Вышел Solar webProxy 3.7 с технологией глубокого анализа сетевого трафика

Вышел Solar webProxy 3.7 с технологией глубокого анализа сетевого трафика

Вышел Solar webProxy 3.7 с технологией глубокого анализа сетевого трафика

Компания «Ростелеком-Солар» представила новую версию шлюза веб-безопасности Solar webProxy 3.7 для контроля доступа приложений к веб-ресурсам и защиты веб-трафика. Система дополнена технологией глубокого анализа сетевого трафика Network Deep Packet Inspection (nDPI), поддержкой базовой аутентификации на RADIUS-серверах, усовершенствованными механизмами балансировки трафика пользователей и отказоустойчивости работы SWG. Вместе с этим большое количество изменений коснулось пользовательского опыта.

Технология глубокого анализа сетевого трафика nDPI

Благодаря nDPI система анализирует не только заголовки, но и полезную нагрузку в сетевом трафике, проводя фильтрацию на уровне шлюза без использования стороннего ПО. Это позволяет обнаружить известные протоколы на нестандартных портах, блокировать обмен трафиком со средствами удаленного доступа, управлять его обменом с мессенджерами и веб-приложениями, детектировать и блокировать трафик сервисов для криптомайнинга.

 

Улучшение механизмов балансировки трафика пользователей и повышение отказоустойчивости системы

В Solar webProxy 3.7 механизмы балансировки трафика пользователей стали более гибкими благодаря добавлению настройки метода балансировки, времени ожидания запроса и ряда других параметров. При использовании антивируса в многонодовой конфигурации стало возможно распределять трафик между узлами, что позволяет поддерживать бесперебойную работу антивируса в случае отключения одного из узлов.

Для повышения уровня отказоустойчивости работы в Solar webProxy 3.7 применена технология Virtual Router Redundancy Protocol (VRRP), которая объединяет несколько маршрутизаторов в один виртуальный с общим IP-адресом (VIP). Благодаря переключению VIP с одного узла на другой обеспечивается повышение отказоустойчивости.

 

Расширение поддержки базовой аутентификации

В новой версии продукта появилась поддержка протокола RADIUS для аутентификации пользователей при выходе в интернет и при подключении администраторов к веб-интерфейсу управления.

Петр Куценко, руководитель направления Solar webProxy компании «Ростелеком-Солар»: «Формировать эталон на рынке SWG-решений, фокусируясь на потребностях пользователей – это цель, к которой мы уверенно идем. В каждом релизе мы стремимся одновременно к усилению технологического превосходства и улучшению пользовательского опыта. Версия Solar webProxy 3.7 не только содержит новые технологические возможности, но и олицетворяет одну из наших корпоративных ценностей – эстетика и простота. В новом релизе это прослеживается в улучшении интерфейса и упрощении работы пользователя с системой».

Улучшенный пользовательский опыт

В новой версии SWG от «Ростелеком-Солар» реализована автоматическая проверка ресурсов на совпадение по их домену и поддомену, что экономит время пользователя на настройку политик фильтрации.

В целях минимизации обращений пользователя к командной строке журнал с информацией о работе системы и просмотр сетевых соединений стали доступны в интерфейсе.

Чтобы пользователь меньше обращался к документации, а настройка системы была интуитивно понятна, в разделе Система > Настройки были преобразованы названия параметров и добавлены подсказки с их описанием. Для более гибкой и быстрой настройки конфигурации основные ее параметры были актуализированы и собраны по функциональным группам.

 

Начиная с Solar webProxy 3.7 пользователи могут настроить автоматическую отправку имейл-уведомлений о срабатывании антивирусной проверки. Благодаря этому администратор может оперативно проверить источник вредоносной активности и предпринять соответствующие меры.

Объемы утечек данных из российских сервисов выросли в 1,5 раза

В 2025 году в открытый доступ попали базы данных 230 российских организаций — в общей сложности 767 млн строк. Хотя количество утечек за год сократилось почти вдвое, объём скомпрометированных данных, напротив, вырос в 1,5 раза. Всего аналитики зафиксировали 250 новых публичных утечек баз данных компаний России и СНГ, при этом на российские организации пришлось 230 инцидентов.

Для сравнения: в 2024 году было выявлено 454 аналогичных случая. Такие данные привёл «Коммерсантъ» со ссылкой на аналитиков Threat Intelligence компании F6.

При этом объём утёкших данных в 2025 году оказался значительно выше: 767 млн строк против 457 млн годом ранее. Основная часть массива — около 600 млн строк — пришлась на четыре неназванных государственных сервиса.

В целом атаки на госсектор стали одной из ключевых тенденций 2025 года. Если в 2024 году в F6 зафиксировали 11 подобных инцидентов, то в прошлом году — уже 17 новых утечек. Правда, часть из них относится к более ранним периодам и была опубликована только в 2025 году.

Большинство баз злоумышленники выкладывают в открытый доступ бесплатно. Главная цель таких публикаций — нанести максимальный ущерб пострадавшей организации. По оценке ведущего эксперта по сетевым угрозам компании «Код Безопасности» Константина Горбунова, это связано с тем, что российские компании всё чаще отказываются платить вымогателям, которые угрожают публикацией скомпрометированных данных.

Руководитель группы международной аналитики Positive Technologies Алиса Кулишенко отмечает, что утечки всё чаще используются не как самостоятельный способ заработка, а как основа для последующих мошеннических и фишинговых кампаний. Монетизация в таких случаях происходит уже за счёт конечных жертв.

Кроме того, публикация массивов данных усиливает ущерб для пострадавших и повышает статус самих злоумышленников внутри киберпреступной среды.

Наибольший интерес у атакующих, по данным F6, вызывают базы с паролями. В 2025 году таких записей насчитали 156 млн, из них 142 млн — уникальные. Эти данные могут использоваться в мошеннических схемах и при проведении каскадных атак на крупные компании.

«В отличие от общемирового тренда, когда атакующие стараются действовать максимально тихо и надолго закрепляться в инфраструктуре — для шпионажа или подготовки масштабных диверсий, — прошлогодние атаки, например, на российские транспортные компании и торговые сети были очень громкими. Они сопровождались публикацией утечек данных, информационными вбросами и кампаниями по дискредитации пострадавших», — отмечает генеральный директор F6 Валерий Баулин.

По оценкам компании DLBI, в России практически схлопнулся классический чёрный рынок данных. Большая часть утёкшей информации перетекла в боты-пробивщики, владельцы которых оптом скупают любые более-менее ликвидные массивы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru