Google Chrome сможет подставлять номер виртуальной карты при оплате

Google Chrome сможет подставлять номер виртуальной карты при оплате

Google Chrome сможет подставлять номер виртуальной карты при оплате

Google готовит в Chrome интересный функционал с точки зрения безопасности и конфиденциальности платёжных данных пользователей. Браузер позволит использовать номер виртуальной банковской карты при оплате товаров в онлайн-магазинах, а сведения реальной карты остаются в полной безопасности.

Проблема с вводом платёжных данных на сайтах торговых онлайн-площадок всем хорошо известна. Если такой ресурс, хранящий данные карт, взломают киберпреступники, все сведения попадут им в руки.

Здесь могут помочь так называемые виртуальные карты, номера которых можно подставить при оплате покупок онлайн. Однако далеко не все кредитные организации на сегодняшний день предоставляют такую возможность.

По словам Google, такие виртуальные карты будут выпускаться в США уже этим летом. Сейчас корпорация вместе с эмитентами кредитных карт и платёжными системами вроде Visa и American Express работает над реализацией новой функциональности.

Сначала нововведение появится в десктопной и Android-версии Chrome, чуть позже разработчики добавят возможность подставлять номера виртуальных карт и для пользователей iOS.

 

Арнольд Гольдберг, отвечающий за проект Payments в Google, обещает пользователям быструю и беспроблемную оплату с помощью номера виртуальной карты. Браузер сам будет заполнять формы, включая номер CVV, а управлять виртуальным картами и просматривать детали транзакций можно будет по адресу pay.google.com.

VantaCore атакует российский бизнес и требует выкупы на миллионы долларов

Специалисты «Эфшесть/F6» обнаружили новую группировку вымогателей VantaCore, которая атакует российский бизнес с помощью собственного набора вредоносных инструментов. Известно как минимум о четырёх жертвах, а суммы требуемых выкупов исчисляются миллионами долларов.

По оценке «Эфшесть/F6», VantaCore может быть новым названием ранее известной проукраинской группировки Thor.

На связь указывают похожий дизайн чатов для переговоров с жертвами и иконка с рунической надписью THOR, найденная на сайте утечек. Сам ресурс появился не позднее 7 июня 2026 года.



Атакующие используют двойное и тройное вымогательство. Сначала они крадут данные, затем уничтожают резервные копии и шифруют критически важную информацию. Если компания не платит, похищенные материалы публикуют, продают или применяют для новых атак.


Для проникновения в инфраструктуру группа ищет слабозащищённые RDP- и VPN-сервисы, уязвимые публичные приложения и скомпрометированные учётные записи партнёров. Внутри сети злоумышленники перемещаются через SMB и RDP, используя легитимные аккаунты.

На заражённых Windows-системах они создают службы, устанавливают Tactical RMM и собственный бэкдор VantaCoreRAT. Для массовой доставки инструментов применяется авторский загрузчик VantaCoreLoader.

Перед запуском шифровальщика преступники останавливают защитные процессы с помощью AV/EDR-killer, после чего разворачивают программу-вымогатель VantaCore на серверах и рабочих станциях. Переговоры ведутся через чат в сети Tor, ссылка на который находится в записке с требованием выкупа.

Сама техника атаки, по мнению «Эфшесть/F6», не отличается особой изобретательностью. Зато набор инструментов полностью свой, а схема давления отлажена.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru