В 2022 году 2FA станет обязательной для входа на портал госуслуг

В 2022 году 2FA станет обязательной для входа на портал госуслуг

В 2022 году 2FA станет обязательной для входа на портал госуслуг

Россияне, пользующиеся порталом госуслуг, в следующем году будут вынуждены задействовать для входа двухфакторную аутентификацию. Напомним, что текущие настройки допускают вход только по логину и паролю.

Таким образом, для успешного входа в учётную запись граждане должны будут вводить код из СМС-сообщений. Этот метод 2FA будет использоваться по умолчанию, что должно дополнительно защитить данные россиян, отметили представители Минцифры в беседе с «Известиями».

К сожалению, на сегодняшний день у портала госуслуг нет многофакторной аутентификации с помощью аппаратного ключа безопасности или специального мобильного приложения, только короткие коды в СМС-сообщениях. Зато можно использовать вход с электронной подписью.

Печально, что большинство россиян не уделяют вопросу аутентификации достаточно внимания, ведь 90% пользователей входят в аккаунт только по логину и паролю (по данным источников «Известий»). В Минцифры подтвердили, что вторым фактором пользуется лишь небольшой процент зарегистрированных граждан.

В феврале мы писали, что на портале гослуг ввели поддержку TLS-связи с использованием российских криптоалгоритмов. Соответствующий протокол разрабатывался с учетом спецификаций ГОСТ Р 34.12-2015 (PDF).

А в прошлом месяце стало известно о сбое в работе единого портала госуслуг. Во всём была виновата DDoS-атака, а чат-бот Макс вдруг стал ковид-диссидентом.

Claude AI помог запустить Bartlett Lake на обычной Z790-плате

У Intel Bartlett Lake появился ещё один неожиданный шанс на жизнь вне встраиваемых систем. Энтузиаст с ником kryptonfly сумел загрузить Windows на процессоре Bartlett Lake с 12 P-ядрами на материнской плате Asus Z790-AYW OC Wi-Fi, несмотря на то что официальной поддержки таких чипов у массовых плат на чипсетах 600-й и 700-й серий нет.

Об этом сообщили Tom’s Hardware и другие профильные издания со ссылкой на обсуждение на Overclock.net. Самое интересное в этой истории даже не сам запуск, а то, как он был достигнут.

Модер правил BIOS, много экспериментировал и использовал Claude AI как помощника в процессе модификации прошивки. Сначала ему удалось добиться только POST, а затем пришлось отдельно бороться с проблемой инициализации памяти, которая не давала системе пройти дальше стартового этапа и загрузить Windows.

Чтобы обойти это ограничение, kryptonfly фактически заставил плату думать, что отдельные компоненты Bartlett Lake относятся к поддерживаемым Raptor Lake 13-го и 14-го поколений. Именно это и помогло протолкнуть систему дальше стартового экрана и довести дело до полноценной загрузки Windows.

До идеала, впрочем, ещё далеко. У сборки остаются проблемы: например, процессор по-прежнему не даёт нормально заходить в BIOS, поэтому для изменения настроек приходится менять CPU. Но даже в таком виде результат считают серьёзным шагом вперёд: раньше речь шла только о POST, а теперь — уже о рабочей загрузке системы. Сам модер уже смотрит в сторону адаптации решения для других LGA 1700-плат, включая версии Asus Apex и Encore.

Интерес к Bartlett Lake понятен. Это довольно странная и потому любопытная линейка Intel: топовые чипы вроде Core 9 273QPE / 273PQE предлагают до 12 производительных ядер без E-ядер, с частотами до 5,9 ГГц. Формально эти процессоры рассчитаны не на обычные домашние десктопы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru