Visa отметила соревнующиеся веб-скиммеры, управляемые через Telegram

Visa отметила соревнующиеся веб-скиммеры, управляемые через Telegram

Visa отметила соревнующиеся веб-скиммеры, управляемые через Telegram

В начале этого года исследователям встретились два конкурирующих веб-скиммера на одном из французских сайтов. Теперь тенденцию продолжают обнаруженные Visa киберпреступники, пытающиеся увести прибыль у коллег по цеху.

В феврале 2021 года специалисты Malwarebytes наткнулись на два вредоносных скрипта, эксплуатирующих уязвимости в платформе Magento. Причём интересно, что второй по времени скрипт загружался из стороннего источника и пытался перехватить всё то, что собрал первый.

Теперь представители платёжной системы Visa тоже отметили тенденцию киберпреступников — пытаться отобрать у «коллег» добычу. Например, атакующие специально ищут уже заражённые веб-скиммерами ресурсы и внедряет туда собственные злонамеренные скрипты.

Как сообщила Visa изданию «РИА Новости», исследователи выявили не менее 45 подобных кампаний за весь 2020 год. То же самое развитие наблюдалось и в 2021-м. В Visa подчеркнули роль мессенджера Telegram, который преступники часто используют для управления атаками.

Директор департамента проектирования компании «Газинформсервис» Александр Калита рассказал о новой хакерской тенденции:

«Количество успешных интернет-магазинов и торговых площадок с уязвимостями ограничено и имеет конечное число. Злоумышленники для увеличения своей прибыли стараются охватить как можно больший объем таких торговых площадок. Причем количество уязвимых веб-приложений и веб-сайтов со временем уменьшается, так что ничего удивительного, что сейчас дошло до того, что разные хакерские группы стали пересекаться друг с другом в захвате таких точек интереса. Для рядовых пользователей сети Интернет, это никак не снижает опасность и степень риска. Владельцам торговых площадок можно только порекомендовать выполнить ревизию кода веб-приложения и провести тестирование сайта на проникновение, для устранения угроз со стороны злоумышленников.

Что касается приложения Telegram, то оно обладает богатыми возможностями в части сопряжения Telegram-канала и внешних программ. Это позволяет автоматизировать множество действий, а самое главное добиться полной анонимности. Тут главное понимать, что Telegram — просто инструмент и проблема кроется не в нём, а в людях, которые совершают противоправные действия».

Напомним, что в этом месяце более чем в 300 онлайн-магазинах эксперты нашли веб-скиммер, спрятанный в GTM-контейнер. Оказалось, что атакующие создали собственный контейнер GTM с вредоносным содержимым и незаметно загружали его на взломанный сайт.

Любители Android уже получают запутанную установку APK, и она бесит всех

Google начала распространять новый расширенный сценарий установки приложений в обход Google Play. Один из пользователей Android уже получил обновлённый интерфейс и показал весь квест: подтвердить, что вас никто не принуждает, перезагрузить смартфон и подождать 24 часа.

Сначала система спрашивает, не попросил ли кто-нибудь разрешить установку сторонних APK.

Google предупреждает, что мошенники часто убеждают жертв загружать приложения из неизвестных источников, а сотрудники государственных организаций и легального бизнеса якобы никогда не требуют включать такую возможность.

После подтверждения смартфон необходимо перезагрузить. Сделать это можно сразу или позже, но суточный таймер, судя по опубликованным скриншотам, связан с прохождением этого этапа.

Оставшееся время отображается в настройках, а пользоваться устройством во время ожидания разрешается как обычно.


Когда 24 часа истекут, пользователь сможет разрешить установку сторонних приложений на семь дней или бессрочно. Новый порядок не распространяется на установку через ADB, что оставляет технически подкованным владельцам Android запасной выход.

Google объясняет задержку борьбой с мошенничеством: пауза должна дать человеку время понять, действительно ли ему нужен неизвестный APK. Однако пользователи опасаются, что это лишь промежуточный этап перед дальнейшим ужесточением правил.

В опросе Android Authority 88% участников предположили, что Google продолжит закручивать гайки. Пока Android всё ещё позволяет ставить приложения не из фирменного магазина.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru