Android-вредонос SMSFactory приводит к огромным счетам за сотовую связь

Android-вредонос SMSFactory приводит к огромным счетам за сотовую связь

Android-вредонос SMSFactory приводит к огромным счетам за сотовую связь

Пользователей Android предупредили об активности вредоносного приложения, получившего имя SMSFactory. Подписывая владельцев мобильных устройств на платные сервисы, зловред приводит к огромным счетам за остовую связь.

Реальное число жертв SMSFactory на сегодняшний день неизвестно, однако антивирусная компания Avast насчитала десятки тысяч попыток трояна пробраться на Android-девайсы пользователей. Такие атаки были зафиксированы как минимум в восьми странах.

Операторы SMSFactory используют несколько каналов для распространения вредоноса: злонамеренную рекламу, пуш-уведомления, всплывающие окна на веб-сайтах, а также видеоконтент, обещающий хаки для видеоигр и доступ к ресурсам для взрослых.

По словам аналитиков из Avast, за последний год (май 2021-го — май 2022-го) SMSFactory атаковал более 165 тысяч клиентов чешской антивирусной компании. Большинство таких пользователей располагалось в России, Бразилии, Аргентине, Турции и Украине.

 

Как уже отмечалось выше, основная задача SMSFactory — подписать жертву на платные услуги, отправляя соответствующие текстовые сообщения и звоня на платные номера. Вредонос также похищает список контактов, который с большой долей вероятности используется для дальнейшего распространения.

Интересно, что зловред размещается в неофициальных магазинах приложений. Например, специалисты ESET нашли вредоносный APK на площадках APKMods и PaidAPKFree. Этот APK, как правило, распространяется под разными именами, а при его установке защитные механизмы Play Protect предупреждают пользователя о возможной опасности.

 

Зловред запрашивает доступ к геолокации, СМС-сообщениям, звонкам, уведомлениям и фоновой активности. Это уже должно насторожить, однако пользователи, предвкушая доступ к контенту, часто пренебрегают предостережениями.

Работая в фоне, SMSFactory устанавливает соединение с командным сервером (C2) и отправляет туда идентификатор заражённого устройства. В ответ вредонос получает инструкции и команды. Один из последних образцов трояна может также добавлять аккаунт администратора в ОС.

Чтобы минимизировать риски заражения SMSFactory, специалисты рекомендуют загружать приложения только из официального магазина Google Play, хоть все мы знаем, что это тоже не панацея — стоит вспомнить хотя бы «Джокера» и фейковый VPN для Android.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru