Роскомнадзор создаст федеральную систему защиты от DDoS-атак

Роскомнадзор создаст федеральную систему защиты от DDoS-атак

Роскомнадзор создаст федеральную систему защиты от DDoS-атак

По данным Forbes, осенью в России может появиться система защиты от DDoS-атак, действующая в масштабах всей страны. С этой целью Роскомнадзор задумал обновить оборудование, которое сейчас используется для глубокой фильтрации трафика (DPI) в исполнение закона о суверенном интернете.

Решение РКН вызвано ростом числа хактивистских DDoS-атак в рунете, особенно на уровне приложений — к таким нападениям многие отечественные компании оказались не готовы. Ситуацию усугубляет уход с российского рынка многих иностранных провайдеров услуг по блокировке DDoS.

По этим причинам власти сейчас прорабатывают различные сценарии защиты национального сегмента интернета от внешних угроз. Регулятор, со своей стороны, предложил использовать для этих нужд существующее оборудование — DPI-системы, установленные у крупных операторов связи для обеспечения бесперебойной работы рунета (именно их в прошлом году использовали для замедления Twitter).

Как выяснил Forbes, эти решения уже обладают необходимой функциональностью, но умеют реагировать лишь на несколько типов DDoS-атак — по сигнатурам, созданным в ГРЧЦ, Главном радиочастотном центре при Роскомнадзоре. Чтобы использовать такие продукты для фильтрации и блокировки DDoS-потоков на национальном уровне, придется расширить набор соответствующих сигнатур в системах DPI и повсеместно сделать эту услугу доступной.

Не исключено, что централизация защиты от DDoS потребует создания новых центров мониторинга и очистки трафика. Роскомнадзор планирует также в несколько раз увеличить пропускную способность DPI-оборудования, В настоящее время эти системы способны одновременно фильтровать потоки до 100 Гбит/с.

Модернизацию существующей DPI-инфраструктуры регулятор хочет провести в рамках действующих контрактов, без дополнительных капиталовложений. Однако из-за санкций и проблем с логистикой стоимость производства такого оборудования, по данным Forbes, выросла почти на 40%. Детали проекта РКН уже обсуждает с поставщиком DPI-систем — компанией Research & Development Partners (RDP.RU, с прошлого года собственность «Ростелекома»).

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru