Android-троян Anubis вернулся и нацелен на 394 банковских приложения

Android-троян Anubis вернулся и нацелен на 394 банковских приложения

Android-троян Anubis вернулся и нацелен на 394 банковских приложения

Знаменитый банковский троян Anubis, атакующий владельцев мобильных устройств на Android, снова в деле. В новой кампании операторы вредоноса поразили почти 400 различных финансовых приложений и криптовалютных кошельков, из которых зловред пытался украсть деньги.

По словам специалистов компании Lookout, зафиксировавших новые атаки, киберкампания всё ещё находится в фазе тестирования и оптимизации. Возможно, в будущем преступники нарастят обороты и выйдут на другие масштабы.

Напомним, что впервые Anubis появился на одном из российских киберпреступных форумов в 2016 году. Тогда злоумышленники опубликовали исходный код трояна, а также приложили инструкцию по использованию для желающих получить с его помощью прибыль.

В дальнейшем вредонос существенно усовершенствовали, после чего кибергруппировки начали делиться его кодом между собой. В 2019 году Anubis получил практически полностью функциональный модуль вымогателя и пробрался в официальный магазин Google Play Store под видом безобидного приложения.

В прошлом году троян вернулся на ландшафт киберугроз с крупной фишинговой кампанией, в ходе которой операторы атаковали 250 банковских приложений и программ для онлайн-шопинга. Кража учётных данных происходила за счёт наложения фейковых форм для ввода.

 

Как отметили исследователи из Lookout, теперь Anubis охотится за 394 приложениями. Помимо этого, троян нарастил функциональные возможности, среди которых теперь:

  • Запись активности на экране и звука через микрофон.
  • Использование SOCKS5 для доставки пакетов и маскировки коммуникаций.
  • Снятие скриншотов.
  • Массовая отправка СМС-сообщений конкретным лицам.
  • Извлечение контактов.
  • Чтение, удаление и блокировка уведомлений об СМС-сообщениях.
  • Отправка запроса USSD-кода, чтобы проверить остаток на банковском счету жертвы.
  • Блокировка дисплея и запрос выкупа за возврат в прежнее состояние.
  • Мониторинг активности приложений.
  • Фиксация данных GPS.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В Цюрихе закрыт Cryptomixer — сервис для отмывания преступных средств

Правоохранительные органы Швейцарии и Германии при поддержке Европола провели крупную операцию и отключили один из ключевых криптомиксеров с соответствующим именем — Cryptomixer. Этот сервис долгие годы использовали киберпреступники для сокрытия происхождения средств и отмывания денег по всему миру.

Операция прошла в Цюрихе с 24 по 28 ноября 2025 года. В ходе действий силовики изъяли три сервера и получили контроль над доменом cryptomixer.io.

Всего было конфисковано более 12 ТБ данных и свыше 25 млн евро в биткоинах. На месте сайта теперь размещён баннер о его закрытии.

Cryptomixer был гибридным миксером — доступным как в обычной Сети, так и в даркнете. С 2016 года через него прошло более 1,3 млрд евро в биткоине. Его основная задача заключалась в том, чтобы скрыть цепочку транзакций и сделать криптовалюту нечитаемой для аналитических инструментов.

Сервис принимал депозиты от разных пользователей, перемешивал их в крупных пулах, удерживал на случайный срок и отправлял на итоговые адреса с непредсказуемыми задержками. Такая схема фактически разрывала связь между исходными и целевыми транзакциями, что делало сервис востребованным среди преступников.

Cryptomixer активно использовали группировки, занимающиеся вымогательством, участники теневых форумов и продавцы на даркнет-площадках. По данным Европола, через сервис отмывались средства, полученные от торговли наркотиками и оружием, атак вымогателей, мошенничества с банковскими картами и других преступлений.

Схема была проста: злоумышленники пропускали деньги через миксер, а затем переводили «очищенные» активы на легитимные биржи, конвертировали в другие криптовалюты или выводили через банкоматы и банковские счета.

Координацию обеспечивал Европол через свою совместную команду J-CAT, которая занимается борьбой с киберпреступностью. Агентство организовало обмен информацией, оперативные встречи, а также снабжало экспертами и цифровой криминалистикой.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru