Visa отметила соревнующиеся веб-скиммеры, управляемые через Telegram

Visa отметила соревнующиеся веб-скиммеры, управляемые через Telegram

Visa отметила соревнующиеся веб-скиммеры, управляемые через Telegram

В начале этого года исследователям встретились два конкурирующих веб-скиммера на одном из французских сайтов. Теперь тенденцию продолжают обнаруженные Visa киберпреступники, пытающиеся увести прибыль у коллег по цеху.

В феврале 2021 года специалисты Malwarebytes наткнулись на два вредоносных скрипта, эксплуатирующих уязвимости в платформе Magento. Причём интересно, что второй по времени скрипт загружался из стороннего источника и пытался перехватить всё то, что собрал первый.

Теперь представители платёжной системы Visa тоже отметили тенденцию киберпреступников — пытаться отобрать у «коллег» добычу. Например, атакующие специально ищут уже заражённые веб-скиммерами ресурсы и внедряет туда собственные злонамеренные скрипты.

Как сообщила Visa изданию «РИА Новости», исследователи выявили не менее 45 подобных кампаний за весь 2020 год. То же самое развитие наблюдалось и в 2021-м. В Visa подчеркнули роль мессенджера Telegram, который преступники часто используют для управления атаками.

Директор департамента проектирования компании «Газинформсервис» Александр Калита рассказал о новой хакерской тенденции:

«Количество успешных интернет-магазинов и торговых площадок с уязвимостями ограничено и имеет конечное число. Злоумышленники для увеличения своей прибыли стараются охватить как можно больший объем таких торговых площадок. Причем количество уязвимых веб-приложений и веб-сайтов со временем уменьшается, так что ничего удивительного, что сейчас дошло до того, что разные хакерские группы стали пересекаться друг с другом в захвате таких точек интереса. Для рядовых пользователей сети Интернет, это никак не снижает опасность и степень риска. Владельцам торговых площадок можно только порекомендовать выполнить ревизию кода веб-приложения и провести тестирование сайта на проникновение, для устранения угроз со стороны злоумышленников.

Что касается приложения Telegram, то оно обладает богатыми возможностями в части сопряжения Telegram-канала и внешних программ. Это позволяет автоматизировать множество действий, а самое главное добиться полной анонимности. Тут главное понимать, что Telegram — просто инструмент и проблема кроется не в нём, а в людях, которые совершают противоправные действия».

Напомним, что в этом месяце более чем в 300 онлайн-магазинах эксперты нашли веб-скиммер, спрятанный в GTM-контейнер. Оказалось, что атакующие создали собственный контейнер GTM с вредоносным содержимым и незаметно загружали его на взломанный сайт.

Совет Microsoft по обновлению Windows вызвал шквал критики

Внезапные перезагрузки Windows во время важной работы давно стали интернет-мемом, причём настолько, что добрались даже до сериалов Netflix. И вот Microsoft решила в очередной раз отреагировать на эту боль пользователей. Правда, не за счёт радикальных изменений в системе обновлений, а куда более скромным способом: напомнив, как настроить период активности в Windows.

На днях поддержка Microsoft опубликовала в X (бывший Twitter) 15-секундное видео с инструкцией о том, как запретить системе перезагружаться в рабочее время.

Сам ролик оказался вполне безобидным, но формулировка в начале поста вызвала шквал иронии и критики.

«Запретите компьютеру перезагружаться, когда вам это не надо», — написали в Microsoft.

На это самый популярный комментарий быстро ответил:

«Может, для начала перестанете навязывать сломанные обновления?»

 

Функция «Период активности» при этом далеко не нова, ей почти десять лет. Впервые она появилась ещё в Windows 10. Суть проста: пользователь задаёт временной интервал, в который система не будет автоматически перезагружаться для установки обновлений.

Изначально диапазон был ограничен 12 часами, позже его расширили до 18. В Windows 11 Microsoft пошла дальше и включила автоматическую настройку этого периода на основе поведения пользователя — именно этот режим сейчас включён по умолчанию.

 

Проблема в том, что далеко не у всех есть стабильный график работы. Если вы иногда работаете ночью или в нестандартное время, «умный» алгоритм легко может промахнуться. Формально это всё ещё может привести к перезагрузке в неподходящий момент, хотя Windows обычно заранее показывает множество уведомлений. Но при аудитории в сотни миллионов пользователей неудивительно, что у кого-то такие ситуации всё же происходят.

В видео Microsoft показывает, как переключить активные часы с автоматического режима на ручной: нужно зайти в настройки Windows Update, выбрать дополнительные параметры и задать время вручную. В этом интервале система не будет перезагружаться сама.

Обсуждение под постом быстро ушло в привычное русло: пользователи снова обвиняют Microsoft в навязывании проблемных обновлений, требуют кнопку полного отключения апдейтов и критикуют компанию за агрессивное продвижение ИИ. В ход пошло и вирусное прозвище «Microslop», хотя сам пост вообще не касался искусственного интеллекта.

На фоне всей этой реакции Microsoft уже пообещала заняться «оздоровлением» Windows и до 2026 года сосредоточиться на стабильности, производительности и снижении навязчивости ИИ-функций. А пока корпорация предлагает пользователям хотя бы вручную настроить активные часы — чтобы очередное обновление не застало врасплох в самый неподходящий момент.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru