Разработчик NPM-библиотек colors и faker сломал тысячи приложений

Разработчик NPM-библиотек colors и faker сломал тысячи приложений

Разработчик NPM-библиотек colors и faker сломал тысячи приложений

Пользователи NPM-библиотек с открытым исходным кодом «colors» и «faker» на днях столкнулись с неприятной ситуацией: приложения, в которых задействуются эти библиотеки, выдавали странные данные в консоль или вовсе ломались. Оказалось, что во всём виноват разработчик.

У «colors» на одном только npm насчитываются более 20 миллионов еженедельных загрузок и почти 19 тысяч зависимых проектов. У «faker» результаты скромнее — 2,8 млн еженедельных загрузок и более 2500 зависимых проектов.

Разработчик этих библиотек намеренно ввёл бесконечный цикл, который в конечном счёте поломал тысячи проектов, полагающихся в работе на «colors» и «faker». Результаты уже прочувствовали на себе пользователи популярных проектов с открытым исходным кодом — например, Amazon Cloud Development Kit (aws-cdk). Согласно жалобам, проблемные приложения выдавали в консоль тарабарщину.

 

Первым делом люди подумали, что упомянутые библиотеки были скомпрометированы  (об этом сообщили пользователи здесь, здесь и здесь), однако позже стало понятно, что сам разработчик сознательно опубликовал код, ответственный за проблемы.

Судя по всему, затронуты версии colors.js v1.4.44-liberty-2 и faker 6.6.6. Девелопер заверил всех, что в настоящее время ведётся работа над фиксом, а пользователям просто стоит немного подождать выхода соответствующего патча.

Cloud.ru получил сертификат ФСТЭК России на безопасную разработку ПО

Cloud.ru получил сертификат ФСТЭК России, подтверждающий соответствие процессов безопасной разработки ПО требованиям ГОСТ Р 56939-2024. Компания стала первым облачным провайдером в стране, который выстроил полноценный конвейер разработки безопасного ПО и прошёл независимую внешнюю сертификацию.

Речь идёт о подтверждении практического выполнения всех процессов РБПО, предусмотренных действующим стандартом. В их числе — управление уязвимостями, контроль цепочки поставок, анализ исходного кода, тестирование безопасности и управление изменениями на всех этапах жизненного цикла продукта — от проектирования архитектуры до внедрения и сопровождения.

Для заказчиков это означает, что продукты Cloud.ru соответствуют актуальным требованиям регуляторов и могут использоваться в проектах с повышенными требованиями к информационной безопасности. В том числе — в государственных информационных системах и на цифровых платформах госкорпораций.

На данный момент сертификат РБПО распространяется на платформу Cloud.ru Evolution Stack — модульное решение для построения частных, гибридных и распределённых облаков. Наличие сертифицированного конвейера разработки, по словам компании, позволяет упростить и ускорить выпуск новых версий продуктов, входящих в область сертификации.

Ранее Cloud.ru Evolution Stack уже получила сертификат ФСТЭК России № 4979, подтверждающий соответствие требованиям регулятора к средствам технической защиты информации и средствам обеспечения безопасности ИТ по 4 уровню доверия, а также требованиям по безопасности виртуализации и контейнеризации по 4 классу защиты.

Новая сертификация расширяет возможности применения платформы — в том числе в проектах с наиболее жёсткими требованиями к защите данных, таких как государственная технологическая платформа «ГосТех», а также в организациях, ориентированных на требования ФСТЭК России и практики РБПО.

Исполняющий обязанности генерального директора Cloud.ru Михаил Лобоцкий отметил, что компания последовательно инвестирует в развитие безопасной разработки и повышение культуры ИБ, а получение сертификата стало логичным шагом в этой работе и подтверждением выбранной стратегии.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru