Google Chrome сможет подставлять номер виртуальной карты при оплате

Google Chrome сможет подставлять номер виртуальной карты при оплате

Google Chrome сможет подставлять номер виртуальной карты при оплате

Google готовит в Chrome интересный функционал с точки зрения безопасности и конфиденциальности платёжных данных пользователей. Браузер позволит использовать номер виртуальной банковской карты при оплате товаров в онлайн-магазинах, а сведения реальной карты остаются в полной безопасности.

Проблема с вводом платёжных данных на сайтах торговых онлайн-площадок всем хорошо известна. Если такой ресурс, хранящий данные карт, взломают киберпреступники, все сведения попадут им в руки.

Здесь могут помочь так называемые виртуальные карты, номера которых можно подставить при оплате покупок онлайн. Однако далеко не все кредитные организации на сегодняшний день предоставляют такую возможность.

По словам Google, такие виртуальные карты будут выпускаться в США уже этим летом. Сейчас корпорация вместе с эмитентами кредитных карт и платёжными системами вроде Visa и American Express работает над реализацией новой функциональности.

Сначала нововведение появится в десктопной и Android-версии Chrome, чуть позже разработчики добавят возможность подставлять номера виртуальных карт и для пользователей iOS.

 

Арнольд Гольдберг, отвечающий за проект Payments в Google, обещает пользователям быструю и беспроблемную оплату с помощью номера виртуальной карты. Браузер сам будет заполнять формы, включая номер CVV, а управлять виртуальным картами и просматривать детали транзакций можно будет по адресу pay.google.com.

Вышел Android-инструмент для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru