Разработчик NPM-библиотек colors и faker сломал тысячи приложений

Разработчик NPM-библиотек colors и faker сломал тысячи приложений

Разработчик NPM-библиотек colors и faker сломал тысячи приложений

Пользователи NPM-библиотек с открытым исходным кодом «colors» и «faker» на днях столкнулись с неприятной ситуацией: приложения, в которых задействуются эти библиотеки, выдавали странные данные в консоль или вовсе ломались. Оказалось, что во всём виноват разработчик.

У «colors» на одном только npm насчитываются более 20 миллионов еженедельных загрузок и почти 19 тысяч зависимых проектов. У «faker» результаты скромнее — 2,8 млн еженедельных загрузок и более 2500 зависимых проектов.

Разработчик этих библиотек намеренно ввёл бесконечный цикл, который в конечном счёте поломал тысячи проектов, полагающихся в работе на «colors» и «faker». Результаты уже прочувствовали на себе пользователи популярных проектов с открытым исходным кодом — например, Amazon Cloud Development Kit (aws-cdk). Согласно жалобам, проблемные приложения выдавали в консоль тарабарщину.

 

Первым делом люди подумали, что упомянутые библиотеки были скомпрометированы  (об этом сообщили пользователи здесь, здесь и здесь), однако позже стало понятно, что сам разработчик сознательно опубликовал код, ответственный за проблемы.

Судя по всему, затронуты версии colors.js v1.4.44-liberty-2 и faker 6.6.6. Девелопер заверил всех, что в настоящее время ведётся работа над фиксом, а пользователям просто стоит немного подождать выхода соответствующего патча.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru