Срочное обновление Microsoft фиксит баги аутентификации Active Directory

Срочное обновление Microsoft фиксит баги аутентификации Active Directory

Срочное обновление Microsoft фиксит баги аутентификации Active Directory

Microsoft выпустила срочное обновление, призванное устранить проблемы с аутентификацией в службах каталогов Active Directory (AD). Причиной багов, как это обычно и бывает, стал другой апдейт, который вышел в рамках майского набора патчей в 2022 году.

Известно, что корпорация с 12 мая работала над фиксом, после того как в Сети появились жалобы на баги аутентификации. Сам техногигант объясняет это следующим образом:

«После установки майского набора патчей на контроллеры домена вы могли столкнуться с проблемами в аутентификации на сервере. Причина крылась в методе обработки контроллером домена процесса привязывания сертификатов к аккаунтам устройства».

Срочный патч уже доступен в каталоге Windows Update. Стоит учесть, что автоматически установить его с помощью Windows Update не получится. Другие накопительные обновления для контроллеров домена:

И также отдельные апдейты:

Stealka: новый троян для Windows крадёт всё — от паролей до карт

Новая угроза для компьютеров на Windows — троян Stealka. Его обнаружили эксперты «Лаборатории Касперского». Зловред специализируется на краже данных и старается действовать максимально незаметно: пользователь может долго не подозревать, что с его устройства утекают логины, пароли, платёжная информация и данные криптокошельков.

Больше всего атак Stealka специалисты зафиксировали в России, но география явно шире — заражения также нашли в Турции, Бразилии, Германии и Индии.

Злоумышленники делают ставку на маскировку. Троян прячут под видом модов и читов для игр, «активаторов» программ и других популярных загрузок. Распространяют его как через известные платформы вроде GitHub и SourceForge, так и через специально созданные сайты, которые внешне могут выглядеть как игровые порталы или фан-ресурсы.

Причём поддельные страницы часто выглядят очень правдоподобно — по мнению экспертов, при их создании могли использоваться ИИ-инструменты. Для дополнительного «успокоения» пользователей на некоторых сайтах перед скачиванием даже показывают фейковый процесс проверки файла якобы антивирусом.

Stealka создан на базе другого стилера — Rabbit Stealer, но получил расширенные возможности. Основная цель — данные из браузеров: сохранённые пароли, автозаполнение, платёжная информация. Помимо этого, троян собирает сведения о системе, список установленных программ и запущенных процессов.

На этом он не останавливается: Stealka умеет делать скриншоты экрана, а в отдельных случаях — догружать на заражённый компьютер майнер. Также он вытягивает данные из криптокошельков, мессенджеров, почтовых клиентов, приложений для заметок и даже игровых проектов.

Как отмечают в «Лаборатории Касперского», злоумышленники могут использовать уже украденные учётные данные для дальнейшего распространения зловреда. В одном из случаев заражённый мод для GTA V был загружен на специализированный сайт с взломанного аккаунта.

Продукты «Лаборатории Касперского» уже детектируют угрозу под именем Trojan-PSW.Win64.Stealka.gen. Эксперты советуют с осторожностью относиться к «бесплатным» читам, модам и активаторам, даже если они размещены на известных платформах, и не доверять сайтам, которые обещают безопасность, но выглядят слишком уж идеально.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru