Чат-бот Госуслуг стал ковид-диссидентом, сам сайт под рекордной DDoS-атакой

Чат-бот Госуслуг стал ковид-диссидентом, сам сайт под рекордной DDoS-атакой

Чат-бот Госуслуг стал ковид-диссидентом, сам сайт под рекордной DDoS-атакой

Россияне уже второй день испытывают трудности с доступом к единому порталу госуслуг. Как оказалось, сайт находится под мощной DDoS-атакой — об этом РБК сообщили в пресс-службе Минцифры.

Первый удар дидосеры нанесли вчера, 10 ноября. Мощность этой атаки на пике превысила 680 Гбит/с — рекордный потолок за всю историю отражения DDoS на портале. Проблемы со входом у пользователей наблюдались в течение 20 минут, да и то далеко не у всех.

Отдельным объектом атаки стал чат-бот Макс, который в ответ на вопрос о порядке получения QR-кода для переболевшего ковидом вдруг начал заявлять, что такого вируса не существует, а факт болезни никем не доказан.

«Экспериментальный чат-бот робот Макс не имеет доступа к личным данным пользователей и разработан исключительно для консультаций», — пояснил для РБК представитель Минцифры.

В настоящее время работоспособность портала госуслуг восстановлена, но ИБ-служба сервиса пока продолжает работать в усиленном режиме.

Ozon Банк, Яндекс Банк и WB Банк попали под новые санкции ЕС

Евросоюз утвердил 21-й пакет санкций против России — под ограничения попали сразу 94 банка, Московская биржа и несколько платёжных организаций. Финансовый сектор получил внушительный чёрный список, но его участники хором отвечают: работаем как обычно.

С 23 июля санкции действуют против Россельхозбанка, «Дом.рф», «МТС-банка», «Ак Барса», «Уралсиба», «Зенита», «Абсолют банка», WB Банка, Ozon Банка, «Точки», «Яндекс Банка», «Почта Банка» и других организаций.

В список также включили НКО «Мобильная карта» и РНКО «Платёжный Центр».

Персональные ограничения затронули зампреда Банка России Сергея Белова, главу РЖД Олега Белозёрова и других лиц. Кроме финансов, новый пакет касается энергетики, торговли и криптовалют.

Московская биржа заявила, что торги и расчёты продолжатся без изменений. Ozon Банк, «Точка» и «Финам» тоже заверили клиентов, что сервисы и платежи работают в штатном режиме. Брокер «Финам» под санкции не попал. АФК «Система» назвала решение ЕС незаконным и пообещала справиться с ограничениями.

Однако первые неудобства уже появились. Платёжная система «Золотая Корона» остановила переводы в Грузию и ряд других стран: в поддержке подтвердили, что некоторые направления временно недоступны.

Следующим сюрпризом может стать исчезновение банковских приложений из App Store и Google Play. Ранее после санкций из магазинов уже удаляли приложения российских банков и VK. Пока это лишь вероятный сценарий, но владельцам затронутых банков лучше не спешить удалять установленные приложения.

В российской миссии при ЕС предупредили об адекватном ответе.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru