Загрузчики и инфостилеры стали самыми распространёнными Android-вредоносами

Загрузчики и инфостилеры стали самыми распространёнными Android-вредоносами

Загрузчики и инфостилеры стали самыми распространёнными Android-вредоносами

Специалисты румынской антивирусной компании Bitdefender проанализировали вредоносные программы для Android и сформировали интересную статистику, которая даёт понять, какой класс Android-зловредов является самым доминирующим.

Оказалось, что в феврале владельцев мобильных устройств на Android чаще всего атаковали загрузчики (Downloaders) и инфостилеры. Как правило, авторы такого софта внедряют вредоносные компоненты в изначально безобидные приложения.

Согласно отчёту экспертов, в феврале топ-3 наиболее активных вредоносов, на долю которых пришёлся 91% детектов, выглядит так:

  • Downloader.DN — загруженные из Google App Store программы, в которые авторы добавляют функциональность агрессивных рекламных приложений. Иногда такие адваре могут загружать дополнительные зловреды.
  • InfoStealer.XY — обфусцированные вредоносы, замаскированные под антивирусы. Могут извлекать конфиденциальные данные, загружать и устанавливать другие вредоносные программы.
  • HiddenApp.AID — максимально агрессивное адваре.

Различный шпионский софт и банковские трояны были замечены в феврале в 10% случаев детектирования. Среди них можно отметить SpyAgent.DW и его вариации, а также Banker.YM и Dropper.AIF.

Лимит на внесение наличных через банкоматы: Росфинмониторинг назвал причины

Росфинмониторинг объяснил, зачем в России хотят ограничить внесение наличных через банкоматы. По версии ведомства, именно этот способ часто используется для легализации денег, полученных преступным путем. В частности, такие операции нередко проводят через счета, открытые на подставных лиц — так называемых дропов.

Как рассказали в Росфинмониторинге РБК, внесение крупных сумм наличных через банкоматы удобно для отмывания средств из «теневых» источников.

Эти риски были зафиксированы еще в Национальной оценке угроз отмывания доходов и финансирования терроризма, проведенной в 2022 году.

Речь идет о предложении Минфина ввести лимит на пополнение счетов и вкладов физлицами через банкоматы — не более 1 млн рублей в месяц. По мнению Росфинмониторинга, такой порог может заметно усложнить использование банкоматов в преступных схемах и снизить нагрузку на систему финансового мониторинга.

В ведомстве уточняют, что при подозрительных операциях банки и сейчас вправе действовать жестко. В рамках закона о противодействии отмыванию доходов сотрудники кредитных организаций могут запросить у клиента документы или сведения, подтверждающие источник происхождения средств, которые вносятся на счет.

О готовящихся изменениях стало известно 30 января. Минфин направил соответствующий законопроект на согласование в Банк России и Росфинмониторинг еще в середине месяца.

Документ предлагает внести правки в закон «О банках и банковской деятельности». Сейчас никаких лимитов на пополнение счетов наличными через банкоматы в законодательстве нет, и, как отмечается в пояснительной записке, этим активно пользуются те, кто хочет ввести в оборот деньги неизвестного происхождения.

Инициатива уже получила поддержку в Госдуме. Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков назвал ее логичной и отметил, что мера может сократить число мошеннических схем, когда людей под давлением злоумышленников заставляют снимать и затем вносить крупные суммы наличных через банкоматы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru