Сбер первым перевёл банкоматы на собственный софт

Сбер первым перевёл банкоматы на собственный софт

Сбер первым перевёл банкоматы на собственный софт

По словам представителей Сбера, кредитная организация перевела 80% программного обеспечения сети банкоматов на собственную разработку и отказалась от вендорских инструментов для управления инфраструктурой сети.

Специалисты банка внедрили онлайн-инструменты, позволяющие мониторить и восстанавливать работоспособность устройств самообслуживания.

Более того, в Сбере заверили, что вся логика работы ATM, а также клиентский и сервисный интерфейс функционируют исключительно за счёт собственных разработок Сбера, часть которых основана на базе решений с открытым исходным кодом (open source).

Параллельно специалисты кредитной организации завершают разработку софта для работы банкоматов на Linux. Банк использует несколько отечественных решений, которые не планирует менять.

На сегодняшний день Сбер сообщил об успешной миграции 14 тысяч устройств электронной очереди на Linux собственной сборки.

Переход объектов КИИ на российское ПО могут отложить до 2031 и 2036 годов

Минцифры предлагает уточнить сроки перевода объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) на российское ПО. В целом дата перехода значимых объектов КИИ (ЗО КИИ) — 1 января 2028 года — остаётся в силе, однако в отдельных случаях её могут сдвинуть на более поздний срок.

Такие меры предусмотрены проектом правительственного постановления, который сейчас готовит Минцифры. О его содержании узнал Интерфакс из источников в ведомстве.

Базовый срок перевода всех ЗО КИИ на российское ПО к 1 января 2028 года сохраняется. Однако он будет применяться только в тех случаях, когда для таких объектов уже существуют отечественные системы.

Для проектов, связанных с конкретными ЗО КИИ и созданных до 1 января 2026 года, а также для случаев, когда контракт на разработку соответствующего российского ПО был заключён до 1 сентября 2027 года, срок перехода предлагается перенести на 1 января 2031 года. Если же проекты ЗО КИИ были начаты в 2026–2027 годах, переход могут отложить до 1 января 2036 года. В целом для новых объектов планируется установить пятилетний срок перехода на российское ПО.

Кроме того, согласно документу, федеральные министерства и ведомства, Банк России, а также госкорпорации «Роскосмос» и «Росатом» должны будут до 1 сентября 2026 года утвердить отраслевые планы перехода на российское ПО. Для этого в госорганах и госкорпорациях необходимо назначить ответственных за организацию такого перехода должностных лиц уровнем не ниже заместителя руководителя.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru