Anonymous взломали Nestlé и слили 10 ГБ внутренних данных

Anonymous взломали Nestlé и слили 10 ГБ внутренних данных

Anonymous взломали Nestlé и слили 10 ГБ внутренних данных

Хакерская группировка Anonymous на днях предупреждала, что будет атаковать компании, поддерживающие своё производство на территории России. И вот, похоже, первой жертвой стада швейцарская корпорация Nestlé, один из крупнейших в мире производителей продуктов питания.

По словам самих хакеров, им удалось украсть 10 ГБ конфиденциальных данных, принадлежащих Nestlè. Именно это должно стать своеобразной платой за поддержание бизнеса в России. Anonymous предупреждала корпорацию о последствиях за несколько дней до инцидента.

Согласно опубликованному в Twitter посту, в базу скомпрометированных данных попали переписки по электронной почте, пароли и сведения о партнёрах Nestlé. Для подтверждения своих слов хакеры выложили небольшой семпл БД, в котором содержится информация более чем о 50 тыс. деловых партнёров швейцарской корпорации.

 

Помимо Nestlé, в поле зрения Anonymous находятся ещё 40 компаний, которые по-прежнему работают на территории России. Хакерская группировка предупредила все эти корпорации и дала им 48 часов, чтобы поменять свою позицию.

В частности, у Anonymous есть вопросы к includes Hayatt, BBDO, Raiffeisen Bank, IPG, Cloudflare и Citrix Systems.

Минюст предложил криминализировать нелегальный майнинг

Минюст разместил на портале проектов нормативных актов законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нелегальный майнинг криптовалюты, а также за незаконную деятельность операторов майнинговой инфраструктуры.

Документ опубликован для общественного обсуждения и содержит поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Согласно проекту, в Уголовный кодекс предлагается добавить часть 6 в статью 171. В ней преступлением признаётся «осуществление майнинга цифровой валюты лицом, не включённым в реестр лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты, если такое включение является обязательным, либо оказание услуг оператора майнинговой инфраструктуры без включения в реестр операторов майнинговой инфраструктуры — при условии, что эти деяния причинили крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо были сопряжены с извлечением дохода в крупном размере».

За такие действия предлагается наказывать штрафом до 1,5 млн рублей либо исправительными работами сроком до двух лет. При наличии отягчающих обстоятельств — крупного ущерба, значительного незаконного дохода или совершения преступления в составе организованной группы — штраф может увеличиться до 2,5 млн рублей. Также предусмотрены принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на тот же срок.

Отдельно отмечается проблема нелегального майнинга с использованием чужих устройств, когда добыча криптовалюты ведётся с помощью внедрённых на компьютеры пользователей вредоносных программ. В последние годы, как отмечают специалисты, майнинговые ботнеты начали создавать и на базе устройств «умного дома», объединяя их в распределённые сети.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru