы, считает эксперт НТИ Олег Яблоков. Покупать собственную инфраструктуру дорого, а аренда позволяет получить мощности под конкретную задачу.

Среди возможных факторов участники рынка также называют расходы на подписки зарубежных нейросетей и нехватку свободных мощностей у российских провайдеров.

При этом общий показатель не раскрывает, сколько именно денег ушло на облака, лицензии или ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru