Срочное обновление Microsoft фиксит баги аутентификации Active Directory

Срочное обновление Microsoft фиксит баги аутентификации Active Directory

Срочное обновление Microsoft фиксит баги аутентификации Active Directory

Microsoft выпустила срочное обновление, призванное устранить проблемы с аутентификацией в службах каталогов Active Directory (AD). Причиной багов, как это обычно и бывает, стал другой апдейт, который вышел в рамках майского набора патчей в 2022 году.

Известно, что корпорация с 12 мая работала над фиксом, после того как в Сети появились жалобы на баги аутентификации. Сам техногигант объясняет это следующим образом:

«После установки майского набора патчей на контроллеры домена вы могли столкнуться с проблемами в аутентификации на сервере. Причина крылась в методе обработки контроллером домена процесса привязывания сертификатов к аккаунтам устройства».

Срочный патч уже доступен в каталоге Windows Update. Стоит учесть, что автоматически установить его с помощью Windows Update не получится. Другие накопительные обновления для контроллеров домена:

И также отдельные апдейты:

В MAX появился цифровой помощник для оплаты ЖКУ и связи с УК

Минстрой России начал разворачивать в мессенджере MAX новый сервис для жильцов многоквартирных домов. Речь идёт о цифровом помощнике, который работает прямо в домовых чатах.

Функциональность довольно прикладная. Чат-бот может:

  • напоминать о передаче показаний счётчиков;
  • сообщать о необходимости оплатить коммунальные услуги;
  • с 1 апреля — принимать обращения в управляющую компанию.

Таким образом, часть бытовых вопросов теперь можно решать прямо в чате, без звонков и отдельных приложений.

Помощник уже доступен в домовых чатах по всей стране. В большинстве регионов он называется «Госуслуги Дом», а в Москве используется аналогичный сервис — «Электронный Дом».

Чтобы начать пользоваться, нужно сначала попасть в домовой чат в MAX. Сделать это можно несколькими способами:

  1. через QR-код на информационном стенде в доме или в офисе УК;
  2. через приложение «Госуслуги Дом».

После этого бот отображается в списке участников чата. По данным Минстроя, на сегодняшний день в MAX уже создано около 539 тысяч домовых чатов, а их аудитория превысила 12 миллионов пользователей.

По сути, речь идёт о попытке перевести часть взаимодействия жильцов и управляющих компаний в единый цифровой канал — и заодно привязать его к национальному мессенджеру.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru