Android-троян Escobar способен красть MFA-коды Google Authenticator

Android-троян Escobar способен красть MFA-коды Google Authenticator

Android-троян Escobar способен красть MFA-коды Google Authenticator

Банковский троян для Android, ранее известный как Aberebot, вернулся под именем Escobar. Помимо ребрендинга, вредонос отметился новыми функциями, которые теперь позволяют ему красть коды мультифакторной аутентификации Google Authenticator.

Также среди новых возможностей Escobar стоит отметить получение контроля над заражённым устройством через VNC, запись аудио, снятие фотографий и извлечение учётных данных из определённых приложений.

Цель трояна — украсть такое количество информации, которое бы позволило операторам захватить банковские аккаунты жертвы и провести несанкционированные транзакции. Платформа для киберразведки DARKBEAST помогла выйти на русскоязычный форум, где разработчики Aberebot рекламируют новую версию своего зловреда под именем «Escobar Bot Android Banking Trojan». Соответствующий пост датируется февралём 2022 года.

 

Команда MalwareHunterTeam обнаружила подозрительный APK 3 марта 2022 года. Установщик был замаскирован под приложение McAfee и обходил подавляющее большинство антивирусных движков на VirusTotal.

 

Исследователи из Cyble проанализировали один из новых образцов Escobar и пришли к выводу, что троян, как многие его аналоги, умеет накладывать свои окна поверх легитимных приложений и взаимодействовать с банковским софтом. Вредонос способен атаковать 190 кредитных организаций из 18 разных стран.

Попав в систему, Escobar запрашивает в общей сложности 25 разрешений, 15 из которых используются исключительно для вредоносной активности: запись аудио, чтение СМС-сообщений, звонки на различные номера и получение геолокации устройства.

Использование кросс-платформенной утилиты VNC Viewer, предназначенной для просмотра и расшаривания экрана, позволяет операторам трояна делать с устройством практически всё, что они пожелают. Специалисты опубликовали список команд, доступных Escobar, с их описанием:

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Большая часть россиян хотят использовать средства родительского контроля

Согласно опросу, проведённому банком ВТБ в преддверии Международного дня защиты детей, который отмечается 1 июня, 86% респондентов считают необходимым использовать цифровые инструменты для защиты детей от нежелательного контента.

Исследование проводилось в мае 2025 года среди 1500 родителей из городов с населением от 100 тысяч человек и выше.

Судя по результатам опроса, более четверти (27%) участников доверяют уже существующим на рынке инструментам родительского контроля, а 30% используют такие технологии от случая к случаю. Почти столько же — 29% — хотели бы применять цифровые средства защиты, но пока не нашли подходящего решения.

Лишь 14% опрошенных считают, что ответственность за контроль доступа детей к информации должна полностью лежать на родителях. При этом в отдельных регионах этот подход получил более широкую поддержку: так, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области его разделяют 22% респондентов, а на Дальнем Востоке — 24%.

Кроме ограничительных функций, пользователи заинтересованы и в расширении возможностей цифровых помощников. 88% респондентов хотят, чтобы такие технологии стали не только фильтрами, но и собеседниками для детей, источниками познавательной информации. В роли воспитателя или репетитора цифровых ассистентов готовы использовать 79% участников опроса.

«Цифровые помощники и ассистенты, способные решать за пользователя широкий круг задач — от поиска до анализа больших объёмов информации — находят всё более широкое применение по всему миру. Мы в ВТБ активно развиваем это направление, видим в нём огромный потенциал для повышения качества и персонализации услуг. Уверен, что в ближайшие годы такие технологии станут неотъемлемой частью жизни клиентов, позволяя принимать быстрые и точные решения в реальном времени. Эти и другие актуальные вопросы мы обсудим на конференции ЦИПР, которая стартует 2 июня в Нижнем Новгороде. Там мы совместно определим будущее цифровых сервисов в финансовой сфере», — прокомментировал Максим Коновалихин, старший вице-президент ВТБ, руководитель департамента анализа данных и моделирования.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru