Вышел Solar webProxy 3.7 с технологией глубокого анализа сетевого трафика

Вышел Solar webProxy 3.7 с технологией глубокого анализа сетевого трафика

Вышел Solar webProxy 3.7 с технологией глубокого анализа сетевого трафика

Компания «Ростелеком-Солар» представила новую версию шлюза веб-безопасности Solar webProxy 3.7 для контроля доступа приложений к веб-ресурсам и защиты веб-трафика. Система дополнена технологией глубокого анализа сетевого трафика Network Deep Packet Inspection (nDPI), поддержкой базовой аутентификации на RADIUS-серверах, усовершенствованными механизмами балансировки трафика пользователей и отказоустойчивости работы SWG. Вместе с этим большое количество изменений коснулось пользовательского опыта.

Технология глубокого анализа сетевого трафика nDPI

Благодаря nDPI система анализирует не только заголовки, но и полезную нагрузку в сетевом трафике, проводя фильтрацию на уровне шлюза без использования стороннего ПО. Это позволяет обнаружить известные протоколы на нестандартных портах, блокировать обмен трафиком со средствами удаленного доступа, управлять его обменом с мессенджерами и веб-приложениями, детектировать и блокировать трафик сервисов для криптомайнинга.

 

Улучшение механизмов балансировки трафика пользователей и повышение отказоустойчивости системы

В Solar webProxy 3.7 механизмы балансировки трафика пользователей стали более гибкими благодаря добавлению настройки метода балансировки, времени ожидания запроса и ряда других параметров. При использовании антивируса в многонодовой конфигурации стало возможно распределять трафик между узлами, что позволяет поддерживать бесперебойную работу антивируса в случае отключения одного из узлов.

Для повышения уровня отказоустойчивости работы в Solar webProxy 3.7 применена технология Virtual Router Redundancy Protocol (VRRP), которая объединяет несколько маршрутизаторов в один виртуальный с общим IP-адресом (VIP). Благодаря переключению VIP с одного узла на другой обеспечивается повышение отказоустойчивости.

 

Расширение поддержки базовой аутентификации

В новой версии продукта появилась поддержка протокола RADIUS для аутентификации пользователей при выходе в интернет и при подключении администраторов к веб-интерфейсу управления.

Петр Куценко, руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар»: «Формировать эталон на рынке SWG-решений, фокусируясь на потребностях пользователей – это цель, к которой мы уверенно идем. В каждом релизе мы стремимся одновременно к усилению технологического превосходства и улучшению пользовательского опыта. Версия Solar webProxy 3.7 не только содержит новые технологические возможности, но и олицетворяет одну из наших корпоративных ценностей – эстетика и простота. В новом релизе это прослеживается в улучшении интерфейса и упрощении работы пользователя с системой».

Улучшенный пользовательский опыт

В новой версии SWG от «Ростелеком-Солар» реализована автоматическая проверка ресурсов на совпадение по их домену и поддомену, что экономит время пользователя на настройку политик фильтрации.

В целях минимизации обращений пользователя к командной строке журнал с информацией о работе системы и просмотр сетевых соединений стали доступны в интерфейсе.

Чтобы пользователь меньше обращался к документации, а настройка системы была интуитивно понятна, в разделе Система > Настройки были преобразованы названия параметров и добавлены подсказки с их описанием. Для более гибкой и быстрой настройки конфигурации основные ее параметры были актуализированы и собраны по функциональным группам.

 

Начиная с Solar webProxy 3.7 пользователи могут настроить автоматическую отправку имейл-уведомлений о срабатывании антивирусной проверки. Благодаря этому администратор может оперативно проверить источник вредоносной активности и предпринять соответствующие меры.

Cloud.ru аттестовал «Облако для КИИ» по новому приказу ФСТЭК России

Cloud.ru завершил аттестацию инфраструктуры решения «Облако для КИИ» по требованиям приказа № 117 ФСТЭК России. Платформе присвоен наивысший класс защищённости государственных информационных систем — К1. Новый приказ расширяет сферу регулирования.

Требования распространяются не только на ГИС, но и на другие информационные системы государственных органов, учреждений, ГУП и МУП.

Организациям теперь недостаточно один раз получить аттестат и положить его в красивую папку. Они должны непрерывно контролировать защищённость, каждые шесть месяцев пересчитывать соответствующий коэффициент, раз в два года оценивать зрелость информационной безопасности и отчитываться перед ФСТЭК. Критические уязвимости необходимо устранять в течение 24 часов.

Cloud.ru заявляет, что инфраструктура «Облака для КИИ» позволяет выполнять эти требования. Для защиты используются отечественные решения из реестра российского ПО, сертифицированные ФСТЭК.

Провайдер также включён правительством в перечень компаний, которым разрешено размещать государственные информационные системы. Организации госсектора должны выбирать участников этого списка не только для ГИС, но и для других ведомственных систем.

Одна информационная система может одновременно относиться к ГИС, обрабатывать персональные данные и быть значимым объектом критической информационной инфраструктуры. В таком случае требования разных нормативных режимов применяются совместно, а меры защиты выбираются по наиболее строгой планке.

«Облако для КИИ» уже имеет аттестаты соответствия приказу № 239 ФСТЭК для объектов КИИ первой категории значимости и приказу № 21 для информационных систем персональных данных с максимальным уровнем защищённости УЗ-1.

Получилась нормативная матрёшка: ГИС внутри ИСПДн, рядом КИИ, а сверху несколько приказов ФСТЭК. Cloud.ru предлагает разместить всю конструкцию в одном аттестованном облаке, чтобы заказчику не пришлось собирать защитный контур с нуля.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru