Критическая PHP-уязвимость позволяет удалённо выполнить код на QNAP NAS

Критическая PHP-уязвимость позволяет удалённо выполнить код на QNAP NAS

Критическая PHP-уязвимость позволяет удалённо выполнить код на QNAP NAS

Тайваньский производитель сетевых хранилищ (NAS) QNAP на этой неделе предупредил пользователей о критической уязвимости PHP, которую можно использовать для удалённого выполнения кода. Разработчики в настоящее время готовят патч.

Согласно официальному уведомлению вендора, трёхлетняя брешь затрагивает PHP версий  7.1.x (до 7.1.33), 7.2.x (до 7.2.24) и 7.3.x (до 7.3.11). Проблема кроется в некорректной конфигурации nginx.

Уязвимость получила идентификатор CVE-2019-11043 и 9,8 балла из 10 по шкале CVSS. Для успешной эксплуатации должны быть запущены Nginx и php-fpm в следующих версиях операционной системы QNAP:

  • QTS 5.0.x и более поздние версии.
  • QTS 4.5.x и более поздние.
  • QuTS hero h5.0.x и более поздние.
  • QuTS hero h4.5.x и более поздние.
  • QuTScloud c5.0.x и более поздние.

«В QTS, QuTS hero и QuTScloud нет установленного nginx по умолчанию, так что в изначальном состоянии QNAP NAS не затронуты упомянутой уязвимостью», — подчёркивает QNAP.

Напомним, что пользователям QNAP NAS докучает программа-вымогатель DeadBolt, счёт жертвам которой в конце января уже пошёл на тысячи. Операторы шифровальщика, к слову, предлагали QNAP выкупить мастер-ключ за 50 BTC.

Мошенники крадут личности туристов для обмана других путешественников

Облюбовавшие Telegram мошенники предлагают аренду жилья российским любителям отдыха за рубежом, используя ранее украденные личные данные других обманутых туристов. Тренд уже приобрел массовый характер.

Целью данной аферы является отъем денег под предлогом оплаты брони. Очередное свидетельство подобного мошенничества представлено в телеграм-канале «База».

Задумав поездку в Таиланд, жительница Тулы Анастасия обратилась за помощью к менеджеру из контактов Дарьи Ловчевой. Та предложила несколько вариантов проживания в Пхукете и посоветовала почитать отзывы в созданной ею профильной группе.

После выбора претендентка скинула свои паспортные данные и внесла предоплату в размере 30%. Когда ей сообщили о необходимости уплаты еще 50% стоимости аренды, россиянка заподозрила подвох и потребовала возврат, однако собеседница исчезла из чата.

Как выяснилось, мошеннический сервис гостеприимства объявился в мессенджере в результате кражи личности Дарьи Логачевой, совершенной при аналогичном бронировании тайского жилья. Новоявленная туристка из Тулы теперь переживает, что ее данные тоже могут быть использованы для обмана других путешественников.

Схожим образом злоумышленники крадут деньги у желающих отдохнуть во Вьетнаме, Франции, Италии, Индонезии. Менее изощренные мошеннические схемы, ориентированные на туристов, обычно используют обзвон либо фишинговые сайты, активно плодящиеся перед долгими праздниками и в сезон летних отпусков.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru