Эксперты Google пролили свет на пятилетнюю 0-day в Safari

Эксперты Google пролили свет на пятилетнюю 0-day в Safari

Эксперты Google пролили свет на пятилетнюю 0-day в Safari

Новый отчёт исследователей из команды Google Project Zero раскрыл интересные подробности уязвимости в браузере Apple Safari, которая использовалась в атаках киберпреступников. Изначально разработчики устранили брешь в 2013 году, однако в декабре 2016-го баг вернулся.

CVE-2022-22620 — такой идентификатор получила уязвимость, ей также присвоили 8,8 балла по шкале CVSS. В середине февраля мы писали, что Apple устранила эту 0-day в системах iOS, iPadOS и macOS.

Это типичный баг некорректного использования динамической памяти (Use-After-Free, UAF) в компоненте WebKit. С помощью специально созданного веб-контента злоумышленник может выполнить произвольный код.

Теперь Мэдди Стоун из Google Project Zero пролила свет на подробности проблемы в безопасности:

«В этом случае уязвимость была полностью пропатчена ещё в 2013 году, когда появились первые данные о ней. Тем не менее спустя несколько лет она вернулась и была актуальна пять лет, прежде чем её закрыли в январе 2022 года».

Стоун также отметила, что такая ситуация имела место не только с Safari и подчеркнула необходимость уделять аудиту кода и патчам больше времени, чтобы избежать дублирования заплаток.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies разместила облигации на 10 млрд рублей

Positive Technologies (ПАО «Группа Позитив», MOEX: POSI) завершила размещение нового выпуска облигаций на 10 млрд рублей. Срок обращения — 2,8 года (1020 дней), купон — 18% с выплатой каждые 30 дней. Основная цель размещения — рефинансирование долгов и снижение доли банковских кредитов.

Спрос на бумаги оказался в 2,5 раза выше планируемого объёма. Почти треть заявок (28%) пришлась на розничных инвесторов. Организаторами размещения выступили Альфа-Банк, ВТБ, Газпромбанк, Сбер, ИБ Синара и Совкомбанк.

В компании подчёркивают, что ставка сделана на облигации как на более стабильный и предсказуемый инструмент заимствования. Размещение позволит оптимизировать долговую нагрузку и снизить затраты на обслуживание кредитов.

В июне 2025 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило кредитный рейтинг компании на уровне ruAA. В отчёте отмечаются устойчивые позиции на рынке, высокая рентабельность и ликвидность, а также низкий уровень корпоративных рисков.

С 27 июня облигации доступны на вторичном рынке. Номинал одной бумаги — 1 000 рублей. Приобрести их можно через брокера.

В начале месяца мы писали, что Positive Technologies представила решение по кибербезопасности для открытой платформы промышленной автоматизации (АСУ ТП). А в мае копания похвасталась, что будет развивать кибербезопасность в вузах Индонезии.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru