Платформа R-Vision SENSE получила возможность самостоятельно дообучаться

Платформа R-Vision SENSE получила возможность самостоятельно дообучаться

Платформа R-Vision SENSE получила возможность самостоятельно дообучаться

Компания R-Vision представила новую версию аналитической платформы кибербезопасности R-Vision SENSE — 1.5. От коммерческого релиза, вышедшего в мае, ее отличает ряд новых возможностей, в частности, способность дообучаться и переобучаться для своевременной актуализации шаблонов поведения.

Пользователь теперь может настраивать интервалы автоматического дообучения, исходя из условий конкретной инфраструктуры. Это позволит, по словам разработчиков, сократить задержки в передаче новых сведений экспертам и уменьшить количество повторяющихся ложноположительных аномалий.

Более того, новая возможность позволяет регулировать периодичность сброса устаревшего контекста по объектам наблюдения, а также избавиться от эффекта накопления полномочий в таких случаях, как смена ролей сотрудника в компании. 

Еще одно примечательное новшество: в R-Vision SENSE 1.5 предусмотрена возможность интеграции с MaxPatrol SIEM, ArcSight ESM, R-Vision IRP и Kaspersky Security Center. Все события при этом выводятся в общий таймлайн объекта; их можно ранжировать по уровню опасности, и тогда они будут влиять на рейтинг объекта наблюдения.

Другие нововведения в R-Vision SENSE:

  • возможность превью по объектам наблюдения (сводная информация, сведения о частоте аномалий, опасных событиях); 
  • новый алгоритм работы частотной модели; 
  • возможность настройки чувствительности программных экспертов;
  • несколько вариантов интеграции с Active Directory, с возможностью автообновления списков пользователей; 
  • централизованное логирование процессов всех модулей и критичных сервисов системы;
  • возможность получения системных уведомлений в пользовательском интерфейсе.

Также разработчики расширили функциональность работы с дашбордами, оптимизировали процесс работы с агрегированной сущностью «Пользователь» и улучшили таймлайн. В карточке пользователей появилась история изменений — все обновления объекта теперь отражаются в отдельной вкладке.

«В новой версии R-Vision SENSE нам удалось автоматизировать большой блок работы пользователя с системой, в частности, с инструментами поведенческого анализа, — комментирует Виктор Никуличев, менеджер продукта R-Vision SENSE. — Как результат, с конечного пользователя снялась нагрузка о принятии решения и организации процессов дообучения или переобучения — мы адаптировали систему к самостоятельному обучению. Кроме того, такой процесс позволяет адекватно и своевременно реагировать на изменения инфраструктуры, что является основой поведенческого анализа. Следующими шагами для улучшения будут расширение аналитических способностей платформы — простых правил и экспертов, а также функциональных возможностей для пользователя, в том числе по работе с аналитическими инструментами и ретроспективному анализу».

Android запретит доступ к экрану «лишним» приложениям

Google, похоже, готовит ещё одно нововведение по части безопасности Android. В тестовой сборке Android Canary 2602 обнаружена новая функция для Advanced Protection Mode — режима «максимальной защиты», который компания представила в Android 16.

Теперь Advanced Protection Mode может ограничивать работу приложений, использующих AccessibilityService API, если они не классифицированы как инструменты для доступности.

AccessibilityService API — это мощный механизм Android, изначально созданный для помощи людям с ограниченными физическими возможностями. С его помощью приложения могут читать содержимое экрана, отслеживать действия пользователя и даже выполнять жесты от его имени.

Именно поэтому этот API часто становился инструментом атакующих. За последние годы многие приложения — от автоматизаторов и лаунчеров до «оптимизаторов» и антивирусов — использовали его для обхода системных ограничений. Формально ради удобства, однако на деле получая очень широкие права.

Google постепенно ужесточала политику. Приложения, действительно предназначенные для помощи людям с ограниченными возможностями, должны указывать специальный атрибут isAccessibilityTool. К ним относятся экранные дикторы, системы управления жестами, голосовой ввод, брайлевские интерфейсы и другие специализированные инструменты.

По данным аналитиков, в новой версии Android Canary  при включении Advanced Protection Mode система:

  • запрещает выдавать разрешение Accessibility Service приложениям, не признанным Accessibility Tools;
  • автоматически отзывает уже выданные разрешения у таких приложений.

Если приложение сильно зависит от этого API, оно просто перестанет работать.

В тестах, например, приложение dynamicSpot (эмулирующее Dynamic Island на Android) становилось недоступным: пункт был с пометкой «Restricted by Advanced Protection». Причина простая: оно использует AccessibilityService для чтения уведомлений и отображения поверх других приложений.

Инструменты, официально классифицированные как средства доступности, под ограничения не попадают.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru