Google устранила в Chrome опасные бреши класса Use-After-Free

Google устранила в Chrome опасные бреши класса Use-After-Free

Google устранила в Chrome опасные бреши класса Use-After-Free

Google выпустила обновление Chrome, в котором разработчики устранили 20 уязвимостей. Часть выявленных брешей получила высокую степень риска, поэтому пользователям настоятельно рекомендуют установить патчи.

О 16 уязвимостях Google узнала благодаря сторонним экспертам в области кибербезопасности, 15 из них получили высокую степень опасности. Подавляющее большинство дыр представляют собой проблемы класса use-after-free (некорректное использование динамической памяти), затрагивающие различные компоненты браузера.

Самую опасную уязвимость нашёл специалист компании MoyunSec VLab. Брешь получила идентификатор CVE-2021-4052, а эксперту выплатили 15 тысяч долларов в качестве вознаграждения. Следующая по значимости дыра — CVE-2021-4053, затрагивающая компонент UI браузера. Исследователи получили за неё 10 тыс. долларов.

В последнем релизе также есть заплатки для CVE-2021-4055 (переполнение буфера в расширениях) и CVE-2021-4054 (некорректная обработка автозаполнения). За первый баг Google выплатила $1000, за второй — $5000.

Новая версия Google Chrome получила номер 96.0.4664.93, установить её могут пользователи операционных систем Windows, macOS и Linux.

Вышел Android-инструмент для поиска VPN по методичке Минцифры

Разработчик под ником xtclovver выпустил проект RKNHardering — тестовое Android-приложение, которое, как утверждается, умеет искать на устройстве признаки использования VPN и прокси по логике, близкой к недавно обсуждавшейся методичке для российских ИТ-компаний.

Согласно описанию проекта, приложение написано на Kotlin и предназначено для проверки того, насколько заметен используемый сервис обхода блокировок.

Достоверно подтвердить все заявленные возможности проекта по открытым источникам пока нельзя, но сам факт появления такого инструмента хорошо ложится в текущую повестку.

RKNHardering анализирует трафик, сверяет IP-адреса с базами прокси, VPN и адресов дата-центров, а затем пытается оценить, насколько подозрительно выглядит используемое соединение.

 

Автор также отдельно поблагодарил runetfreedom за proof-of-concept, на основе которого, по его словам, была реализовано детектирование одного из сценариев обхода split tunneling (раздельное туннелирование). Сам runetfreedom действительно ведёт публичный GitHub-аккаунт, где размещает связанные с этой темой материалы.

 

Фон у этой истории понятный. В начале апреля СМИ сообщили, что Минцифры направило крупнейшим интернет-компаниям рекомендации по выявлению пользователей с включёнными VPN и при этом отдельно признало, что на iPhone такие возможности «существенно ограничены» из-за особенностей iOS.

В тех же публикациях говорилось, что внедрение механизмов поиска VPN предлагается начинать именно с мобильных устройств на Android и iOS.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru