Загрузчики и инфостилеры стали самыми распространёнными Android-вредоносами

Загрузчики и инфостилеры стали самыми распространёнными Android-вредоносами

Загрузчики и инфостилеры стали самыми распространёнными Android-вредоносами

Специалисты румынской антивирусной компании Bitdefender проанализировали вредоносные программы для Android и сформировали интересную статистику, которая даёт понять, какой класс Android-зловредов является самым доминирующим.

Оказалось, что в феврале владельцев мобильных устройств на Android чаще всего атаковали загрузчики (Downloaders) и инфостилеры. Как правило, авторы такого софта внедряют вредоносные компоненты в изначально безобидные приложения.

Согласно отчёту экспертов, в феврале топ-3 наиболее активных вредоносов, на долю которых пришёлся 91% детектов, выглядит так:

  • Downloader.DN — загруженные из Google App Store программы, в которые авторы добавляют функциональность агрессивных рекламных приложений. Иногда такие адваре могут загружать дополнительные зловреды.
  • InfoStealer.XY — обфусцированные вредоносы, замаскированные под антивирусы. Могут извлекать конфиденциальные данные, загружать и устанавливать другие вредоносные программы.
  • HiddenApp.AID — максимально агрессивное адваре.

Различный шпионский софт и банковские трояны были замечены в феврале в 10% случаев детектирования. Среди них можно отметить SpyAgent.DW и его вариации, а также Banker.YM и Dropper.AIF.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Пенсионерка помогла поймать мошенников при попытке кражи 1 млн рублей

В Санкт-Петербурге перед судом предстанут двое мужчин, пытавшихся украсть 1 млн рублей у 67-летней местной жительницы посредством телефонного мошенничества. Поймать их с поличным удалось благодаря бдительности пенсионерки.

Когда пожилой даме стали поступать подозрительные звонки об угрозе ее сбережениям с предложением снять их и передать в надежные руки, она не растерялась, согласилась на встречу, но предупредила об этом полицию.

Там подготовили муляж денежных средств и устроили засаду. Подозреваемые были задержаны 27 мая при попытке забрать фальшивку на указанном ими адресе.

Уголовное дело возбуждено по признакам совершения преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество по сговору либо в крупном размере). Фигуранты заключены под стражу.

Одновременно стало известно о похожем происшествии в подмосковном Наро-Фоминске. Сотрудники угрозыска задержали 18-летнего жителя Барнаула, пытавшегося забрать более 2 млн руб. у пенсионерки по указке телефонных мошенников.

В ходе звонков аферисты убедили собеседницу снять со счета все деньги, которые некие преступники якобы хотят перевести для нужд ВСУ, и передать их гонцу для сохранности.

Прибыв на оговоренное место встречи, 82-летняя жертва продолжила общаться со «спасителями» по громкой связи. Разговор услышал посторонний мужчина, заподозрил попытку обмана и обратился в полицию.

Благодаря своевременному сигналу и оперативности силовиков молодого сибиряка удалось задержать. Его тоже поместили под стражу и будут судить за пособничество по тем же статьям УК.

Судя по приговору, недавно вынесенному в подмосковном Одинцово по делу о телефонном мошенничестве, арестантам в Питере и Наро-Фоминске грозит лишение свободы. А за состоявшуюся кражу пособнику мошенников в России могут дать и более солидный срок.

По данным МВД РФ, телефонная связь используется в 40% совершаемых в стране ИТ-преступлений. При этом в 80% случаев целью таких звонков является кража денег.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru