Чат-бот Госуслуг стал ковид-диссидентом, сам сайт под рекордной DDoS-атакой

Чат-бот Госуслуг стал ковид-диссидентом, сам сайт под рекордной DDoS-атакой

Чат-бот Госуслуг стал ковид-диссидентом, сам сайт под рекордной DDoS-атакой

Россияне уже второй день испытывают трудности с доступом к единому порталу госуслуг. Как оказалось, сайт находится под мощной DDoS-атакой — об этом РБК сообщили в пресс-службе Минцифры.

Первый удар дидосеры нанесли вчера, 10 ноября. Мощность этой атаки на пике превысила 680 Гбит/с — рекордный потолок за всю историю отражения DDoS на портале. Проблемы со входом у пользователей наблюдались в течение 20 минут, да и то далеко не у всех.

Отдельным объектом атаки стал чат-бот Макс, который в ответ на вопрос о порядке получения QR-кода для переболевшего ковидом вдруг начал заявлять, что такого вируса не существует, а факт болезни никем не доказан.

«Экспериментальный чат-бот робот Макс не имеет доступа к личным данным пользователей и разработан исключительно для консультаций», — пояснил для РБК представитель Минцифры.

В настоящее время работоспособность портала госуслуг восстановлена, но ИБ-служба сервиса пока продолжает работать в усиленном режиме.

Android-версии приложений Ozon исчезли из Google Play

Из Google Play исчезло сразу несколько приложений Ozon. Магазин покинули основной клиент маркетплейса, а также Ozon Fresh, Ozon Seller, Ozon Job и Ozon Travel. Владельцы Android-устройств больше не могут скачать их через официальную площадку Google.

В Ozon заявили, что компания не нарушала правила Google Play. Причины удаления сервисов пока не раскрываются. На устройствах Apple приложения продолжают распространяться через App Store.

Пользователям Android предлагают загружать клиенты Ozon из альтернативных официальных магазинов: RuStore, AppGallery и Galaxy Store. Искать установочные APK-файлы на случайных сайтах не стоит.

Удаление продолжило не самую приятную для компании неделю. 12 августа из Google Play пропало приложение Ozon Банка, который ранее попал под санкции Евросоюза. Однако официальной связи между санкциями против кредитной организации и исчезновением остальных сервисов Ozon пока не установлено.

Напомним, из App Store удалили платёжный сервис «Яндекс Пэй». Магазины мобильных приложений в августе явно решили освободить полки ударными темпами.

Уже установленные программы обычно продолжают работать, но после удаления из магазина могут возникнуть сложности с обновлением и повторной загрузкой. Поэтому пользователям лучше не сносить рабочее приложение без необходимости и заранее проверить доступность безопасной альтернативы.

Пока Ozon остаётся доступен через другие магазины и веб-версию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru