GhostTouch — вектор атаки с удалённым управлением сенсорными экранами

GhostTouch — вектор атаки с удалённым управлением сенсорными экранами

GhostTouch — вектор атаки с удалённым управлением сенсорными экранами

Исследователи продемонстрировали, по их словам, «первую бесконтактную атаку на ёмкие сенсорные экраны». Метод получил имя “GhostTouch“, а его суть заключается в использовании электромагнитных помех (EMI) для имитации нажатий на сенсорных экранах.

О GhostTouch рассказали исследователи из Дармштадтского и Чжэцзянского университетов. Согласно описанию в соответствующем отчёте, техника избавляет условного атакующего от необходимости иметь физический доступ к устройству для нажатий на экране.

Электромагнитные помехи злоумышленник может задействовать для отправки команд не только «тапов», но и свайпов (пролистывания) в определённом месте сенсорного экрана. С помощью этого вектора атакующий может управлять целевым девайсом.

GhostTouch работает на расстоянии до 40 мм и опирается на чувствительность сенсорных экранов к электромагнитным помехам. Идея сводится к инъекции таких сигналов в прозрачные электроды, встроенные в сенсорный экран. Именно так можно регистрировать события касаний экрана.

Набор для тестирования GhostTouch, который использовали исследователи, включал электростатическую пушку для генерации сильного сигнала, который впоследствии отправлялся на антенну для передачи электромагнитного поля на сенсорный экран телефона.

 

Манипулируя сигналом, можно вызывать различные события: нажатие, нажатие и удерживание, свайп. Простейший пример реализации: злоумышленник может подключить устройство пользователя к сомнительной сети Wi-Fi, заставить девайс пройти по вредоносной ссылке и даже ответить на телефонный звонок.

 

Специалисты выяснили, что к GhostTouch уязвимы следующие модели смартфонов: Galaxy A10s, Huawei P30 Lite, Honor View 10, Galaxy S20 FE 5G, Nexus 5X, Redmi Note 9S, Nokia 7.2, Redmi 8 и iPhone SE (2020 года выпуска).

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

Ankey IDM получил новый сертификат соответствия ФСТЭК России

Компания «Газинформсервис» сообщила о получении нового сертификата соответствия ФСТЭК России для программного комплекса Ankey IDM версии 1.8. Документ будет действовать до 2030 года и подтверждает, что решение отвечает требованиям регулятора к средствам защиты информации.

Сертификат позволяет использовать Ankey IDM для защиты от несанкционированного доступа к ресурсам, содержащим персональные данные и коммерческую тайну, как в государственных, так и в коммерческих информационных системах.

Для заказчиков это означает возможность внедрять платформу в инфраструктуру без дополнительных согласований с регулятором.

Менеджер продукта Ankey IDM Александр Давыдов отметил, что получение сертификата подтверждает соответствие решения актуальным требованиям безопасности и закрепляет его позицию на рынке как отечественного инструмента для управления доступом.

Ankey IDM относится к классу IGA-систем и используется для централизованного управления учётными записями и полномочиями сотрудников и подрядчиков. Платформа помогает контролировать доступ, поддерживать политики раздельности полномочий и интегрироваться с различными российскими системами информационной безопасности.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru