Android-троян Escobar способен красть MFA-коды Google Authenticator

Android-троян Escobar способен красть MFA-коды Google Authenticator

Банковский троян для Android, ранее известный как Aberebot, вернулся под именем Escobar. Помимо ребрендинга, вредонос отметился новыми функциями, которые теперь позволяют ему красть коды мультифакторной аутентификации Google Authenticator.

Также среди новых возможностей Escobar стоит отметить получение контроля над заражённым устройством через VNC, запись аудио, снятие фотографий и извлечение учётных данных из определённых приложений.

Цель трояна — украсть такое количество информации, которое бы позволило операторам захватить банковские аккаунты жертвы и провести несанкционированные транзакции. Платформа для киберразведки DARKBEAST помогла выйти на русскоязычный форум, где разработчики Aberebot рекламируют новую версию своего зловреда под именем «Escobar Bot Android Banking Trojan». Соответствующий пост датируется февралём 2022 года.

 

Команда MalwareHunterTeam обнаружила подозрительный APK 3 марта 2022 года. Установщик был замаскирован под приложение McAfee и обходил подавляющее большинство антивирусных движков на VirusTotal.

 

Исследователи из Cyble проанализировали один из новых образцов Escobar и пришли к выводу, что троян, как многие его аналоги, умеет накладывать свои окна поверх легитимных приложений и взаимодействовать с банковским софтом. Вредонос способен атаковать 190 кредитных организаций из 18 разных стран.

Попав в систему, Escobar запрашивает в общей сложности 25 разрешений, 15 из которых используются исключительно для вредоносной активности: запись аудио, чтение СМС-сообщений, звонки на различные номера и получение геолокации устройства.

Использование кросс-платформенной утилиты VNC Viewer, предназначенной для просмотра и расшаривания экрана, позволяет операторам трояна делать с устройством практически всё, что они пожелают. Специалисты опубликовали список команд, доступных Escobar, с их описанием:

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

СУАТМ поможет бороться с кол-центрами и звонками мошенников в мессенджерах

В России может появиться еще одна антифрод-платформа. По замыслу, система учета и анализа телефонного мошенничества (СУАТМ) позволит вовлечь в обмен данными всех заинтересованных лиц с тем, чтобы охватить даже такие каналы, как IP-телефония и мессенджеры.

Автором идеи объединить на общей платформе всех участников рынка — банки, операторов связи, регуляторов, правоохранительные органы — является «Тинькофф». По сути, это будет аналог автоматизированной системы ФинЦЕРТ Банка России, но для телекома, у которого сейчас есть только «Антифрод» Роскомнадзора.

СУАТМ в числе прочего поможет в реальном времени выявлять операторов, обеспечивающих работу мошеннических кол-центров, и сообщать о таких нарушениях регулятору. Новую систему также можно будет использовать для блокировки IMаккаунтов, используемых обманщиками, и звонков с виртуальных сим-карт.

Сценарий взаимодействия при этом может выглядеть следующим образом. Клиент жалуется банку на мошеннический звонок, тот отправляет уведомление в СУАТМ, система в режиме реального времени получает от телеоператора информацию об инициаторе звонка.

Если это другой оператор, перебирается вся цепочка (за несколько минут), и данные «нулевого пациента» передаются всем провайдерам для блокировки мошеннического трафика либо аккаунта в мессенджере. Об источнике также ставятся в известность РКН и МВД. Если виновник — оператор, его могут оштрафовать на 500 тыс. руб. за пропуск мошеннических звонков.

По словам «Тинькофф», банки, операторы, ЦБ положительно восприняли инициативу. Однако для эффективной работы СУАТМ придется корректировать нормативную базу. Операторов нужно будет обязать подключиться к новой антифрод-платформе. Кроме того, созданию подобной системы наверняка будет мешать регуляторный запрет на передачу персональных данных сторонним организациям.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru