Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Набор эксплойтов RIG жив и доставляет RedLine через баг Internet Explorer

Исследователи из Bitdefender обнаружили новую кампанию киберпреступников, использующих набор эксплойтов RIG для распространения знаменитого вредоноса RedLine, задача которого — красть данные жертвы и передавать их операторам.

Интересно, что наборы эксплойтов вроде RIG, пользовавшиеся ранее приличной популярностью, на сегодняшний день всё больше отходят в тень. А всё благодаря усовершенствованным механизмам защиты браузеров и отказ от «дырявых» технологий вроде Flash Player и Microsoft Sillverlight.

Тем не менее использующие наборы эксплойтов злоумышленники всё ещё могут пробить отдельных пользователей, которые привыкли не обновлять браузер. Например, в описанной Bitdefender кампании RIG доставляет инфостилера с помощью эксплуатации бага в Internet Explorer.

Речь идёт об уязвимости под идентификатором CVE-2021-26411, которая приводит к повреждению памяти при просмотре специально созданного веб-сайта. Если пользователя заманить на такой ресурс, в его систему установится зловред RedLine.

Окопавшись в системе, RedLine собирает и отправляет операторам конфиденциальную информацию: ключи от криптокошельков, данные банковских карт, а также логины и пароли, сохранённые в браузерах.

Согласно отчёту исследователей из Bitdefender, эксплойт сначала сбрасывает в систему файл JavaScript (помещается во временную директорию), который уже после этого загружает и запускает зашифрованный RC4 пейлоад.

Распаковка RedLine представляет собой шестиступенчатый процесс, состоящий из декомпрессии, извлечения ключей, сборки и т. п. В результате файлам в формате DLL удаётся успешно избежать детектирования антивирусными средствами.

К командному серверу по адресу 185.215.113.121 вредонос подключается по порту 15386. Туда же отправляются данные, собранные из VPN - и FTP-клиентов, Discord, Telegram, Steam и криптокошельков.

Кстати, в прошлом месяце стало известно о том, что на YouTube раздают инфостилера RedLine — под видом чита для Valorant. А уже в этом месяце мы писали о Windows-инфостилере, который стал улучшенной версией RedLine.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru