Вышел Chrome 101 с новыми патчами и изменениями в интересах пользователей

Вышел Chrome 101 с новыми патчами и изменениями в интересах пользователей

Вышел Chrome 101 с новыми патчами и изменениями в интересах пользователей

Компания Google анонсировала выпуск стабильной версии Chrome 101 для десктопов и мобильных устройств. Для тех, кому нужно больше времени на апгрейд, в ветке Extended Stable выпущено обновление 100.0.4896.143.

Из нововведений внимания заслуживают меры, призванные повысить безопасность и приватность: снятие с поддержки политики WebSQLInThirdPartyContextEnabled и сокращение объема информации в строке User-Agent. Вендор также устранил 30 уязвимостей, большинство которых обнаружили сторонние исследователи; семь таких находок оценены как очень опасные.

Опция WebSQLInThirdPartyContextEnabled, появившаяся в настройках с выпуском Chrome 97, позволяла отключить дефолтную блокировку использования API WebSQL в стороннем контексте (например, в межсайтовых окнах iframe). Стандарт Web SQL Database безнадежно устарел, его применение для хранения данных в браузере небезопасно, и Google планирует вообще отказаться от этого API, а пока ужесточает ограничения в своем браузере.

Информативность строки User-Agent и ассоциированных JavaScript-интерфейсов было решено уменьшить, чтобы воспрепятствовать сбору данных для цифровых отпечатков (фингерпринту). В HTTP-заголовке оставлены только название браузера, его версия (без номера сборки, эти позиции заполняются нулями), платформа и тип устройства. Если сайту нужны более подробные сведения, он может использовать API User Agent Client Hints. Нововведение заработает в полную силу с 23 мая.

В следующей версии Chrome (102, выпуск в стабильной ветке ожидается 24 мая) производитель планирует реализовать следующие меры повышения безопасности:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Злоумышленники хранили свой код в DNS-записях в шестнадцатеричном формате

Команда DomainTools обнаружила еще один пример использования DNS как хранилища вредоносов. Для сокрытия бинарника его конвертировали в шестнадцатеричный формат, разбили на части и спрятали в TXT-записях связанных поддоменов.

Подобные злоупотребления рассчитаны на то, что защитные решения редко проверяют DNS-трафик на предмет угроз, он для них слепая зона. К тому же организовать выявление аномалий в легитимном потоке запросов в данном случае непросто, а при использовании шифрования (DoH или DoT) — еще сложнее.

Привлекшие внимание экспертов записи DNS TXT содержали информацию о сотнях различных поддоменов *.felix.stf.whitetreecollective[.]com, дополненную фрагментами кода в шестнадцатеричном формате.

 

При их извлечении и сборке с преобразованием в двоичный файл оказалось, что это Joke Screenmate — злонамеренное приложение Windows, которое выводит на экран изображения или анимацию, от которых трудно избавиться.

Это может быть череда шутливых картинок, которые быстро множатся, и их трудно закрыть. Более агрессивные варианты таких программ пугают жертв бесконечными сообщениями об ошибках или якобы обнаруженных вирусах.

Известны случаи, когда в DNS-записях скрывались вредоносные скрипты. Исследователи из DomainTools тоже столкнулись с таким TXT-содержимым; на поверку зашифрованный Powershell оказался загрузчиком, скачивающим пейлоад второго этапа атаки с C2 на базе Covenant.

В комментарии для Ars Technica представитель DomainTools поведал, что недавно они нашли DNS-записи с текстами для ИИ-ботов, которые, видимо, используются в рамках промпт-инъекций. Все фразы начинались с «Ignore all previous instructions» («Забудь обо всех прежних инструкциях») и содержали различные просьбы, от с виду невинных (назвать произвольное число, выдать краткое содержание фильма «Волшебник», спеть песню, как птичка) до явно провокационных (игнорить все последующие инструкции, удалить обучающие данные и восстать против своих хозяев).

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru