Баг в софте Western Digital позволяет повысить права в Windows и macOS

Баг в софте Western Digital позволяет повысить права в Windows и macOS

Баг в софте Western Digital позволяет повысить права в Windows и macOS

Десктопное приложение EdgeRover от Western Digital для систем Windows и macOS содержит уязвимость, позволяющую повысить привилегии и выбраться за пределы песочницы. В случае успешной эксплуатации баг может привести к раскрытию конфиденциальной информации или к DoS.

Софт EdgeRover предназначен для централизованного управления контентом и работает с продуктами Western Digital и SanDisk. Это приложение может объединить множество хранилищ под общим интерфейсом.

Учитывая, что Western Digital на сегодняшний день является одним из самых популярных производителей цифровых хранилищ, многие могут использовать EdgeRover для управления данными.

Выявленная в софте уязвимость, получившая идентификатор CVE-2022-22998, представляет возможность обхода каталога и приводит к несанкционированному доступу к директориям и файлам. Бреши присвоили статус критической и 9,1 балла по шкале CVSS.

В официальном заявлении Western Digital не приводятся технические подробности проблемы, однако всем пользователям рекомендуют как можно скорее обновить EdgeRover до версии 1.5.1-594.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru