Эксперты проверили 60 веб-приложений, 98% удалось взломать

Эксперты проверили 60 веб-приложений, 98% удалось взломать

Эксперты проверили 60 веб-приложений, 98% удалось взломать

Только 2% веб-приложений можно считать безопасными для пользователей. Такой вывод сделали эксперты Positive Technologies — статистика проверок за 2020 и 2021 годы опубликована в докладе «Уязвимости и угрозы веб-приложений».

В исследование взяли 58 сайтов, владельцы которых согласились на эксперимент. Речь идет о промышленных и финансовых организациях, госучреждениях, IT-компаниях и сайтах онлайн-торговли.

 

В основном проверяли методом «чёрного ящика» — когда ничего, кроме веб-адреса, у потенциальных взломщиков нет.

 

Первый вывод Positive Technologies: абсолютное большинство приложений можно взломать — 98%.

На втором месте опасных багов — утечка важных данных. Такому риску подвержено 9 из 10 приложений.

«Утечки важных данных являются второй по актуальности угрозой безопасности исследованных веб-приложений», — отмечает аналитик Positive Technologies Федор Чунижеков.

84% веб-ресурсов «сдают» доступ к личным кабинетам пользователей, в том числе делятся правами администратора. В 60% этих случаев могут быть раскрыты персональные данные.

Самыми опасными уязвимостями специалисты назвали недостатки механизмов авторизации и аутентификации.

 

Промышленный сектор:

Экспертам показали тестовые версии, во всех были найдены уязвимости высокого уровня риска. Среди работающих ресурсов — почти половина обладали низким или крайне низким уровнем защищенности. Хотя в целом ситуация лучше, чем была в 2019: доля приложений с крайне низким уровнем защищенности сократилась в три раза.

Относительно неплохо дела у сайтов онлайн-торговли: среди них не было ни одного приложения с низким уровнем защищенности. Атака на клиента может быть вызвана ошибками в настройках и некорректной реализацией протокола OAuth, а также грозить утечкой конфиденциальных данных. Но в каждом приложении удалось получить доступ к идентификаторам пользователей, а в 44% случаев — к персональным данным.

В IT-отрасли дела пошли хуже: половина действующих приложений имели низкий или крайне низкий уровень защищенности.

На веб-ресурсах госучреждений всё так же, как было в прошлые годы. Чаще всего это уязвимости, связанные с недостатками контроля доступа. Их нашли во всех приложениях госучреждений. В 70% подобные уязвимости могли привести к несанкционированному доступу к приложению, а также утечкам важной информации, например, персональных данных.

Многие уязвимости сайтов связаны с ошибками в их коде. В Positive Technologies уточнили:

«За последние два года 72% обнаруженных уязвимостей были связаны с уязвимым кодом веб-приложений, например, возможностью внедрения SQL-команд, XSS, некорректными проверками условий и исключений. Оставшаяся часть уязвимостей была связана с неправильным администрированием — они могут быть исправлены настройками приложения».

Общий вердикт экспертов: уровень безопасности веб-приложений всё еще оставляет желать лучшего, хотя есть и небольшие положительные сдвиги — снижение среднего числа уязвимостей высокого и среднего уровня риска на одно приложение.

Атаки на веб-ресурсы — один из самых частых приёмов хакеров. На их долю приходится 17% всех угроз.

О «рынке» киберугроз в целом, интенсивности кибератак и вариантах импортозамещения мы открыто поговорим на новой конференции AM Camp «Национальная платформа кибербезопасности».

26 мая в прямом эфире пройдут сразу три дискуссии:

  • фундаментальные изменения рынка
  • стратегии реагирования
  • лучшие практики импортозамещения

Ведущие эксперты отрасли расскажут об изменениях на рынке ИТ и ИБ. Помогут определиться со стратегией замещения продуктов зарубежных поставщиков. Дадут практические советы по планированию и осуществлению миграции, поделятся опытом экстренного импортозамещения.

Регистрируйтесь и не пропустите!

В Сеть выложили восстановленный исходный код легендарного Stuxnet

Неизвестный исследователь опубликовал на GitHub реконструированный исходный код Stuxnet — одного из самых известных и опасных компьютерных червей в истории. В репозитории представлены результаты обратной разработки вредоноса и инструкции по его сборке. В общем, цифровой экспонат из музея кибероружия теперь можно разобрать буквально по винтикам.

Stuxnet обнаружили в 2010 году, однако создавался он, предположительно, в рамках американо-израильской операции Olympic Games.

Целью атаки называли иранский завод по обогащению урана в Натанзе, где использовались промышленные контроллеры Siemens.

Добравшись до нужного оборудования, червь менял режим работы преобразователей частоты и выводил из строя роторы центрифуг. При этом операторам показывались нормальные показатели — промышленное оборудование ломалось, а на экранах царили тишина и порядок. По некоторым оценкам, атака повредила около 10% центрифуг предприятия.

Для распространения Stuxnet использовал USB-накопители, сетевые ресурсы и уязвимость Windows Print Spooler. Достаточно было открыть содержимое заражённой флешки, чтобы неизвестная на тот момент брешь запустила вредонос. Для обхода проверки драйверов применялись сертификаты, похищенные у Realtek и JMicron.

Червь также внедрялся в ПО Siemens WinCC и проекты Step 7, а затем перехватывал взаимодействие с программируемыми логическими контроллерами. Такой набор возможностей сделал Stuxnet первым широко известным вредоносом, который не просто портил файлы, а наносил физический ущерб промышленному объекту.

Идеальной операция всё же не была. Из-за ошибки в проверке окружения червь выбрался за пределы целевой сети и разлетелся по интернету, где его и заметили специалисты. В коде, к счастью, была предусмотрена дата самоуничтожения — 24 июня 2012 года.

Авторы публикации советуют изучать реконструкцию только в полностью изолированной виртуальной машине без сетевого доступа. Всё-таки это не ретроигра для Windows XP, а разобранная граната цифровой эпохи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru